Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 72 73 »
     С 16 мая в Курганской области отменён режим чрезвычайной ситуации для населённых пунктов и режим ЧС в лесах. Соответствующие постановления подписаны губернатором Курганской области. 
     Вместе с тем, в регионе продолжают действовать особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов. Разведение открытого огня запрещено!
     За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
     – на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
     – на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;
     – на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.
     В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.

... Читать дальше »

  добавлено: 17.05.2023

     По информации пресс-службы УМВД по Курганской области, в субботу, 13 мая, инспекторами отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области на территории Каргапольского муниципального округа остановлен  для проверки автомобиль ВАЗ-2131. Внутри находились два гражданина – 40-летний ранее судимый местный житель и 61-летний житель Шадринска. В багажнике автомобиля обнаружено 2 туши незаконно добытых косуль и одна туша незаконно добытого лося. Сотрудники полиции  изъяли оружие, патроны, ножи и радиостанции.
     Материальный ущерб, причинённый  противоправными действиями Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил 160 тысяч рублей.
     Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Каргапольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уго ... Читать дальше »

  добавлено: 16.05.2023

     По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, по состоянию на 15 мая в медицинские учреждения поступило уже более 800 обращений из-за укусов клещей. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано среди граждан, работавших на дачных и садовых участках. В лаборатории исследовано порядка 250 насекомых, выявлен 1 случай энцефалита и 6 случаев боррелиоза. 
    Что делать при обнаружении на себе клеща? Предлагаем ознакомиться с памяткой, предоставленной Департаментом Здравоохранения Курганской области ГКУ "Курганский областной Центр медицинской профилактики"

  добавлено: 16.05.2023

     Тульский государственный музей оружия готовит к своему 150-летию масштабную выставку наиболее значимых изделий тульских мастеров, созданных за последние три века под названием «Шедевры тульских оружейников». 
     Выставка раскрывает основные вехи развития декоративного искусства и этапов образования собственного художественного стиля. Вниманию посетителей будут представлены уникальные и раритетные образцы оружия XVIII – XXI веков, которые являются признанными произведениями искусства и отражают многогранный талант своих создателей, в том числе уникальные шедевры из собрания крупнейших музее Москвы и Санкт-Петербурга: Оружейной палаты Московского Кремля, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Гатчины, Артиллерийского музея. Посетители выставки «Шедевры тульских оружейников» увидят также оружие, которое изготавливалось в качестве подарков для ... Читать дальше »

  добавлено: 15.05.2023

     Постановлением Губернатора Курганской области №51 от 11 мая 2023 года введен запрет на весеннюю охоту на уток, гусей и казарок в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях в период с 15 мая по 23 мая 2023 включительно. 

  добавлено: 12.05.2023

      Необычный праздник отмечается сегодня, 11 мая - День любви к природе.
     Считается, что именно  этот день на Руси был праздничным - днем березового сока. Со временем он стал днем заботы о природе (Любви к природе). 
     В этот день следует задуматься о том, как помочь окружающей среде справиться с экологическими проблемами, традиционны организация субботников, проведение тематических встреч и мероприятий экологической тематики. А можно и просто выбраться на природу и насладиться ее красотой. 

  добавлено: 11.05.2023

     Внесены изменения в статью 8.35 КоАП:
     Причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, в том числе их уничтожение.
     Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, либо действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих видов животных, растений или других организмов, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка видов указанных животных, растений или других организмов, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то раз ... Читать дальше »

  добавлено: 07.05.2023

     Федеральный научно-исследовательский центр развития охотничьего хозяйства выставил данные о численности тех или иных охотничьих ресурсов в РФ за последние 5 лет. На основании имеющихся данных можно сделать прогнозы тенденции к росту либо сокращению численности. К примеру, количество особей косули, лося, зайца стабильно не меняется, популяция кабарги, пятнистого оленя, соболя растет, а таких животных как кабан, белка, лисица - снижается. Более подробную информацию можно посмотреть, пройдя по ссылке.

  добавлено: 02.05.2023

     Постановлением Губернатора Курганской области №41 от 27.04.2023 на территории всей Курганской области введен режим ЧС в связи с пожарами.
     В борьбе со стихией участвуют не только местные пожарные группировки, но и прибывшие на помощь специалисты  из соседних областей (Челябинская, Тюменская), а также  задействована авиация: вертолет МИ-8, самолеты ИЛ-76 и БЕ-200 ЧС.
   
      Соблюдайте правила пожарной безопасности!
     При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств сообщайте по телефонам: 01, 112, 47-64-45, 46-38-26.

Для пострадавших от пожаров и членов их семей организована горячая телефонная линия:
+7 (908) ... Читать дальше »

  добавлено: 28.04.2023

    17 апреля 2023 года прошло заседание "круглого стола" Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему: "Нормативно-правовое регулирование оборота и использования пестицидов и агрохимикатов в России, а также международной торговли продукцией растениеводства".
     Председатель заседания, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам С.Ф. Лисовский, отметил, что в 2011 году контроль за обращением пестицидов и удобрений в Российской Федерации практически был упразднен. И возобновился в усеченном виде только в 2021 году, так что и сейчас контроль не может осуществляться полноценно.
     В своем выступлении Президент Росохотрыболовсоюза Т.С. Арамилева помимо краткой истории наших попыток прекратить истребление животного мира на полях, обратила внимание на то, что регулирование численности «вредных» для урожая животных, тех же мышей, никак не рег ... Читать дальше »

  добавлено: 26.04.2023


uCoz