Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 72 73 »
     Всероссийский фестиваль "Вятский охотник и рыбак" пройдет в Кирове с 29 июня по 01 июля 2023 г. 
     В рамках фестиваля  состоятся:
  • Межрегиональный конкурс охотничьих трофеев и таксидермических изделий.
  • Выставка фотографий и картин.
  • Обучение экспертов оценки охотничьих трофеев.
  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства России и ближнего зарубежья».
  • Круглые столы по актуальным проблемам развития охотничьего хозяйства.
  • Областная выставка охотничьих собак.
    А также: Конкурс туристической песни. Мастер-классы самоходных (внедорожных машин). Мас ... Читать дальше »

  добавлено: 23.06.2023

     13 июня текущего года Президент подписал Федеральный закон от 13.06.2023 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33 и 40 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»», которым с 1 января 2024 года установлено обязательное государственное страхование жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов.  ... Читать дальше »

  добавлено: 14.06.2023

     11 июня в Ярославской области состоится ежегодный фестиваль в рамках проекта «Утиная территория».
     Участники фестиваля выпустят 500 утят в Ивановских карьерах на территории Переславского охотничьего хозяйства межрегионального Военно-охотничьего общества ЦО ВУ. Молодняк кряковой утки для этого специально доставят из Тамбовской области.
     Приобретение поголовья стало возможным благодаря инициативным общественникам. Членам общества МВОО ЦО ВУ, участвовавшим в сборе средств на приобретение утят, будут выделены места на открытии охоты на водоплавающую дичь в летне-осеннем сезоне этого года в первую очередь, рассказали в оргкомитете.
     Перед выпуском утят в дикую природу, их проверят специалисты ветеринарной службой и окольцуют меточными кольцами из алюминия. Буквенно-числовой код на каждом кольце содержит информацию о месте и дате выпуска птицы. Эти данн ... Читать дальше »

  добавлено: 08.06.2023

     С 15 июля текущего года у одних охотников появится возможность  передавать свое оружие другим лицам для охоты. 
     Вводится новый тип разрешения — это разрешение на ношение и использование охотничьего оружия без права его хранения, так называемая передача от одного владельца другому для участия в охоте. Однако стоит отметить что у "заимствующего" лица должны иметься определенные документы: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия. К тому же может передаваться только одна единица охотничьего оружия и того типа, на которое у лица берущего во временное пользование ружье имеется разрешение. К примеру для заимствования нарезного оружия охотник должен иметь разрешение на такую категорию огнестрельных средств. А после проведения охоты оружие должно сразу же вместе с неизрасходованными патронами передаваться владельцу.
     Для передачи оружия бу ... Читать дальше »

  добавлено: 08.06.2023

     Сегодня вступили в силу поправки к закону Об оружии, принятые в феврале этого года.
     Закон распределил полномочия в сфере контроля за оборотом оружия между МВД и Росгвардией. Полицейские будут принимать и временно хранить изъятое оружие и боеприпасы, а Росгвардия - отвечать за уничтожение предметов вооружения.
     Начиная с 7 июня 2023 года, росгвардейцы будут передавать в подразделения полиции для временного хранения все изъятое, добровольно сданное и найденное огнестрельное, газовое, холодное и иное оружие, боеприпасы, патроны, взрывные устройства, взрывчатые вещества и основные части огнестрельного оружия.
     Срок временного хранения не может превышать четырех месяцев. По истечении этого времени оружие должны либо передать собственнику на основании решения уполномоченного органа, либо в подразделение Росгвардии для последующего уничтожения.

  добавлено: 07.06.2023

     Сегодня, 5 июня, в России отмечается День эколога. Это один из самых молодых праздников. 21 июля 2007 года Президент РФ В.В, Путин подписал Указ № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия, посвящённые событию, прошли на официальном уровне в 2008 году. Дата имеет символическое значение: она приурочена к Всемирному дню окружающей среды.
     5 июня за столами собираются сотрудники государственных природоохранных организаций, общественные активисты, их друзья, родные и близкие люди.  Общественные организации проводят выставки. Устраиваются научно-практические конференции по проблематике отрасли.
     День эколога 2023 знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Их призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов. 
... Читать дальше »

  добавлено: 05.06.2023

     31 мая в третьем чтении Госдума приняла законопроект о бесплатном страховании жизни и здоровья охотничьих инспекторов.
    Согласно законопроекту, уполномоченный орган власти в сфере охоты в регионе будет обязан оформить для государственных охотничьих инспекторов страховку их жизни и здоровья на сумму 1,5 млн рублей. Она должна действовать в течение всего срока их службы.  
     Таким образом, в случае гибели охотничьего инспектора при исполнении обязанностей или в результате полученных при исполнении должностных обязанностей травм, его семья получит единовременную страховую выплату в размере 1,5 млн. рублей.
      В случае установления  инвалидности, если инспектор пострадал на службе, ему положены  следующие выплаты: 1 125 000 рублей — при инвалидности I группы; 750 000 рублей — II группы; 375 000 рублей — III группы.
... Читать дальше »

  добавлено: 01.06.2023

     В рамках Х Невского международного экологического конгресса, состоявшегося 25-26 мая в г. Санкт-Петербург, было проведено заседание круглого стола "Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ".
     По словам первого  замминистра природных ресурсов и экологии Константина Цыганова, планируется создание информационной системы ФГИС "ОХОТА", содержащей в себе данные обо всех охотничьих ресурсах страны, а также единый реестр охотничьих билетов.
    Кроме того, планируется выдача электронных  охотничьих билетов и разрешений на охоту. Однако требования к получению таковых ужесточатся.

  добавлено: 29.05.2023

     26-28 мая на территории Утятского и Кетовского охотхозяйств Курганоблохотрыболовсоюза прошли XIV Курганские областные открытые лично-командные состязания охотничьих собак легавых пород по полевой дичи "Перепел Зауралья". Состязания организованы в соответствии с планом полевых мероприятий Росохотрыболовсоюза на 2023 год и проведены Курганоблохотрыболовсоюзом.
     В мероприятии приняли участие 24 собаки из семи регионов: Курганской, Омской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской областей, а также из Пермского края. 
    Команда экспертов (Главный эксперт - 2 кат. – Паньшин П.Б., г. Екатеринбург, члены экспертной комиссии - Можаев А.А. - 2 кат., Курганская обл., Епанешников А.А. – 3 кат, Свердловская обл, стажер – Перевозкин Р.В.) по завершении полевых работ определила победителей: 
      1 место с результатом 79 балла (диплом 3 ... Читать дальше »

  добавлено: 29.05.2023


uCoz