Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 72 73 »

  добавлено: 18.04.2017


     Глава Минприроды Сергей Донской озвучил предложение наделить общественных инспекторов полномочиями по борьбе с браконьерами, которые они имели в советский период.
     Министр отметил, что направил соответствующее письмо с просьбой поддержать инициативу на имя президента Владимира Путина 28 марта. Глава государства согласился с этой идеей и адресовал решение вопроса своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.
   Если вопрос будет решён положительно, то активисты студенческих дружин, а также обществ охотников и рыболовов получат полномочия общественных инспекторов для борьбы с браконьерами.
   Инспектора будут составлять протоколы о правонарушениях, проводить досмотр злоумышленников, их вещей и транспорта, а также изымать орудия незаконной охоты и доставлять нарушителей в органы МВД.
    В настоящее время в Минп ... Читать дальше »

  добавлено: 17.04.2017

     В городе Бийск Алтайского края пожарные спасли самца сибирской косули, который чуть не ушел на дно реки.  Животное почти не пострадало, так как спасатели прибыли на помощь вовремя.
     Об инциденте стало известно после телефонного звонка, который поступил утром 6 апреля в пожарную часть Бийска. Очевидцы сообщили об увиденном - животное тонуло в реке неподалеку от пожарной части. Огнеборцы сразу же отправились на помощь.
     Пожарные с помощью веревок вытащили "потерпевшего", а прибывшие на помощь специалисты МЧС и сотрудники охотоведческого предприятия «Охота» определили состояние животного. У него обнаружено повреждение одного рога и переохлаждение.
     Стоит отметить, что жителям Бийска часто приходится спасать в лесу животных. Осенью прошлого года местными рыбаками был обнаружен лось, застрявший в полынье. Мужчины вытащили животное из воды, а затем отпустили. Ры ... Читать дальше »

  добавлено: 14.04.2017




Первые Курганские открытые испытания подсадных уток по техническим причинам переносятся на 13 мая.

   Для предварительной записи участников и уточнения организационных деталей мероприятия   обращаться: г. Курган, ул.Савельева-18 , тел. 23-89-29 эл. почта: kurganohotnik@yandex.ru


  добавлено: 12.04.2017

     "... Весна в деревню вас зовет; пора тепла, цветов, работ; пора гуляний вдохновенных и соблазнительных ночей. В поля, друзья! Скорей, скорей ... На долгих иль на почтовых тянитесь из застав градских..." - писал великий русский поэт А.С. Пушкин.
     Вот и у нас наступила долгожданная весна: солнце припекает, птицы поют, просыпается природа - уже кое-где виднеется молодая зеленая трава, а на деревьях постепенно набухают почки.. Хочется больше времени проводить на открытом воздухе, наслаждаясь приятной погодой. Многие уже открыли дачный сезон. Не за горами майские праздники, которые являются отличным поводом выехать веселой компанией на природу, устроить пикник.
    Однако, не стоит расслабляться - как говорится, враг не дремлет. С приходом тепла наступил сезон активности клещей. Как известно, эти маленькие насекомые являются переносчиками опасных заболеваний, наиболее часто встречающиеся из ко ... Читать дальше »

  добавлено: 11.04.2017

   Охотничье хозяйство России обладает мощнейшим потенциалом, как инвестиционным, так и возможностью роста численности охотресурсов, в том числе и замещаемых видов. Но ситуация двоякая: при самой большой площади охотугодий в мире, свыше 1,5 млрд га, охотничье хозяйство находится на низком уровне развития, характеризуется высокой степенью экстенсивности.
   В России более 4,5 тысяч охотпользователей, работающих более чем в шести тысячах охотхозяйств. Отрасль обеспечивает более 80 тысяч рабочих мест, дает средства для жизни жителям отдаленных, труднодоступных районов и 48 КМНС. Доля площади закрепленных охотугодий составляет 44%.
   Экологическая емкость охотугодий нашей страны позволяет многократно увеличить численность основных охотресурсов.    Однако при колоссальном потенциале использов ... Читать дальше »

  добавлено: 11.04.2017

     Активисты Общероссийского народного фронта выявили в Приморье факты массового убийства краснокнижных пятнистых оленей.
     По словам активистов, браконьеры отстреливали животных на протяжении длительного времени. Части убитых животных они сбрасывали в водные источники, создавая тем самым угрозу санитарной обстановке района. Также местные жители жаловались, что охотники портят и ломают объекты транспортной инфраструктуры, в частности дорожные знаки.
     Отмечается, что эксперты ОНФ зафиксировали факты и направили обращения в прокуратуру и территориальное управление Росприроднадзора. После их обращения краевое управление Росприроднадзора провело проверку, по результатам которой подтвердились факты массового убийства животных.
     Обращение бы ... Читать дальше »

  добавлено: 10.04.2017

    В Госдуме собираются разрешить общедоступную охоту вблизи городов.
  Поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов»  подготовил депутат Госдумы Михаил Щапов. В нынешнем законе его не устраивает принцип нарезки земель. Сейчас под общедоступные угодья отводится 20% территорий, предусмотренных для охоты в регионе. И в некоторых регионах такие земли выделяют в отдаленных местах.
   В качестве примера депутат приводит Иркутскую область, где «общедоступно» охотиться разрешается преимущественно в северных землях и удаленных территориях. Самые же привлекательные места, расположенные на юге области, достались крупным охотничьим хозяйствам. Получается, несмотря на то, что закон соблюдается, местные жители лишаются возможности охотиться.
   По словам Щапова, в вопросах нарезки угодий, их содержания много нюансов, но нельзя доводить ситуацию до того, чтобы запрещать людям, которые живут и охотятся здесь м ... Читать дальше »

  добавлено: 10.04.2017


Андрей Филатов предложил инспекторам вернуть право самостоятельно составлять протоколы на браконьеров, осуществлять личный досмотр, изымать орудия убийства животных и добычу.
Эту инициативу уже поддержал президент России. Комплекс предлагаемых мер включает и поэтапное увеличение финансирования полномочий государства в сфере охоты.
Была предложена система материального поощрения инспекторов охотнадзора за обезвреживание браконьера, обсуждалась возможность создания специальной структуры по борьбе с нарушителями правил охоты.
(Источник: Охотники.ру)

  добавлено: 07.04.2017


      Первые Курганские открытые испытания подсадных уток организуются и проводятся Курганским областным союзом обществ охотников и рыболовов при поддержке межрегиональной общественной организации «Клуб любителей русской подсадной утки», а также при поддержке Курганского областного общественного благотворительного фонда «По охране охотничьих животных «Сапсан».
  
  Место и время проведения испытаний: угодья Кетовского и Утятского охотничьих хозяйств Курганоблохотрыболовсоюза, 22 апреля 2017 года. Начало регистрации участников – 04:00.
 
    К участию в испытаниях допускаются подсадные утки участников из Курганской области, а также других регионов РФ.
  
    Для предварительной записи участников и уточнения организационных деталей мероприятия   обращаться:  г. Курган, ул.Савельева-18 , тел. 23-89-29 эл. почта: kurganohotnik@yandex.ru &nbs ... Читать дальше »

  добавлено: 07.04.2017


uCoz