Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 71 72 »
     9 ноября в Терсюкском общедоступном охотничьем угодье Шатровского района Курганской области выявлен факт незаконной добычи 4 особей сибирской косули.
     Охотнадзор задержал браконьера в моменттранспортировки незаконно добытой им продукции охоты.Нарушитель причинил животному миру особо крупный ущерб в размере 160 тыс. руб.
     Возбуждено уголовное дело, устанавливаются все обстоятельства происшествия. После установления судом виновности подозреваемого, он будет обязан возместить вред, причиненный охотничьим ресурсам, в размере не менее 480 тыс. руб.

  добавлено: 13.11.2020

     В  октябре текущего года Далматовским районным судом вынесено решение по уголовному делу о незаконной добыче охотничьих ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением транспортного средства на особо охраняемой природной территории.
     В феврале 2019 года двое жителей Далматовского района, применив незарегистрированное оружие, незаконно добыли в Далматовском государственном природном (зоологическом) заказнике двух косуль, были задержаны сотрудниками охотнадзора и ГИБДД.
     Затем, в ноябре 2019 года,один из нарушителей, совместно с другим гражданином, по предварительному сговору, незаконно добыл в Далматовском государственном природном (зоологическом) заказнике одну особь лося. Продукцию незаконной охоты, а также незарегистрированное самодельное оружие перевозила бывшая супруга одного из мужчин. Женщина была задержана сотрудниками охотнадзора. Продукция& ... Читать дальше »

  добавлено: 12.11.2020

  С 1 января 2021 года вступает в силу Приказ  Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №412 от 06.07.2020 г. "Об утверждении Порядка установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов".
    Документ определяет процедуру обозначения на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов,утверждает форму, размер, цвет и содержание информационных знаков.
- ознакомиться с Приказом

  добавлено: 07.11.2020

     Приказом Министерства Природных ресурсов и экологии Российской Федерации №730 от 25.09.2020 г. внесены изменения в виды и состав биотехнических мероприятий, а также в порядок их проведения в целях сохранения охотничьих ресурсов.
      - ознакомиться с Приказом

  добавлено: 07.11.2020

     Наряд ДПС во время оказания помощи застрявшему в лесном массиве автомобилю обнаружил в транспортном средстве капли крови, а  в снегу неподалеку от него - охотничье ружье. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, в ходе работы которой обнаружена туша и шкура  сибирской косули. По подозрению в незаконной охоте задержаны двое жителей соседнего региона. Мужчины уже дали признательные показания.
   4 ноября в ночное время на территории Петропавловского охотничьего хозяйства, по предварительному сговору двух лиц, незаконно, с применением транспортного средства   добыта особь сибирской косули.
   По данному факту подразделением дознания ОМВД России по Катайскому району возбуждено уголовное делопо ч.2 ст.258 УК РФ "Незаконная охота", предусматривающее максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
     На текущий момен ... Читать дальше »

  добавлено: 05.11.2020

    По информации пресс-служюы УМВД по Курганской области, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России"Шадринский" поступило сообщение от местного егеря о выявленном им факте незаконной охоты. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции обнаружен брошеный браконьерами в лесном массиве села Мингали  автомобиль, а впоследствии задержаны трое неработающих жителей Мишкинского района.
     Органом дознания установлен факт незаконной добычи двух особей сибирской косули на территории  Краснонивинского охотничьего хозяйства.В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
     В этот же день в ходе охранных мероприятий должностным лицом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области выявлен факт незаконной охоты. Сотрудники полиции задержали двоих 49-летних жителей Ш ... Читать дальше »

  добавлено: 03.11.2020

     Охотничий билет - это первый документ, который необходимо получить будущему охотнику. Если ты дееспособен, несудим, то процедура эта не займет много времени и труда - достаточно написать заявление в региональное министерство природных ресурсов. Документ действует на всей территории РФ. Однако получение его теоретически предполагает, что будущий охотник владеет достаточными знаниями, проще говоря - изучил охотминимум. Последний утвержден еще в 2011 году и содержит требования по технике безопасности, правила обращение с оружием, правила поведения в различных ситуациях а также основы оказания первой медицинской помощи пострадавшему в той или иной ситуациию. Кроме того, охотник должен владеть определенными знаниями в биологии - уметь различать животных по внешнему виду по полу и возрасту, знать их поведенческие особенности.
     Как бы ни было сложно организовать процесс проверки знаний у "новобранцев ... Читать дальше »

  добавлено: 28.10.2020

     По данным СУ СКР по Курганской области, в отношении 33-летнего жителя Курганской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти понеосторожности").
     По версии следствия, днем в минувшую субботу, компания мужчин собиралась на охоту. При проверке охотничьего оружия один из охотников случайно нажал на курок, произошел выстрел. Заряд попал в его 34-летнего товарища. От полученной травмы пострадавший скончался.
     Подробные обстоятельства произошедшего выясняются следствием.
    Напоминаем, о необходимости соблюдения правил техники безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием. а также о проведении обя ... Читать дальше »

  добавлено: 26.10.2020

    Вечером 21 октября, во время осмотра охотничьих угодий близ деревни Юдино Лебяжьевского района Курганской области, егерь неожиданно встретил "охотников", осуществивших незаконную добычу сибирской косули. Злоумышленники поспешили скрыться на автомобиле Niva Chevrolet. Егерь попытался догнать их на служебном УАЗе. Преследуемые открыли огонь по  автомобилю должностного лица - несколько картечин попали в лобовое стекло УАЗа со стороны водителя.  К счастью, егерь не пострадал.
     Браконьеров задержали. Ими оказались двое местных жителей 1983 и 1999 г.р.
     Сострудниками СУ СКР по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 УК РФ, применительно к п.п. "а", "б", "е" ч.2 ст.105 УК РФ  ("Покушение на убийство лица, в связи с выполнением им служебной деятельности, совершенное общеопасным способом").

  добавлено: 26.10.2020

     По данным пресс-службы УМВД России по Курганской области в минувшие выходные в полицию Звериноголовского района поступило сообщение о необычной находке недалеко от одной из деревень - был обнаружен брошенный мотоцикл со следами крови и шкурами животных.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность владельца транспортного средства - им оказался 34-летний ранее судимый неработающий гражданин. При обыске по месту его проживания изъято оружие, боеприпасы, а также мясо незаконно добытых им четырех особей сибирской косули.
     Подразделением дознания отделения полиции "Звериноголовское" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ "Незаконная охота". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и н ... Читать дальше »

  добавлено: 22.10.2020


uCoz