Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Декабрь » 6 »
11:59
О бесплодных попытках присвоения звания "Героя Кубани" погибшему от рук браконьера охотинспектору
     Администрация Краснодарского края вот уже целый год упорно отказывается признавать героем Кубани местного охотничьего инспектора, погибшего в схватке с браконьером. За лесника просили уже депутаты и руководство Минприроды, губернатор Краснодарского края в своем молчании на все ходатайства и уговоры остался непоколебим.
     В марте 2021 года 54-летний Виктор Золотарев участвовал в ночном рейде и заметил в лесу браконьера. Золотарев попытался припугнуть его и потребовал положить ружье на землю. Завязалась перестрелка, инспектор был смертельно ранен в грудь.
     У погибшего сотрудника краснодарского охотнадзора остались жена, трое несовершеннолетних сыновей (младшему сейчас четыре года) и престарелая мама.
     Вдова Виктора Золотарева получает на себя и детей  пенсию по потере кормильца – 16 тысяч рублей на четверых. Никаких других льгот семье инспектора нет и не ожидается.
     Задача охотничьего инспектора – охранять лес от браконьеров. Это каждодневный риск для жизни. По логике, такие риски должны быть застрахованы государством, а семья погибшего должна после смерти мужа и отца всю жизнь быть на полном гособеспечении.
     Однако никакой системы государственного страхования государственных охотничьих инспекторов нет. По словам президента Росохотрыболовсоюза Татьяны Арамилевой, в Госдуме с большими пробуксовками прошел через первое чтение законопроект с поправками в закон «Об охоте», который и должен утвердить систему государственного страхования для инспекторов охотнадзора.
     Как уточнила президент «Росохотрыболовсоюза», сейчас семьи погибших инспекторов могут рассчитывать кроме пенсии по потере кормильца на выплату от Фонда социального страхования за «профессиональный травматизм» и гибель на рабочем месте. Это максимум миллион рублей. Да.
     Но поправки, которые могли бы решить финансовые проблемы семей погибших охотничьих инспекторов, пока не утверждены.
Росохотрыболовсоюз, первый замглавы Минприроды Виктор Цыганов, глава комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Дмитрий Кобылкин обращались к губернатору Краснодарского края  Вениамину Кондратьеву  с просьбой присвоить Виктору Золотареву звание «Герой Кубани» посмертно. Помимо почета и уважения такой шаг дал бы вполне ощутимые преференции семье погибшего. Кроме нынешней пенсии по потере кормильца в 16 тысяч рублей вдова и трое детей инспектора-героя получали бы каждый месяц порядка 20 тысяч рублей от региона.
     Более того, эксперты охотничьего отрасли прекрасно понимают: отсутствие системы государственного страхования и гарантий на случай ранения, профессиональной травмы или гибели и так делает работу охотничьего инспектора мягко говоря не совсем привлекательной. Отказ наградить за самоотверженность профессионала, отдавшего жизнь за защиту природы и вовсе станет информационной бомбой. Специалисты просто не захотят заниматься опасной и неблагодарной работе, в которой даже отданная жизнь не ценится по достоинству.
     Ответов  от администрации Краснодарского края до сих пор нет.
     Представители Росохотрыболовсоюза продолжают штурмовать неприступного губернатора письмами, подкрепляя их ходатайствами парламентариев и федеральных чиновников из Минприроды. Семья погибшего за кубанскую природу Виктора Золотова продолжает жить на одну пенсию вчетвером, а 14-летний сын инспектора уже задает полные разочарования вопросы:
- Сын Золотарева спрашивает мать: «Мама, зачем отец нас оставил? Он погиб, чтобы лесной зверь жил, а теперь его даже героем признавать не хотят?», - рассказала Татьяна Арамилева.
(Подробнее на https://www.mk.ru/social/2022/12/03/glava-krasnodarskogo-kraya-otkazalsya-prisvoit-zvanie-geroy-kubani-pogibshemu-ot-ruk-brakonera-okhotinspektoru.html)
uCoz