Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 72 73 »
     Третий национальный конкурс «Фотоловушка-2017» стартовал 10 мая 2017 года. Конкурс посвящен году экологии в России.
     Продлится он до декабря 2017 года. Победители будут определены путем голосования на официальном сайте Конкурса  — www.конкурс-фотоловушка.рф.
     Награждение победителей планируется в январе 2018 года в рамках фестиваля Первозданная Россия, проходящем в ЦДХ на Крымском Валу.
     За 2 года в Конкурсе уже приняло участие  более 300 участников со всех уголков необъятной России, на сайт конкурса загружено более 3 200 изображений  видео и фото, полученных с помощью  камер фото/видео фиксации (фотоловушек/лесных камер).
     Благодаря размещению изображений, полученных с разных камер на одном портале (сайте конкурса), в различных условиях, можно будет сравнить качество изображений, оценить реальную пользу дан ... Читать дальше »

  добавлено: 11.05.2017

   Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания направят обращение в Минприроды с просьбой ввести запрет на охоту с применением беспилотных летательных аппаратов. Этот вопрос в ближайшее время будет обсуждаться на сессии.
   С инициативой выступил глава фракции ЛДПР Владимир Семенов. По его словам, сегодня Правила охоты запрещают любую охоту с помощью летательных аппаратов. Но из-за неточности трактовки закона квадрокоптеры, по сути, вне правового поля. Но они используются для выслеживания животных, что значительно упрощает и ускоряет процесс.
   «Технически продвинутые охотники часто используют беспилотные летательные аппараты. Применение квадрокоптеров и подобных технических средств становится все более распространенным», — сказал Владимир Семенов. Подобную охоту он назвал «неспортивной» и грозящей массовым истреблением животных. Обращение будет отправлено министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.
... Читать дальше »

  добавлено: 03.05.2017

     В грядущую субботу, 29 апреля, в Курганской области открывается сезон весенней охоты:
  • на боровую дичь - с 29 апреля по 8 мая 2017г,
  • на водоплавающую дичь - с 3 мая по 8 мая 2017г.
    Напомним, что по Правилам охоты в Российской Федерации весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.

    Запрещается:
  • применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
  • применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
  • использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.
Запрещается:
< ... Читать дальше »

  добавлено: 27.04.2017

   На территории Курганской области начался пожароопасный период.
   Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает жителям Курганской области и руководителям сельскохозяйственных предприятий, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, сжигание стерни, пожнивных остатков, а также  разведение костров  на полях и в лесах запрещено.
  За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

  добавлено: 24.04.2017


  добавлено: 18.04.2017


     Глава Минприроды Сергей Донской озвучил предложение наделить общественных инспекторов полномочиями по борьбе с браконьерами, которые они имели в советский период.
     Министр отметил, что направил соответствующее письмо с просьбой поддержать инициативу на имя президента Владимира Путина 28 марта. Глава государства согласился с этой идеей и адресовал решение вопроса своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.
   Если вопрос будет решён положительно, то активисты студенческих дружин, а также обществ охотников и рыболовов получат полномочия общественных инспекторов для борьбы с браконьерами.
   Инспектора будут составлять протоколы о правонарушениях, проводить досмотр злоумышленников, их вещей и транспорта, а также изымать орудия незаконной охоты и доставлять нарушителей в органы МВД.
    В настоящее время в Минп ... Читать дальше »

  добавлено: 17.04.2017

     В городе Бийск Алтайского края пожарные спасли самца сибирской косули, который чуть не ушел на дно реки.  Животное почти не пострадало, так как спасатели прибыли на помощь вовремя.
     Об инциденте стало известно после телефонного звонка, который поступил утром 6 апреля в пожарную часть Бийска. Очевидцы сообщили об увиденном - животное тонуло в реке неподалеку от пожарной части. Огнеборцы сразу же отправились на помощь.
     Пожарные с помощью веревок вытащили "потерпевшего", а прибывшие на помощь специалисты МЧС и сотрудники охотоведческого предприятия «Охота» определили состояние животного. У него обнаружено повреждение одного рога и переохлаждение.
     Стоит отметить, что жителям Бийска часто приходится спасать в лесу животных. Осенью прошлого года местными рыбаками был обнаружен лось, застрявший в полынье. Мужчины вытащили животное из воды, а затем отпустили. Ры ... Читать дальше »

  добавлено: 14.04.2017




Первые Курганские открытые испытания подсадных уток по техническим причинам переносятся на 13 мая.

   Для предварительной записи участников и уточнения организационных деталей мероприятия   обращаться: г. Курган, ул.Савельева-18 , тел. 23-89-29 эл. почта: kurganohotnik@yandex.ru


  добавлено: 12.04.2017

     "... Весна в деревню вас зовет; пора тепла, цветов, работ; пора гуляний вдохновенных и соблазнительных ночей. В поля, друзья! Скорей, скорей ... На долгих иль на почтовых тянитесь из застав градских..." - писал великий русский поэт А.С. Пушкин.
     Вот и у нас наступила долгожданная весна: солнце припекает, птицы поют, просыпается природа - уже кое-где виднеется молодая зеленая трава, а на деревьях постепенно набухают почки.. Хочется больше времени проводить на открытом воздухе, наслаждаясь приятной погодой. Многие уже открыли дачный сезон. Не за горами майские праздники, которые являются отличным поводом выехать веселой компанией на природу, устроить пикник.
    Однако, не стоит расслабляться - как говорится, враг не дремлет. С приходом тепла наступил сезон активности клещей. Как известно, эти маленькие насекомые являются переносчиками опасных заболеваний, наиболее часто встречающиеся из ко ... Читать дальше »

  добавлено: 11.04.2017

   Охотничье хозяйство России обладает мощнейшим потенциалом, как инвестиционным, так и возможностью роста численности охотресурсов, в том числе и замещаемых видов. Но ситуация двоякая: при самой большой площади охотугодий в мире, свыше 1,5 млрд га, охотничье хозяйство находится на низком уровне развития, характеризуется высокой степенью экстенсивности.
   В России более 4,5 тысяч охотпользователей, работающих более чем в шести тысячах охотхозяйств. Отрасль обеспечивает более 80 тысяч рабочих мест, дает средства для жизни жителям отдаленных, труднодоступных районов и 48 КМНС. Доля площади закрепленных охотугодий составляет 44%.
   Экологическая емкость охотугодий нашей страны позволяет многократно увеличить численность основных охотресурсов.    Однако при колоссальном потенциале использов ... Читать дальше »

  добавлено: 11.04.2017


uCoz