Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 72 73 »
   Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается перейти к контролю со стороны государства за результатами охотхозяйственной деятельности, а не за процессом ее ведения.
   В пояснительной записке к документу подчеркивается, что проектом закона предполагается корректировка публично значимых целей заключения охотхозяйственных соглашений с юрлицами и индивидуальными предпринимателями путем определения их в качестве устойчивого сохранения и использования охотничьих ресурсов.
     Это позволит сконцентрировать усилия на конечном результате, считают авторы инициативы. В первую очередь речь идет об обеспечении заранее определенного количества охотничьих животных на территории закрепленного охотничьего угодья, а во-вторых, об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства и получении продукции охоты.
    В частности, законопроектом предлагается ... Читать дальше »

  добавлено: 23.09.2022

    Разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов предложили выдавать в электронном виде. Такой законопроект принят в первом чтении 20 сентября на пленарном заседании Госдумы.
   Ранее Правительство РФ внесло в Госдуму инициативу, которая признает утратившими силу нормы закона об охоте в части документов строгой отчетности. Законопроект предполагает перевод оказания госуслуг по выдаче разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также документа на проведение акклиматизации, переселения или гибридизации охотничьих ресурсов в электронный формат.
    По словам замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурада Керимова, инициатива предусматривает полный отказ от бумажных носителей, при этом возможность получить услугу в старом формате все еще сохраняется.

  добавлено: 20.09.2022

     5 июля Госдума в третьем чтении приняла законопроект № 810787-7, вводящий поправки о передаче оружия. 
     Вводится новый вид разрешения: на ношение и использование охотничьего оружия. Граждане РФ могут его получить в порядке, аналогичном порядку получения лицензии на приобретение. Действителен такой документ в течение 5 лет, заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.
     Юридические лица, ведущие деятельность в сфере охотничьего хозяйства, и граждане РФ могут передавать оружие гражданам РФ, имеющим охотничий билет и любое разрешение, предусматривающее хранение оружия, либо новое разрешение на ношение и использование. Вид передаваемого оружия с видом имеющегося не связан. Юридические лица и ИП, ведущие деятельность в сфере охотничьего хозяйства, также могут на основании полученных в Росгвардии индивидуальных разрешений передавать оружие иностранным гражданам. Передача о ... Читать дальше »

  добавлено: 14.09.2022

     Депутаты Госдумы планируют рассмотрение законопроекта о введении проверки на знание охотминимума, требований техники безопасности, а также основ биологии диких животных для получающих охотничий билет впервые. 
     В примерной программе законопроектной работы Госдумы рассмотрение этого документа в первом чтении запланировано на октябрь 2022 года.
     Сегодня получателю охотничьего билета достаточно самостоятельно ознакомиться с требованиями охотминимума и поставить подпись об этом. Изучил ли он эти требования на самом деле или просто расписался, никто не проверяет, отмечают авторы законопроекта. При этом в стране каждый год фиксируется более 50 тыс. нарушений правил охоты, а число несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год, отмечается в пояснительной записке к документу.
  
  добавлено: 12.09.2022

     С 8 по 11 сентября в ЦВК "Экспоцентр" (г.Москва) пройдет ежегодная выставка "Охота и рыболовство на Руси".
     Тематика выставки:
Рыбалка: Рыболовные снасти и инвентарь, крючки, мормышки, прикормка
Охота: Охотничье оружие, ружья, ножи, ножны, арбалеты, луки
Транспорт: Квадроциклы, снегоходы, вездеходы, аксессуары
Устройства слежения, оптика: Оптические прицелы, тепловизоры, аксессуары
Активный туризм: Рыболовный и охотничий туризм, снаряжение для активного отдыха, туристические базы
Водный транспорт: Катера, лодки, надувные лодки, лодочные моторы, аксессуары


Часы работы выставки для посетителей:
8, 9, 10 сентября - с 10:00 до 18:00
11 сентября — с 10:00 до 16:00

  добавлено: 06.09.2022

     Как понять, что перед Вами именно представитель Госохотконтроля? Как отличить должностных лиц?
     Сегодня вступил в силу Приказ Росприроднадзора от 29.11.2021 № 841 "Об утверждении образцов форменного обмундирования, знаков различия и отличия, порядка ношения форменного обмундирования должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего контроля (надзора)".
     Предлагаем ознакомиться. 

  добавлено: 02.09.2022

     Сегодня, 1 сентября вступили в силу новые нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативы биотехнических мероприятий, утвержденные Приказом Минприроды России от 27.01.2022 г. № 49.
    Для невысоких плотностей населения копытных животных новые нормативы допустимого изъятия выше, чем ранее действовавшие. Так, если ранее при плотности населения лося и косули 4 особи на 1 тыс. га можно было изъять только 7 % животных от численности, то новыми нормативами разрешается добыча 12 %.
     Норматив добычи сурков снижен с 40 до 20 % от численности.
     Введены нормативы добычи обыкновенных глухаря и тетерева в период весенней охоты в размере 10 % от численности, они подлежат применению с весны 2023 года.
     Ранее действовавшие нормативы добычи в отношении иных видов охотничьих ресурсов не изменились.
     Нормативы биотехн ... Читать дальше »

  добавлено: 01.09.2022

     Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 470 от 12.07.2022 года  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» (ФГБУ «ФЦРОХ»)  переименовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение   «Федеральный научно-исследовательский центр развития охотничьего хозяйства» (ФГБУ «ФНИЦ Охота»).
     Возглавляет учреждение его директор Моргунов Николай Александрович, которому недавно присвоена учёная степень кандидата биологических наук.
     Напомним, что данное учреждение правопреемник ЦНИЛ Главохоты РСФСР.

  добавлено: 31.08.2022

     В минувшие выходные открылся сезон охоты на пернатую дичь (водоплавающая, болотно-луговая, степная, полевая и боровая).
     Напоминаем охотникам о необходимости иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – путевку-договор.
     Соблюдайте правила охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим оружием.
     Ни пуха, ни пера!

  добавлено: 30.08.2022

     21 августа  в Ишимский районный отдел Госохотдепартамента Тюменской области поступило сообщение о том, что в искусственном котловане вблизи деревни Орловка Клепиковского сельского поселения находится  лось. Самец в возрасте 5-6 лет, по всей видимости, хотел утолить жажду, но попал в водную ловушку.
     Совместными действиями главы Клепиковского сельского поселения, должностных лиц Ишимского районного отдела Госохотдепартамента, а также  неравнодушного индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в районе происшествия с диким животным, была организована операция по спасению лося.
     В результате успешных скоординированных действий участников спасательного мероприятия для животного был расчищен выход из котлована. Покинув водный «капкан», лось проследовал в лесной массив. Видимых повреждений, травм у животного обнаружено не было.

  добавлено: 29.08.2022


uCoz