Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 72 73 »
    В российских лесах в настоящий момент живет 50 тысяч волков. По мнению экспертов, это вдвое больше, чем необходимо для нормальной работы экосистемы. Каждый год волки уничтожают домашний скот, нанося ущерб примерно на 10-12 млрд рублей.
   Российские регионы можно условно разделить на три группы. Первую составляют те субъекты, для которых проблемы с волками, к счастью, не актуальны — серых хищников там немного, и порой они сами находятся под охраной. К примеру, на Кузбассе в 2015 году насчитывалось только 16 волков, а в 2016 году и вовсе не нашли ни одного.
   "Так как численность их нулевая, то и разрешений на их отлов не выдавалось", — сказал начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов. Не донимают волки и жителей Омской обла ... Читать дальше »

  добавлено: 26.01.2017

    Предлагаем к прочтению публикацию с сайта Охотники.ру под названием "Похороны охотничьего хозяйства". Публикация представляет собой беседу Лисицина А.И. с доктором биологических наук, профессором Ю.И. Рожковым, кандидатом биологических наук А.Б. Линьковым и доктором биологических наук, профессором В.А. Кузякиным о законе "Об охоте" и деятельности МПР и Департамента охоты.
   Сейчас, похоже, уже всем понятна цена Закона «Об охоте» и деятельности Охотдепартамента. Эта цена напоминает стоимость похорон охотничьего хозяйства как народно-хозяйственной отрасли, включая ритуальные услуги в виде заседаний «общественного совета», секретных обсуждений гуманных капканов во Владимире, кадровой чехарды в Охотдепартаменте и «Центрохотконтроле» по известной схеме — «не так сидим! ... Читать дальше »

  добавлено: 26.01.2017

  Дикий северный олень в России распространен повсеместно: от граничащей с Финляндией Карелии до Чукотки, с берегов которой виден американский континент. Несмотря на это ученые бьют тревогу - огромные стада поредели, все больше подвидов северных оленей попадают на страницы Красной книги. О том, почему исчезают одни из самых многочисленных животных в Арктике, и как эту ситуацию изменить, рассказали ведущие российские эксперты.
  Вот уже тысячи лет северные олени живут в тундре и тайге Евразии: считается, что древние люди пришли в Арктику вслед за мигрирующими стадами этих копытных. Природа хорошо приспособила оленей для жизни в суровом климате, а вот жару они переносят с трудом. Животные легко находят ягель - свой основной продукт питания, даже под глубоким слоем снега, который раскапывают мощными копыт ... Читать дальше »

  добавлено: 25.01.2017

  На нашем сайте появилась новая рубрика - Зауралье: окно в природу.
  Фотопроект краеведа и внештатного фотокора Курганского областного общественного благотворительного  фонда  "По охране охотничьих животных"Сапсан" Александра Киселёва.
   Александр Алексеевич - заслуженный учитель РФ, ведущий преподаватель геодезии и картографии и к тому же замечательный фотограф-любитель. Его фоторепортажи будут освещать  мероприятия, посвященные году Экологии в России, выставки, различные события, связанные с природой Зауралья.

  добавлено: 25.01.2017

"О проблемах охотничьего хозяйства Приморского края" - так называется статья Гапонова В.В. , опубликованная на портале Охотники.Ру.
   Гапонов Виктор Владимирович - известный ученый, Член Российской Академии Естествознания, автор учебных пособий по природопользованию и лесопользованию, исследований и научных статей о ведении охотничьих хозяйств Приморского края.
   В своей статье Виктор Владимирович высказывает свое мнение относительно прошлого и настоящего в сфере охотничьего хозяйства Приморского края. По его словам, объективно оценивая состояние охотничьего хозяйства, можно сделать вывод о том, что "раньше было плохо, а потом все хуже и хуже". Автор рассказал о трех периодах - 80-е гг, 90-е гг прошлого века и о том, что происходило в области охотхозяйства с 2005 года.
&n ... Читать дальше »

  добавлено: 24.01.2017

   Сотрудники ФСБ изъяли кречета редкого светлого окраса у группы браконьеров, задержанной на Камчатке по подозрению в незаконном обороте краснокнижных птиц.
   Оперативники поймали трех граждан России и гражданина Армении при попытке передать кречета курьеру для отправки за пределы региона. Один из мужчин оказал активное сопротивление сотрудникам ведомства.
   Изъятая птица, находившаяся под действием транквилизатора, была упакована в дорожную сумку. Как установили специалисты, это самка кречета редкого в природе светлого окраса. Стоимость подобной особи на рынках арабских государств может превышать 200 тысяч долларов. Предположительно, птица была поймана на севере полуострова для конкретного заказчика.
   Отмечается, что браконьеры своими преступными действиями причинили ущерб Российской Фе ... Читать дальше »

  добавлено: 24.01.2017

   Южноуральские охотники бьют тревогу: в лесах региона орудуют браконьеры, с которыми крайне сложно бороться. Из года в год растет число уголовных дел по статье 258 УК РФ "Незаконная охота".
 Охотпользователи Челябинской области обратились в Общественную палату региона, чтобы собрать все заинтересованные ведомства для обсуждения проблемы. В заседании круглого стола, который состоялся 20 января, приняли участие начальник управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин, заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области по охране общественного порядка Вячеслав Ботов, а также руководители и сотрудники охотхозяйств региона.
   Участники круглого стола обсудили данные статистики случаев незаконной ... Читать дальше »

  добавлено: 23.01.2017

  Увидеть живых ловчих птиц и узнать о подробностях царской соколиной охоты смогут посетители экскурсионно-художественной программы «Царский двор в Коломенском и ловчие птицы». Там отметили, что экскурсия проводится сотрудниками музея, работающими в средневековых костюмах.
  История царской резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском, сохранившей средневековый архитектурный ансамбль XVI-XIX веков, раскрашена сочными красками любимой государевой потехи - охотой с ловчими птицами. Заядлый охотник с соколами, царь Алексей Михайлович вкладывал много сил и средств в обустройство Соколиного двора в Коломенском. Увидеть живых ловчих птиц, узнать, как их готовили к охоте, во что экипировали и, главное, попробовать самому надеть опутенки на птичьи лапки, подержать в руках вабило, определить, что такое клобучок.
  В рамках экскурсий можно узнать исторические подробности об особенностях царской соколиной охоты, а также на практике закрепить получе ... Читать дальше »

  добавлено: 23.01.2017

    На территории села Рынки Петуховского района выявлен первый в этом году случай бешенства у дикой енотовидной собаки, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области.
    В связи с положительным результатом лабораторного исследования, чтобы не допустить распространение заболевания на территории региона, указом губернатора Курганской области в населенном пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

  добавлено: 23.01.2017

    Создание вольеров — одна из основных целей реализуемой в республике Башкортостан Концепции развития охотничьего хозяйства до 2030 года. В ней предусмотрено решение вопроса увеличения численности диких животных, организации цивилизованной охоты посредством привлечения инвестиций. В настоящее время в регионе насчитывается 128 охотничьих хозяйств.
    Охотничье хозяйство "Толпар" в  Бураевском районе Башкортостана планирует разводить маралов. Общая территория охотничьих угодий составляет более 32 га. Сейчас здесь разводят кабанов и пятнистых оленей.  В скором времени планируется закупить две тысячи голов маралов, а в течение семи-восьми лет увеличить их численность до 15 тысяч голов, сообщили в Минэкологии республики.
   Панты (неокостеневшие рога) маралов обладают целебными свойствами. ... Читать дальше »

  добавлено: 20.01.2017


uCoz