Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Октябрь » 28 »
09:49
О госпошлине за выдачу и переоформление документов в сфере оборота оружия
     15 июля 2023 года в России вступает в силу закон, которым предусмотрена возможность получения российскими и иностранными гражданами охотничьего оружия в аренду.  Согласно документу, граждане, которые по тем или иным причинам не хотят приобретать охотничье оружие, имеют право на его аренду — для этого требуется получить специальное разрешение на ношение и использование охотничьего оружия. Также закон предусматривает новый вид разрешительного документа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство и оказывающих услуги в сфере охотничьего хозяйства иностранцам. Если они желают предоставить охотничье оружие иностранцам в аренду, то таким предпринимателям требуется получить разрешение на передачу иностранному гражданину охотничьего оружия для ношения и использования в целях охоты. 
     В Госдуму внесен  законопроект об установлении государственной пошлины за выдачу и переоформление ряда разрешительных документов в сфере оборота охотничьего и иного оружия. 
     Предлагается установить размер госпошлины за выдачу и переоформление данных разрешений по аналогии с действующим размером пошлин за выдачу (переоформление) иных разрешительных документов в сфере оборота оружия. Также документ предусматривает установление госпошлины за выдачу и переоформление разрешений на транспортировку оружия и (или) патронов, а также за переоформление лицензий на экспонирование или коллекционирование оружия.
     Кроме того, законопроектом предлагается установить госпошлину за выдачу и переоформление лицензий и разрешений на транспортировку и перевозку оружия, а также лицензий на экспонирование и коллекционирование оружия в размерах, соответствующих размерам госпошлины, установленным для других видов разрешительных документов, выдаваемых Росгвардией. В случае принятия документа он вступит в силу 15 июля 2023 года. 
(Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/za-vydachu-i-pereoformlenie-razresheniy-na-okhotniche-ruzhe-predlozhili-vvesti-gosposhlinu.html)
uCoz