Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Ноябрь » 24 »
10:23
​​​​​​​Поздравление работникам охотничьего хозяйства Курганской области
     Ежегодно 24 ноября в Курганской области отмечается годовщина создания государственного органа в области управления охотничьим хозяйством. В этот день в 1945 году при Курганском облисполкоме было образовано Управление по делам охотничьего хозяйства (Облохотуправление) - орган государственного управления охотой и охотничьим хозяйством. Руководителем был назначен Акаевский Борис Анатольевич.
     Облохотуправление работало по закреплению и охране охотничьих угодий, вело учёт охотничьих животных и борьбу с браконьерством, организовывало заготовки пушного и мясного сырья, контролировало охотничье оружие.
    В послевоенные годы и вплоть до 70-х годов Курганская область занимала одно из лидирующих положений в стране по заготовкам «мягкого золота» - пушнины. Успехи Курганской области по увеличению поголовья сибирской косули стал классическим примером в практическом охотоведении. Общественные организации охотников и рыболовов системы Росохотрыболовсоюза успешно работают по сохранению охотничьих традиций, формированию культуры охоты, воспитанию «правильного» охотника. Далеко за пределами Зауралья и России известны и высоко оценены трофеи сибирской косули.
     За счет системы особо охраняемых природных территорий - государственных зоологических заказников - достигнута и поддерживается высокая численность и благополучное состояние популяций основных видов охотничьих ресурсов.
     Главная ценность охотничьего хозяйства - это люди: охотоведы, егери, охотинспекторы – профессионалы и энтузиасты, верные своему делу. Их ежедневный самоотверженный, а иногда и опасный труд способствует развитию охотничьего хозяйства Курганской области. Весомый вклад вносят и обычные сознательные охотники, бережно и ответственно относящиеся к животному миру и природе, соблюдающие Правила охоты и уважающие лучшие традиции охоты. Все вместе они проводят биотехнические, охотхозяйственные и природоохранные мероприятия, направленные на сохранение и обогащение дикой фауны и среды ее обитания.
     Многие работники охотничьего хозяйства Зауралья в статусе государственных или производственных охотинспекторов ведут борьбу с браконьерами и нарушителями Правил охоты.
     Охотничий надзор – это и трудовые, и героические, а порой и трагические страницы в истории охотничьего хозяйства нашей области. В честь погибших при исполнении служебного и гражданского долга братьев Касимовых назван Сафакулевский государственный зоологический заказник. Охотоведы и егеря часто находятся на переднем крае защиты животного мира. Именно поэтому 24 ноября принято также называть и днем государственного охотничьего надзора Курганской области. Благодаря самоотверженной работе государственного охотничьего надзора охотничье хозяйство Курганской области достигло своих успехов.
     За 77 лет работы курганский областной орган государственного управления охотничьим хозяйством много раз менял наименования, подчиненность и структуру, но его главные цели всегда оставались неизменными: развитие охоты, охотничьего хозяйства и сохранение охотничьих животных.
     Искренне поздравляем всех работников охотничьего хозяйства, инспекторов, ветеранов отрасли с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе на благо охотничьего хозяйства и животного мира Курганской области!
uCoz