Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 72 73 »
   10 июня 2017 года состоялось заседание инициативной группы по созданию Всероссийского орнитологического совета при Ассоциации  «Росохотрыболовсоюз».  На заседании присутствовало 10 специалистов, председатель – Осокин С.В.
   На повестке дня стоял вопрос об организации Всероссийского орнитологического совета (ВОС) и об основных направлениях его деятельности.  Был составлен поименный список лиц, рекомендованных в члены ВОС, а также решено  сформировать квалификационную комиссию для регламентирования и  осуществления подготовки, аттестации и деятельности экспертов по манным и ловчим птицам, а также разработки соответствующих нормативных документов.
   В связи с имеющимися проблемами  идентификации ловчей птицы при осуществлении охоты с ней и с отсутствием общероссийской базы д ... Читать дальше »

  добавлено: 16.06.2017

     В Москве объявили о старте программы по возвращению соколов-сапсанов в городскую среду и в парки столицы. 
     Первую партию птенцов уже окольцевали и поселили на территории Кремля, в Константино-Еленинской башне.
   Помимо Кремля — исторического места гнездования соколов-сапсанов, учеными-орнитологами были выбраны для размещения птиц резиденция российского патриарха в районе Новопеределкина и усадьба «Знаменское-Садки».
     Как объяснил руководитель научно-методического центра «Биоразнообразие» ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Сорокин, теперь за птенцами будут наблюдать специалисты, а через пару недель птиц выпустят в природу.
     Второй этап по выпуску соколят начнется ближе к августу. Программа возвращения хищных птиц, вост ... Читать дальше »

  добавлено: 15.06.2017

  Семейная пара, отправившись в лес за грибами, обнаружила двух косулят, один из которых был очень ослаблен, едва дышал и не мог ходить. Вокруг места, где находились животные, было много следов кабанов и лисиц. А вот следов того, что косулят опекает мама, не оказалось.  Супруги решили спасти малышей, передав их специалистам Челябинского зоопарка.
    Выяснилось, что животным всего полторы недели.
    В зоопарке косулят  выкормят и выходят. Но возвращать их в дикую природу нельзя, потому что их изъяли из естественной среды обитания в слишком раннем возрасте.

  добавлено: 15.06.2017

     Популяцию сокола балобана, численность которого за последние 20 лет в России катастрофически сократилась, начинают восстанавливать на Алтае. Птенцов, выращенных в питомниках, подсаживают в гнезда диких птиц, сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).
     "В одно гнездо балобана в Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай были подсажены три птенца из питомника - в нем уже были четыре своих. Цель - создание устойчивой популяции сокола, которая даст потомство и позволит увеличить численность краснокнижных птиц. Это главная задача первого подобного в России проекта. Полевые работы провели сотрудники "Сибэкоцентра" (Новосибирск), нацпарка и заповедника "Убсунурская котловина" при поддержке WWF и других организаций", - сказали в отделении.
& ... Читать дальше »

  добавлено: 09.06.2017

  Специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями и сотрудниками полиции проведены мероприятия по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 14 нарушений. У нарушителей изъяты 3 единицы огнестрельного оружия, 1 мотоцикл и 1 автомобиль УАЗ.
     В результате проведения надзорных мероприятий была выявлена незаконная добыча 5 косуль.
   23 мая вблизи д. Дальняя Кубасова – д. Ленская, предположительно в ночное время 2 лося упали в овраг, в результате чего оба животных погибли.    
   24 мая на территории Салтосарайского охотничьего хозяйства,неустановленными лицами незаконно добыт самец к ... Читать дальше »

  добавлено: 06.06.2017

    Представители Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) подвели итоги самого масштабного учета снежного барса за всю историю сохранения хищника в России. Всего в стране, по оценкам экспертов, осталось не более 70 особей, сообщили в четверг в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF.
     "Учеты ирбиса 2017 года за всю историю сохранения хищника в стране стали самыми масштабными. Они проводились в ареале обитания барсов в Республиках Алтай, Тыва, Бурятия. Помимо экологов, в Республике Бурятия к мониторингу подключились местные волонтеры и туристы, которые сообщали о найденных следах барсов. Численность снежного барса в РФ остается стабильной: присутствие 43-47 особей ирбиса подтверждено данными автоматических камер, также зафиксированы семь котят в Республике Бурятия и в Туве. В общей сложности в РФ н ... Читать дальше »

  добавлено: 02.06.2017

     В День эколога в России и Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, в Брянском краеведческом музее откроется выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Алексея Толстого — поэта, драматурга и любителя охоты.
     Центральным элементом экспозиции станет охотничий домик середины XIX века.
     Специалисты воссоздали фрагмент интерьера, благодаря чему посетители смогут почувствовать себя настоящими охотниками, узнают о фотоохоте, зародившейся в ХХ веке. Также будут выставлены чучела зверей и птиц, ружья и ножи, предметы охотничьего быта XVIII — XIX веков.
     Экспонаты для выставки взяты из фондов музея, а также из частных коллекций.
(Источник: Охотники.ру)


  добавлено: 01.06.2017

Курганский областной общественный благотворительный фонд "По охране охотничьих животных "САПСАН" совместно с Управлением культуры Курганской области и ГКУ "Курганская областная детская библиотека" объявляет о проведении с 01 июня по 15 октября 2017 года областного детского конкурса творческих работ "Животный мир лесов России", посвященного Году экологии в России.

Подробная информация о конкурсе...

  добавлено: 31.05.2017

     Юридическое лицо или частный предприниматель, надлежащим образом исполнивший свои обязанности по охотхозяйственному соглашению, по истечении срока действия должен иметь преференцию на продление такого соглашения без проведения аукциона при условии оплаты права заключить договор.
     Соответствующие изменения, вносимые в федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым, размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.
     Парламентарии указывают, что для проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и создания соответствующей инфраструктуры предприниматели получают угодья в аренду на срок от двадцати до сорока девяти лет. Механизм продления срока пользования землями отсутствует. При этом до получения прибыли от данной ... Читать дальше »

  добавлено: 30.05.2017

     1 июня 2017 г открывается сезон охоты на кабана. Летний сезон охоты на кабана имеет свои особенности, например, на охоте на кабана запрещено отстреливать свиноматок с приплодом этого года.
     Согласно правилам охоты - охота на кабана разрешена с 1 июня по 28 (29) февраля.
     Запрещена охота на кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов.
     Соблюдайте технику безопасности на охоте! Подранки секачей очень опасны. И об этом всегда н ... Читать дальше »

  добавлено: 26.05.2017


uCoz