Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 3 4 ... 70 71 »
     19 февраля отмечается Всероссийский день орнитолога.
     "Орнитология" в переводе с греческого означает "наука (учение) о птицах". Впервые этот термин появился в 16 веке в Италии. Аристотель в своих трудах выделил птиц в отдельный вид Ornithes  и описал образ жизни и анатомию более 160 видов птиц.  Шведский натуралист Карл Линней в 18 веке разделил птиц на 6 отрядов, в которые входили 554 вида и 78 родов. Кроме того он изобрел методику изучения перелетов птиц.  Всю основную информацию об известных в те времена видах птиц  обобщил писатель и ученый Ж. Бюффон, издав "Историю птиц" в 10 томах. Среди российских орнитологов известны С.А. Бутурлин, М.А. Мензбир,  Л.Б. Бёме, В.Л. Бианки и многие другие. 
     Дата праздника выбрана не случайно - 19 февраля 1983 году при Академии наук СССР создано Всесоюзное орнитологическое обще ... Читать дальше »

  добавлено: 19.02.2024

      По сообщению пресс-службы УМВД РФ по Курганской области, с начала месяца установлены факты незаконной охоты.
     Так, 6 февраля сотрудниками отдела полиции Половинского округа поступила информация о незаконной охоте. В ходе проверки информации, а также следственных мероприятий с места отстрела была установлена личность подозреваемого. Им оказался 35-летний житель села Половинное. Мужчина признался в незаконном отстреле трех особей сибирской косули. Автомобиль, ружье и прицеп с тушами животных (предварительно оставленный в другом населенном пункте) изъяты. Возбуждено уголовное дело в ч.1 ст. 258 УК РФ  "Незаконная охота". Браконьеру грозит до двух лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении.
     В  Альменевском округе дознавателями полиции возбуждено уголовное  дело по ч.1 ... Читать дальше »

  добавлено: 19.02.2024

     С 12 по 18 февраля  проходит Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком. В рамках акции «Дарите книги с любовью» – 2024 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно  организован сбор книг для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах. 
    Региональным представителем акции в Курганской области является ГБУК "Курганская областная детско-юношеская библиотека имени В.Ф. Потанина". В этом году библиотека в рамках акции организует сбо ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2024

     Сегодня, 14 февраля, отмечается День памяти великомученика Трифона - покровителя охотников и рыболовов. 
   В этот день на Руси промысловики молились Трифону, чтобы весь следующий год охота и рыбалка была удачной, чтобы в лесу было много дичи, а рыба попадалась только крупная.  Ведь в те времена люди кормились, в первую очередь, дарами природы. Урожаи часто были плохими, а рыбалка и охота давали возможность семье выжить.
    По историческим сведениям, при царе Иване Грозном служил сокольником Трифон Патрикеев. Во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал Трифону найти улетевшую птицу. Утомленный безуспешными поисками юноша прилёг отдохнуть, помолившись своему святому покровителю, мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, который произнес: "Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печал ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2024

  7 февраля отмечает 60-летний юбилей Александр Иванович Копотилов.
 Александр Иванович в 1993 году пришёл работать в охотничье хозяйство Курганской области и трудился в этой сфере до 2016 года.
 Особое место в его биографии занимает работа в органах государственного охотничьего надзора, его поистине легендарный вклад в борьбу с нарушителями охотничьего  законодательства  трудно переоценить. 
  Коллектив фонда искренне поздравляет юбиляра и желает ему  неиссякаемого жизненного оптимизма крепкого здоровья, успехов в труде,  семейного благополучия!

< ... Читать дальше »

  добавлено: 07.02.2024

   В минувшую субботу отмечался Всемирный день водно-болотных угодий. Мероприятия,организуемые в этот день, направлены на привлечение внимания общественности к ценности водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. 
    2 февраля 1971 года,  в иранском городе Рамсар была подписана конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская конвенция). Основной ее целью является "сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий путем осуществления местных, региональных и национальных действий и международного сотрудничества, как вклад в достижение устойчивого развития во всем мире".    ... Читать дальше »

  добавлено: 05.02.2024

     Стала известна причина появления "зомби-косуль" в Курганской области, о которых так много писали различные источники. Полученные из Казани результаты экспертизы биоматериала, отобранного у павших косуль, показали наличие в телах, а также в образцах почвы и растений, - диквата дибромида и дельтраметрина. Эти вещества являются нервно-паралитическими ядами, способными вызывать у животных цепную реакцию, из-за которой в организме повышается уровень окислительного стресса. Такое воздействие в дальнейшем приводит к разрушению клеточных мембран и последующей гибели клеток. Обоим веществам свойственно накапливаться в печени и жировых тканях. Согласно результатам анализа, следы ядов  указывают на то, что они попали в туши еще при жизни животных.
(Прим. дельтаметрин используется  для санитарной обработки зданий от тараканов, клопов, блох, а в сельском хозяйстве - для защиты растений от вредителей Домашних и ... Читать дальше »

  добавлено: 01.02.2024

     По сообщению пресс-службы УМВД РФ по Курганской области, за прошедшую неделю было зафиксировано несколько фактов незаконной охоты.
     20 января, на территории Донковского охотничьего хозяйства Куртамышского МО местный житель незаконно добыл две особи сибирской косули, чем причинил материальный ущерб  в размере 80 тысяч рублей. Автомобиль, туши животных и оружие изъято. Возбуждено уголовное дело в ч.1 ст. 258 УК РФ "Незаконная охота". Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до двух лет.
    44-летний житель Варгашинского МО оказался причастен к незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ, а также незаконной охоте. Злоумышленник самостоятельно изготавливал патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. В ходе обыска обнаружено незарегистрированное охотничье ружье, порох, а также разделанная туша косули. Изъяты орудия охоты, туша ... Читать дальше »

  добавлено: 30.01.2024

 Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных «САПСАН» (КООБФ «САПСАН») совместно с Курганским Союзом журналистов объявляют третий ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС для журналистов и средств массовой информации области на лучшее освещение деятельности по охране охотничьих животных Зауралья.  ... Читать дальше »

  добавлено: 26.01.2024


uCoz