Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 72 73 »
  В Тюменской области наметился стремительный рост численности медведей. Анализируя ситуацию, работники Госохотконтроля пришли к выводу, что на нем сказался антропогенный фактор соседних регионов, в том числе и пожары.
 «Судя по всему, они заставили сместиться медведя в нашу сторону из ХМАО и даже Томской области, где прошлым летом бушевали сильные пожары. В нашем регионе весенне-летнее половодье выгнало медведя и копытных из их обычных мест обитания», – говорит заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Алексей Охрименко.
  По его словам, пришлый медведь по внешним признакам не похож на местный вид. Он отличается размерами и оттенками. Наш мишка бурый, а гости очень темные, почти черные.
 На росте численности сказ ... Читать дальше »

  добавлено: 23.12.2016

  В США в Национальном парке «Олимпик» в штате Вашингтон сняли на видео охоту рыси на лосося, размер которого не уступал размеру самой рыси.
  Ранее на этой неделе смотритель парка Ли Снук направилась на утреннюю прогулку к Тафт-Крик, притоку реки Хох, чтобы понаблюдать за нерестом лососей. 5 видов лососевых обитают в реках парка, сезон нереста начинается осенью. Снук отметила, что спустилась вниз с одним из сотрудников, однако выяснилось, что они там не одни. У воды они обнаружили самку рыси, охотившуюся на рыбу — это событие примечательно тем, что обычно этих кошек очень трудно увидеть.
  По словам Снук, она оставалась на противоположном берегу ручья, а съемка видео была сделана с находящегося неподалеку моста. Она отметила, что рысь была полностью сосредоточена на охоте и не обращала на нее внимания. Рысь трудно наблюдать еще и потому, что эти животные ведут ночной образ жизни. Лучшим временем для того, чтобы их увидеть, являются рассвет и з ... Читать дальше »

  добавлено: 23.12.2016

  За прошедшую неделю специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено 48 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 20 нарушений. У нарушителей изъяты 2 единицы огнестрельного оружия. Выявлены факты незаконной добычи 26 косуль в Альменевском, Далматовском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Шадринском районах. В Катайском и Шадринском районах выявлена незаконная добыча 3-х лосей.

  добавлено: 22.12.2016

  Челябинская региональная организация военно-охотничьего общества (ЧРО ВОО), в июне 2015 года захваченная рейдерами из Свердловской области и 20 октября этого года восстановленная в правах областным Минюстом, заявила о повторном незаконном вторжении на территорию 6 охотничьих хозяйств региона.
 По  словам зампредседателя Совета ЧРО ВОО Александра Капитанец, 29 октября «свердловские захватчики», несмотря на запрет Центрального Совета ВОО (Москва), провели незаконную подпольную конференцию на территории ЧВВАКУШа. После чего ими были поданы документы на регистрацию в региональное Министерство юстиции, а Минюст, в свою очередь, проигнорировав письмо московского ЦС ВОО, вновь зарегистрировал «рейдерское» руководство. При этом в управление Минюста поступило два определения суда о запрете регистрации и внесении изменений в ЕГРЮЛ, однако реакции на них не последовало, из-за чего ЧРО опять руководят «рейдеры».
  «Как мы выяснили, они налоги не пла ... Читать дальше »

  добавлено: 21.12.2016

  В Новосибирской области завершилась охота на косуль. Почти на месяц раньше обычного срока. Охотоведы таким образом пытаются спасти копытных от полного исчезновения. Браконьеры массово убивают животных.
  Косули боятся шума и людей, постоянно в бегах или в укрытии. Но даже это не спасает их от попадания под прицел охотничьих ружей. Выследить копытных не сложно. Достаточно знать, где расположены кормушки и уметь вычислять следы на снегу. В помощь – мощная техника. Снегоходы упрощают жизнь охотникам и усложняют диким животным.  Соревноваться в скорости с лихими железными конями – косулям бесполезно. Тем более, когда охотников в разы больше чем копытных.
 По словам Андрея Ощепкова, Государственного инспектора отдела охраны и государственного надзора Департамента по охране животного мира Новосибирской области, на данный ... Читать дальше »

  добавлено: 21.12.2016

   На прошедшем недавно заседании общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области, был поднят вопрос развития охотничьего туризма.
  Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев внес в повестку заседания предложение о развитии данной отрасли в регионе: "Мы видим несколько направлений, которые должны стать магнитами притяжения туриста - как въезжающего, так и местного. Большой поток в области бизнес-туристов. Не обрабатывать этот поток нецелесообразно".
   Председатель общественного совета при Госохотуправлении Игорь Чуланов обозначил основные проблемы, которые стоят на пути развития охотничьего туризма.
   Кроме того, для привлечения иностранного охотника в регион, ему нужно дать три гарантии: что он сможет провезти в страну своё оружие, что он добудет трофей и что он вывезет его из России к себе домой.  По данному вопросу Игорь Чу ... Читать дальше »

  добавлено: 20.12.2016

  Несколько лет назад перед владельцами охотхозяйств встала проблема — африканская чума свиней. К сожалению, контролирующие органы не стали разбираться и проводить исследования и расследования. Они просто взяли и приговорили всех кабанов, а заодно и свиней из частных хозяйств к «высшей мере».
  После этого дикого кабана начали методично и планомерно истреблять. Теперь выяснилось, что кабан не играет большой роли в распространении африканской чумы свиней.
  Минприроды представило доклад о выполнении регионами рекомендаций ведомства и плана правительства по предотвращению африканской чумы свиней среди диких кабанов. Согласно документу за октябрь в России отстреляно более четырех тысяч особей дикого кабана — из них 73% в ходе любительской и спортивной охоты и только 27% в рамках регулирования численности. В ряде регионов в соот ... Читать дальше »

  добавлено: 20.12.2016

  Первого ноября в «Московском Комсомольце» в ходе телефонной прямой линии состоялась встреча с экспертом-специалистом Главного управления госконтроля Росгвардии, полковником полиции Светланой Васильевной Терновой.  
  Эксперт-специалист Росгвардии, полковник полиции Светлана Васильевна Тернова рассказала, что на данный момент в России на руках находится 4 340 000 единиц гладкоствольного оружия и 884 000 единиц нарезного оружия.
  Специалист объяснила, как приобрести нарезное оружие, где его хранить, как оформить или продлить разрешение на нарезное оружие. Кроме того Светлана Тернова пояснила, какие средства самообороны легальны и доступны для личного пользования граждан. Полковник полиции ответила на многие вопросы, интересующие как владельцев оружия, так и желающих таковыми стать.
 Предлагаем ознакомиться с полным текстом беседы. ... Читать дальше »

  добавлено: 19.12.2016

  Ущерб от АЧС по состоянию на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей.
  Эта сумма в 13 раз больше, чем в 2015 году, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев.
  Из-за вируса АЧС Россия не может выйти со своей продукцией на китайский рынок.  Россия ведет активные переговоры с Китаем, направленные на открытие этого рынка для произведенной в России свинины. Ранее Ткачев говорил, что переговоры осложняет ситуация с АЧС в России.
  В октябре правительство РФ утвердило план действий по борьбе с африканской чумой свиней. Как следует из текста распоряжения, план предусматривает проведение оперативных действий по предотвращению распространения АЧС, контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства в области ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения. Предусмотрено снижение численности и миграционной активности диких кабанов, являющихся основным источником распространения болезни.
  В частности, пре ... Читать дальше »

  добавлено: 16.12.2016

   Мурманский областной суд вынес оправдательный приговор егерю Виктору Михайловскому, совершившему двойное убийство в лесу неподалеку от Мурманска в августе 2015 года на территории угодья в районе реки Шовна.
   Согласно материалам дела, охотовед вместе с семилетним сыном выехал на проверку по стандартному маршруту. В пути они встретили двух вооруженных мужчин. Сезон охоты еще не начался, и охотовед попросил их предъявить разрешение на оружие.
   По словам Михайловского, в этот момент из машины вышел человек и грубо заявил, что он известная личность, а потом дал понять, что никаких документов предъявлять не намерен. Охотовед решил уехать, но тут второй охотник вытащил из машины ребенка и с силой толкнул в кусты. У мальчика началась истерика.
   Оба охотника были пьяны, что после подтвердила экспертиза. Михайловский утверждает, что просил мужчин бросить ружья и выстрелил в воздух. Началась перестрелка. Одному мужчине ... Читать дальше »

  добавлено: 16.12.2016


uCoz