Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 71 72 »
       Постановлением Администрации города Кургана с 15 апреля 2021 года на территории города Курган вводится особый противопожарный режим.
     В соответствии с документом с 15 апреля по 5 мая 2021 года введен запрет на посещение гражданами лесов и въезд в леса транспортных средств. Запрещены любые действия с открытым огнем, разведение костров, сжигание травы и мусора.
     При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств следует сообщать об этих фактах по телефонам: 01, 112, 47-64-45 и 46-38-26. До прибытия пожарных нужно оповестить о приближающемся пожаре соседей и окружающих.
     Соблюдайте меры пожарной безопасности!

  добавлено: 15.04.2021

     Распоряжением Губернатора Курганской области Вадима Шумкова c  14 апреля, установлено начало пожароопасного сезона в городах Кургане и Шадринске, Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Каргапольском, Кетовском, Мишкинском, Мокроусовском, Частоозерском, Шадринском, Шатровском, Юргамышском районах, в Лебяжьевском и Шумихинском муниципальном округах. В остальных муниципальных образованиях нашего региона он стартовал с 8 апреля.
     В это время запрещено разводить костры, сжигать мусор, пользоваться открытым огнем в лесах, выполнять работы с открытым огнем на торфянниках, бросать горящие спички и окурки, оставлять в лесах промасленные или пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы (бумагу, тряпки, паклю), также необходимо отказаться во время охоты от использования пыжей из горючих или тлеющих материалов.
     В случае обнаружения возгораний необходимо незамедлительно со ... Читать дальше »

  добавлено: 14.04.2021

    По информации МО МВД России «Шадринский», в полицию г. Шадринска от службы охраны Батуринского охотничьего хозяйства поступило сообщение о незаконной охоте. При обследовании территории охотхозяйства сотрудники охраны услышали два выстрела и увидели автомобиль «Мерседес Бенц», двигавшийся по дороге в сторону города. На месте отстрела охранники обнаружили тушу косули. Информация о подозрительном автомобиле, передвигавшемся в районе отстрела животного, была  передана в органы внутренних дел.
    На задержание автомобиля незамедлительно ... Читать дальше »

  добавлено: 30.03.2021

    В полицию от местного егеря поступило сообщение о незаконной охоте на территории Чудняковского охотничьего хозяйства недалеко от села Пуктыш. На место происшествия выдвинулась следственно–оперативная группа межмуниципального отдела МВД России «Щучанский». В это же время от другого сотрудника охотхозяйства поступила информация о подозрительном автомобиле, передвигавшемся в районе отстрела животных.
     На задержание внедорожника незамедлительно был ориентирован наряд патрульно-постовой службы полиции. На дороге, ведущей к федеральной трассе, стражи порядка обнаружили и задержали Митсубиши «Паджеро» под управлением 53-летнего не работающего жителя Челябинска. При осмотре ... Читать дальше »


  добавлено: 20.03.2021

     В начале текущего года вступил в силу новый Порядок подготовки, принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию и составу, утвержденный приказом Минприроды России от 27.11.2020 № 981. Данный Порядок вводит ряд новых важных особенностей в сравнении с прошлым годом, а именно:
- численность животных, указанная в заявке, должна совпадать с численностью в сведениях государственного мониторинга охотничьих ресурсов, подаваемых до 1 апреля;
- плотность охотничьих ресурсов должна быть определена для площади всех типов угодий, на которую определялась численность данного вида охотничьих ресурсов.
  Например, в заявке нельзя указать плотность лося в расчёте только на лесные угодья, если его численност ... Читать дальше »

  добавлено: 03.03.2021

    «В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан,

все компании и правительства сыграть свою роль
в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений.
Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира.
Будущее дикой природы находится в наших руках!».
Из послания 8-го Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

 

    3 марта отмечается  Всемирный день дикой природы.
    Этот праздник является относительно молодым.  Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генерал ... Читать дальше »

  добавлено: 03.03.2021

    Сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки два легковых автомобиля в Юргамышском районе. В одном из транспортных средств полицейские обнаружили полимерные пакеты с разделанным мясом животных, а также охотничье оружие.
     Установлено, что изначально граждане планировали охоту на пушного зверя, имея соответствующее разрешение. Однако в действительности 40-летний житель Кетовского района и 36-летний житель города Кургана совершили отстрел трёх особей сибирской косули, не имея на это соответствующих разрешительных документов. Материальный ущерб, причинённый Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Кург ... Читать дальше »

  добавлено: 25.02.2021

Фото: http://www.nexplorer.ru/news__12218.htm     14 февраля отмечается День Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов на Руси.
     Именем святого русские люди часто называли своих сыновей. Одним из таковых был  Трифон по фамилии Патрикеев, боярин Ивана IV, ответственный за соколиную охоту. Как-то раз на охоте внезапно улетел один из царских кречетов. Боярин получил приказ во что бы то ни стало разыскать пропажу. В случае неудачи, сокольника ждала плаха.  Три дня рыскал по лесам бедный сокольничий, но безуспешно. В предчувствии страшной участи, обессилевший, взмолился он своему небесному покровителю. После долгой слезной молитвы Трифон уснул и видит сон: подъезжает к нему на белом коне прекрасный муж с кречетом в руках. «Возьми, — говорит, — пропавшую твою птицу, поезжа ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2021

     С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проходит Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
     Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.
     Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным и нужным подарком. 
    Курганский областной общественный благотворительный фо ... Читать дальше »

  добавлено: 11.02.2021

     1 февраля, на 72 году жизни, в результате заболевания скончался Александр Иванович Бухтояров.
     Александр Иванович родился 26 ноября 1949 года в Украинской ССР. Окончил Курганский машиностроительный институт, работал инженером-технологом на Курганском машиностроительном заводе.
     С 1972 года работал в комсомольских и партийных органах Курганской области, а с 1997 г. и по 2013 г. - первым заместителем губернатора Курганской области.
     Работая в Администрации и Правительстве области, Александр Иванович всегда способствовал развитию и поддержке работы уполномоченных государственных органов в сфере охотничьего хозяйства,  а также охотпользователей. Благодаря его личной поддержке в области было создано несколько природных зоологических заказников.
... Читать дальше »

  добавлено: 02.02.2021


uCoz