Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Декабрь » 8 »
10:35
О зимнем маршрутном учете охотничьих ресурсов в 2023 году
     16 ноября 2022 года Минприроды России разместило на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» новые, научно обоснованные методики учёта охотничьих ресурсов.
     Таком образом, в 2023 году зимний маршрутный учет (ЗМУ), как и в 2022 году, вновь пройдет частично по изменённой методике. Изменения самой методики учета с прошлого года минимальны и касаются планирования маршрутной сети.
     Сами методики не являются нормативными правовыми актами, но обязательны к применению в силу «Закона об охоте…». Особенно это важно для учёта тех видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются лимит добычи и квота их добычи, и учет которых предусмотрен методиками. В Курганской области это лось, косуля, рысь.
     Учет иных видов охотничьих ресурсов может проводиться согласно любым другим имеющимся научным подходам, например учет барсука, в отношении которого также устанавливаются лимиты и квоты, а также других пушных животных и птиц.
     Для охотничьих угодий, площадь территорий которых составляет от 8 до 30 тыс. га, снижена минимальная суммарная длина маршрутов. Ранее она составляла 100 км, а теперь 80 км. На таких территориях допускается повторное прохождение всех маршрутов. Количество учетных маршрутов должно быть не менее 4.
     На исследуемой территории с площадью от 30 тыс. га до 50 тыс. га включительно, допускается повторный учет на выборочных учетных маршрутах, при этом в день учета следов может одновременно проводиться затирка для повторного учета на следующий день. Количество учетных маршрутов должно быть не менее 7.
     Важно, что при повторном прохождении выборочных учетных маршрутов длина таких маршрутов по каждой категории угодий (лес, поле болото) также должна быть пропорциональна площади данной категории. При этом отклонение суммарной длины учетных маршрутов по соответствующей категории от площади данной категории допускается не более чем на 10%.
     В закрепленном охотничьем угодье из площади исследуемой территории исключение площади одной или нескольких категорий среды обитания или частей их площадей теперь возможно только по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Новая методика ЗМУ: https://www.mnr.gov.ru/upload/iblock/2a9/%D0%97%D0%9C%D0%A3%20%20%D0%BE%D1%82%2014.11.2022%20%E2%84%96%2074.pdf
uCoz