Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 72 73 »
     Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал Постановление Правительства Республики Алтай № 68 от 29 марта 2017 года о запрете любительской и спортивной охоты на лося  в охотничьих угодьях на территории региона, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, до 31 декабря 2020 года.
     Запрет установлен в целях охраны и воспроизводства этого животного из-за его низкой численности на территории Республики Алтай.
     Власти региона уже вводили запрет на охоту на лося два года назад до 31 декабря 2016 года.

  добавлено: 05.04.2017

     Наступила весна. И вот уже скоро откроется такой долгожданный сезон весенней охоты. Увлеченные этим видом деятельности уже начинают готовиться к предстоящему событию, суетятся - определяются с местом охоты, заполняют заявки на разрешения на добычу, чистят ружья, закупают все необходимое для успешной охоты.
     А что же считается необходимым? Перед выездом на охоту предлагаем свериться (а новичкам ознакомиться) с нашим списком.
     Во-первых, нужно проверить ДОКУМЕНТЫ. Разрешение на оружие  должно быть не просрочено, лицензии получены. Конечно же, при себе необходимо иметь охотничий билет и паспорт.
      Возьмите с собой достаточное количество ДЕНЕГ. Мало ли в какой непредвиденной ситуации вы окажетесь.  
     АПТЕЧКА. Да, да. Каким бы здоровым вы себя не ощущали, как бы ни упирались, необходимо взять с собой лекарства. Вы уезжаете ... Читать дальше »

  добавлено: 04.04.2017

     Новости, которые мы читаем, неважно где именно -  на страницах интернета, в газетах или журналах, содержат  ссылки на конкретные  факты, цифры, наблюдения. Бесспорно, это придает таким статьям убедительности. Но бывает так, что значительная часть таких аргументов либо  не соответствует действительности, либо является передергиванием фактов, либо — откровенной ложью. Конечно, часто они сопровождаются пометками типа «…мнение редакции может не совпадать с мнением авторов; авторы публикаций несут ответственность за точность приводимых фактов и их оценку..».  Однако информацию, полученную из различных источников СМИ большинство читателей считают достоверной, несмотря на откровенную провокацию, четко видимую между строк.
   Михаил Семин рассуждает на тему правдивости статей и комментариев к ним на примере собственных наблюдений в публикации ... Читать дальше »

  добавлено: 03.04.2017

     Борьба с браконьерством, как известно, является серьезной проблемой. Не хватает людей и техники. Какие выходы можно найти из данной непростой ситуации?
     Показательным является опыт Приморского края, где созданы антибраконьерские группы, ведущие активную, а главное - эффективную деятельность по выявлению и снижению случаев незаконной охоты. Группы осуществляют рейдовые мероприятия совместно с охотпользователями на территории закрепленных охотничьих угодий, а также на территориях общедоступных охотничьих угодий и ООПТ регионального значения. Инспекторы групп имеют полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
    Глава Минприроды Сергей Донской отмечает высокую эффективность работы антибраконьерских групп и считает целесообразным создание подобных групп в других регионах.
     По итогам совещания по ... Читать дальше »

  добавлено: 30.03.2017

   Действующая редакция закона «Об оружии» разрешает охотникам снаряжать боеприпасы только к гладкоствольному оружию. В то время как в мировой практике снаряжение патронов к нарезному охотничьему огнестрелу также не возбраняется.
   В Госдуму внесён законопроект, согласно которому россияне, которые имеют лицензию на охотничье или спортивное огнестрельное оружие, смогут самостоятельно заниматься снаряжением патронов, в том числе и к нарезным карабинам.
   Автор законопроекта, депутат Владислав Резник подчеркнул, что в настоящее время из-за действия односторонних ограничений, введённых некоторыми государствами в отношениях с Россией, обострилась проблема доступности патронов к огнестрельному оружию. Цены на продукцию импортного производства растут, а российских аналогов патронов для нарезного оружия, которым пользуются охотники, чаще всего просто не существует.
  По подсчётам экспертов, один выстрел из импортного карабина ... Читать дальше »

  добавлено: 29.03.2017

    В Курганской области осуждены   браконьеры, которые осуществляли незаконную охоту на косуль в лесной полосе недалеко от города Кургана, управляя автомобилем «Нива».
   Приговором Варгашинского районного суда 50-летний житель Кургана и 29-летний житель Варгашинского района признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба и применением механического средства).
   Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в суде установлено, что браконьеры в вечернее время отправились на охоту в угодья Варгашинского района без разрешения на добычу.
   Браконьеры имели при себе карабин Вепрь-308 и двустволку ИЖ-58.
   В ходе незаконной охоты было добыто девять косуль. Туши животных подельники погрузили в автомобиль и отвезли в село Дубровное в Варгашинском р ... Читать дальше »

  добавлено: 29.03.2017

     Предлагаем ознакомиться со статьей Данилкина А. "О поручениях Президента по вопросам охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира"

    Проанализированы декабрьские поручения президента по вопросам охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира. Сделан вывод о недостаточности принимаемых мер и необходимости комплексной реформы биологического ресурсопользования.
    8 декабря 2016 года В.В. Путин утвердил 6 поручений Правительству РФ и другим государственным органам по вопросам охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и охотничьих ресурсов:
  1. Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на устранение неопределённости ... Читать дальше »

  добавлено: 28.03.2017

    В связи с возникновением АЧС, в Иркутской области установлены ограничительные мероприятия (карантин).
   Владелец одного из личных подсобных хозяйств обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных, где специалисты определили причину гибели свиней.
   Согласно указу главы региона, предписано ликвидировать очаг АЧС, установить две ограничительные зоны. В радиусе очага инфекции, который составляет пять километров, запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, перемещение, убой, реализация  животных,  отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. Указом запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовления чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления. ... Читать дальше »

  добавлено: 26.03.2017

   На пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации, состоявшемся 17 марта 2017 года,  принят во втором чтении проект федерального закона № 390481-6 «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
   Принятый законопроект изменил первоначальную концепцию законопроекта, принятого в первом чтении, на диаметрально противоположную. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015г. № 17-П, а также поручение Президента РФ от 08.12.2016 № Пр-2374, п.1а, при такой редакции законопроекта выполнено не будет. Гарантии продолжения осуществления охотхозяйственной деятельности охотпользователями отсутствуют.
   Общероссийская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз», полагает, что последствия данного законопр ... Читать дальше »

  добавлено: 24.03.2017

    На заседании Комитета Совета Федерации по природопользованию одобрили очередную Стратегию развития охотничьего хозяйства. Численность охотничьих животных в России собираются увеличить в 4 - 6 раз.
    По словам и.о. директора Департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрея Филатова, охотничье хозяйство России обладает мощным потенциалом как инвестиционным, так и в части роста охотничьих ресурсов.
    При самой большой площади охотугодий — более 1,5 миллиарда гектаров - охотничье хозяйство России находится на низком уровне развития по сравнению с другими странами. В России более шести тысяч охотхозяйств, отрасль обеспечивает более 80 тысяч рабочих мест.
    «Экологическая ёмкость охотугодий нашей страны позволяет многократно увеличить численность охотничьих ресурсов, — сказал Филатов. — Но при колоссальном потенциале использование очень слабое». Годовой ... Читать дальше »

  добавлено: 23.03.2017


uCoz