Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 72 73 »
   Что ожидает владельцев охотничьих и спортивных ружей и карабинов, травматических пистолетов и раритетных оружейных коллекций после передачи функций контроля над частными арсеналами Росгвардии? Ужесточатся ли требования к хранению и лицензированию? Будут ли запреты на какие-то виды оружия самообороны? Или, наоборот, какие-то требования станут помягче?
   На эти и многие другие вопросы ответил в эксклюзивном интервью "Российской газете" начальник Главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-майор полиции Леонид Веденов.
  
    Корреспондент: Леонид Владимирович, после перевода лицензионной службы в Росгвардию будут ли новации в регистрации, хранении и проверках гражданского оружия? Вообще, как понимается задача Президента ... Читать дальше »

  добавлено: 02.02.2017

   Правительство РФ рассматривает  предложение по увеличению пошлины за выдачу лицензий на оружие и вводу новых платежей.
  Размер платы за за выдачу лицензий и продление разрешений не менялся с 1998 года. По предварительным данным, продление разрешения на гладкоствольное оружие должно стоить не 10, а 840 рублей.
   Логика законодателей понятна, непонятно зачем гражданину эта "навязанная услуга". Зачем владельцу оружия куча разрешений и их постоянная замена. Может проще все перенести в электронную форму, а владелец оружия просто будет иметь одно разрешение, по типу прав.
   Уже сегодня сбор справок, после введения всех дополнений, обходится от 3000 рублей и выше, если добавить продления 3-4 ружей, при новых поправках, сумма набежит не маленькая.



  добавлено: 02.02.2017

Предлагаем посмотреть видео с сайта National Geografic
   В австралийском штате Новый Южный Уэльс с 1975 года работает природный парк Symbio Wildlife Park. Одним из его подразделений является центр по охране тигров. Здесь животные обитают в условиях, приближенных к естественным.
   В жаркую погоду тигры нередко проводят время в водоемах. В один из дней компанию 126-килограммовому суматранскому тигру по кличке Джалур (Jalur) составила утка, и хищник решил поймать ее. Однако погоня результатов не принесла: утка умело избегала опасности, вовремя ныряя и выныривая в противоположном конце бассейна. Озадаченный тигр около десяти минут пытался справиться с задачей, но в итоге признал поражение и ушел.  ... Читать дальше »
  добавлено: 01.02.2017

   Региональный Госохотнадзор вооружит в 2017 году своих охотничьих инспекторов корокоствольным служебным оружием - пистолетами Макарова. Об этом заявил заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Алексей Охрименко.
   Власти признают тот факт, что данная мера вынужденная, но крайне необходимая. В регионе уже были случаи, когда стреляли в безоружных государственных инспекторов.
   В здании инспекции уже выделено место под оружейную комнату, которая оборудована согласно букве закона. Но как всегда есть сложности, вызывает множество вопросов порядок получения лицензии на приобретение служебного оружия, а также разработка должностных инструкций по его применению.

  добавлено: 01.02.2017

   За прошедшую неделю специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено 38 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 37 нарушений. У нарушителей изъяты 5 единиц оружия, 1 автомобиль.
     Выявлена незаконная добыча 2 лосей на территории Далматовского района и 20 косуль на территориях Альменевского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Шадринского районов.

  добавлено: 31.01.2017

   В Госдуму внесен законопроект по которому посещение природных парков в России станет платным.
   Авторы проекта считают что оплата возможности посещать природные парки поможет справиться с нехваткой средств на их защиту и уборку.
  Введение платы, с одной стороны уменьшит поток посетителей, с другой обеспечит парки средствами для уборки этого мусора.
  Пока неизвестно каким образом будет взиматься плата, но уже озвучена примерная сумма - 1500 рублей за посещение.



  добавлено: 31.01.2017

   В феврале во многих регионах проходят ежегодные всероссийские профилактические операции «Снегоход», в которых задействованы сотрудники Гостехнадзора, специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, полицейские и представители ГИМС.
  При проверках первоочередное внимание обращают на:
    - соблюдение правил регистрации зимней техники;
    - состояние самоходных машин;
  - на наличие необходимых для управления снегоходами документов.
   Кроме того, на особом контроле инспектирующие держат запрет на использование снегоходов при охоте. В соответствии с правилами находиться в охотничьих угодьях на снегоходах с расчехленным или заряженным оружием запрещено - нарушения влекут уголовную ответственность по статье 258 УК РФ.
   Охота с применением сн ... Читать дальше »

  добавлено: 30.01.2017

  "ДОРОГУ КОСУЛЯМ!" статья корреспондента Галины Абрамовой в еженедельной общественно-политической газете Половинского района Курганской области "Вестник района" (№4 от 26.01.17).
  В охотхозяйстве Менщиковское проложили тропы для лесных жителей
  - Ситуация пока не вызывает опасений, снег хотя уже и превысил полуметровый уровень, но он рыхлый, больших проблем у копытных с кормом нет, - охарактеризовал ситуацию в лесных угодьях главный специалист областного департамента природных ресурсов Юрий Юрьевич Попов.
  И потому... отправился в лес. Контролировать, как один из егерей Менщиковского охотхозяйства Анатолий Иванович Матвеев при поддержке механизатора Михаила, откомандированного вместе с «Кировцем» фермером А.А. Аристовым, прокладывают по снежной целине дорогу и оставляют в определенных местах запасы кормов.
... Читать дальше »

  добавлено: 30.01.2017

   Приказом комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза был введен на нее запрет в период с 16 февраля по 14 июня 2017 года. Таким образом, предстоящей весной не будет охоты на уток, а также на тетерева и глухаря на токах, вальдшнепа на тяге и на медведя.
   Это, как считают биологи, абсолютно правильный шаг в организации действительно рационального использования животного мира и его сохранения. Однако он пошел вразрез с представлениями охотхозяйств, которые в один голос начали утверждать, что у них, дескать, отнимают хлеб.
   В конце сентября прошлого года Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Институтом зоологии Министерства образования и науки в ответ на запрос комитета лесного хозяйства и животного мира оперативно рассмотрели целесообразность ограничения весенней охоты, подготовив соответствующее биологическое обоснование.
   Отметим, что это было уже не в первый ра ... Читать дальше »

  добавлено: 30.01.2017

   В новом 2017 году справка 046-1 отменена. Вместо нее выдаются заключения — 002-О/у и 003-О/у в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 441н от 30 июня 2016 г. Полное название приказа: «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».
   Новые справки, как и раньше, можно получить как в коммерческих, так и в районных медицинских учреждениях, но для получения формы 002-О/у нужно будет принести на комиссию заключения от врачей из психоневрологического и наркологического диспансеров и форму 003-О/у.
   Заключение № 002-О/у — это «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием», а № 003-О/у — это, соответственно, «Медицинское заключен ... Читать дальше »

  добавлено: 27.01.2017


uCoz