Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 72 73 »
        Благородный олень (марал) - это крупный олень из отряда парнокопытных. Вес животного достигает до 400 кг, высота в холке примерно 1,7 м. С давних пор в народной  медицине  применяется кровь марала и панты (неокрепшие рога).
     В Шатровском округе полным ходом идет строительство вольеров для содержания благородных оленей. Выделено ок. 600 Га, ожидается поставка ок. 1000 животных. Поголовье планируется увеличить до 3000. Закупается оборудование, осуществляется привлечение инвесторов для нового проекта.
 

  добавлено: 12.12.2022

     Ежегодно 11 декабря в Курганской области вспоминают трагическую страницу истории государственного охотничьего надзора Зауралья. В тот день в 2002 году в Сафакулевском государственном природном зоологическом заказнике при задержании браконьеров погибли егерь Сафакулевского заказника Халиулла Касимов и его родной брат Сайфулла – общественный охотничий инспектор.  Находившийся в рейде с братьями Касимовыми Халит Мавлютович Вахитов сумел обезвредить стрелявшего браконьера.  ... Читать дальше »

  добавлено: 11.12.2022

     16 ноября 2022 года Минприроды России разместило на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» новые, научно обоснованные методики учёта охотничьих ресурсов.
     Таком образом, в 2023 году зимний маршрутный учет (ЗМУ), как и в 2022 году, вновь пройдет частично по изменённой методике. Изменения самой методики учета с прошлого года минимальны и касаются планирования маршрутной сети.
     Сами методики не являются нормативными правовыми актами, но обязательны к применению в силу «Закона об охоте…». Особенно это важно для учёта тех видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются лимит добычи и квота их добычи, и учет которых предусмотрен методиками. В Курганской области это лось, косуля, рысь.
     Учет иных видов охотничьих ресурсов может проводиться согласно любым другим имеющимся научным подходам, ... Читать дальше »

  добавлено: 08.12.2022

     Администрация Краснодарского края вот уже целый год упорно отказывается признавать героем Кубани местного охотничьего инспектора, погибшего в схватке с браконьером. За лесника просили уже депутаты и руководство Минприроды, губернатор Краснодарского края в своем молчании на все ходатайства и уговоры остался непоколебим.
     В марте 2021 года 54-летний Виктор Золотарев участвовал в ночном рейде и заметил в лесу браконьера. Золотарев попытался припугнуть его и потребовал положить ружье на землю. Завязалась перестрелка, инспектор был смертельно ранен в грудь.
     У погибшего сотрудника краснодарского охотнадзора остались жена, трое несовершеннолетних сыновей (младшему сейчас четыре года) и престарелая мама.
     Вдова Виктора Золотарева получает на себя и детей  пенсию по потере кормильца – 16 тысяч рублей на четверых. Никаких других льгот семье инспектора нет и ... Читать дальше »

  добавлено: 06.12.2022

     Ежегодно 24 ноября в Курганской области отмечается годовщина создания государственного органа в области управления охотничьим хозяйством. В этот день в 1945 году при Курганском облисполкоме было образовано Управление по делам охотничьего хозяйства (Облохотуправление) - орган государственного управления охотой и охотничьим хозяйством. Руководителем был назначен Акаевский Борис Анатольевич.
     Облохотуправление работало по закреплению и охране охотничьих угодий, вело учёт охотничьих животных и борьбу с браконьерством, организовывало заготовки пушного и мясного сырья, контролировало охотничье оружие.
    В послевоенные годы и вплоть до 70-х годов Курганская область занимала одно из лидирующих положений в стране по заготовкам «мягкого золота» - пушнины. Успехи Курганской области по уве ... Читать дальше »

  добавлено: 24.11.2022

     В законодательстве предложили обязать граждан проходить обучение требованиям охотничьего минимума для получения охотничьего билета. На заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рекомендовали принять в первом чтении такой законопроект кабмина и создать рабочую группу по его доработке ко второму чтению.
     Охотничий минимум включает в себя знание правил охоты, требований техники безопасности и основ биологии диких животных. Планируется,  что обучение и экзамены будут проводиться органами исполнительной власти субъектов РФ. А представителей общественных объединений могут включать в состав экзаменационной комиссии. 
(Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/deputaty-reshili-dorabotat-zakonoproekt-o-sdache-ekzamena-dlya-polucheniya-okhotbileta.html)

  добавлено: 21.11.2022

     По  сообщению  пресс-службы УМВД РФ по Курганской области, в минувшую субботу поздним вечером сотрудниками дорожно-патрульной службы на территории Катайского района был остановлен для проверки автомобиль «Лада Гранта» под управлением 24-летнего местного жителя. В багажнике транспортного средства  обнаружили незаконно добытую гражданином тушу лося.
     Установлено, что незадолго до задержания данный гражданин на территории лесного массива совершил отстрел дикого животного, причинив Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области материальный ущерб на сумму восемьдесят тысяч рублей. Злоумышленник показал полицейским место отстрела. Незаконно добытая туша и автомобиль у него изъяты.   
 Дознавателем отдела МВД России по Катайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного к ... Читать дальше »

  добавлено: 15.11.2022

     На пленарном заседании Совета Федерации, состоявшемся 02.11.2022, был одобрен закон (№140611-8) о внесении изменений в ФЗ "Об охоте..."
     В ст. 40 ФЗ "Об охоте..." внесено положение, предусматривающее возможность осуществления постоянного рейда для государственного охотничьего надзора.

  добавлено: 03.11.2022

     По сообщению пресс-службы УМВД России по Курганской области, на минувшей неделе сотрудники отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области остановили для проверки автомобиль «Нива Шевроле» в Кетовском районе. Внутри транспортного средства они обнаружили ружьё, а также сумку с разделанным мясом дикого животного.
     Как выяснилось, 46-летний водитель автомобиля  ездил охотиться на уток, но увидев косулю, совершил её незаконный отстрел. Материальный ущерб, причинённый Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил сорок тысяч рублей. Незаконно добытое мясо, оружие и автомобиль у злоумышленника изъяты.
     Дознавателем отдела МВД России по Кетовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная ... Читать дальше »

  добавлено: 01.11.2022

     15 июля 2023 года в России вступает в силу закон, которым предусмотрена возможность получения российскими и иностранными гражданами охотничьего оружия в аренду.  Согласно документу, граждане, которые по тем или иным причинам не хотят приобретать охотничье оружие, имеют право на его аренду — для этого требуется получить специальное разрешение на ношение и использование охотничьего оружия. Также закон предусматривает новый вид разрешительного документа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство и оказывающих услуги в сфере охотничьего хозяйства иностранцам. Если они желают предоставить охотничье оружие иностранцам в аренду, то таким предпринимателям требуется получить разрешение на передачу иностранному гражданину охотничьего оружия для ношения и использования в целях охоты. 
     В Госдуму внесен  законопроект об  ... Читать дальше »

  добавлено: 28.10.2022


uCoz