Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 72 73 »
     Согласно Постановлению Губернатора Курганской области №59 от 23.05.2023 "О внесении изменений в постановление Губернатора Курганской области от 11 мая 2023 года №51"  запрещена охота в охотничьих угодьях Курганской области за исключением мероприятий, связанных с регулированием численности охотничьих ресурсов, до 13 июня 2023 года (включительно).
     

  добавлено: 24.05.2023

     По информации Прокуратуры Курганской области, вынесен приговор по факту  незаконной охоты, совершенной в январе текущего года сотрудником МЧС Курганской области и его товарищем из Челябинской области (ч.2 ст. 258 УК РФ). 
     Мужчинам назначен штраф в размере 500 тысяч рублей (каждому). Находившемуся под стражей в период следствия нарушителю размер штрафа изменен на 450 тысяч рублей. Кроме того, конфискованы автомобиль и оружие преступления. 
     Приговор в законную силу еще не вступил

  добавлено: 23.05.2023

 Запрет на посещение лесов в Курганской области продлен до 13 июня включительно
     Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, звоните:

     - на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» или 101;
     - единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;
     - в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.



 

  добавлено: 23.05.2023

     Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).
     Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.
     Беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на планете Земля выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем.
     Была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Цели, ... Читать дальше »

  добавлено: 22.05.2023

     С 16 мая в Курганской области отменён режим чрезвычайной ситуации для населённых пунктов и режим ЧС в лесах. Соответствующие постановления подписаны губернатором Курганской области. 
     Вместе с тем, в регионе продолжают действовать особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов. Разведение открытого огня запрещено!
     За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
     – на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
     – на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;
     – на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.
     В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.

... Читать дальше »

  добавлено: 17.05.2023

     По информации пресс-службы УМВД по Курганской области, в субботу, 13 мая, инспекторами отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области на территории Каргапольского муниципального округа остановлен  для проверки автомобиль ВАЗ-2131. Внутри находились два гражданина – 40-летний ранее судимый местный житель и 61-летний житель Шадринска. В багажнике автомобиля обнаружено 2 туши незаконно добытых косуль и одна туша незаконно добытого лося. Сотрудники полиции  изъяли оружие, патроны, ножи и радиостанции.
     Материальный ущерб, причинённый  противоправными действиями Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил 160 тысяч рублей.
     Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Каргапольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уго ... Читать дальше »

  добавлено: 16.05.2023

     По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, по состоянию на 15 мая в медицинские учреждения поступило уже более 800 обращений из-за укусов клещей. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано среди граждан, работавших на дачных и садовых участках. В лаборатории исследовано порядка 250 насекомых, выявлен 1 случай энцефалита и 6 случаев боррелиоза. 
    Что делать при обнаружении на себе клеща? Предлагаем ознакомиться с памяткой, предоставленной Департаментом Здравоохранения Курганской области ГКУ "Курганский областной Центр медицинской профилактики"

  добавлено: 16.05.2023

     Тульский государственный музей оружия готовит к своему 150-летию масштабную выставку наиболее значимых изделий тульских мастеров, созданных за последние три века под названием «Шедевры тульских оружейников». 
     Выставка раскрывает основные вехи развития декоративного искусства и этапов образования собственного художественного стиля. Вниманию посетителей будут представлены уникальные и раритетные образцы оружия XVIII – XXI веков, которые являются признанными произведениями искусства и отражают многогранный талант своих создателей, в том числе уникальные шедевры из собрания крупнейших музее Москвы и Санкт-Петербурга: Оружейной палаты Московского Кремля, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Гатчины, Артиллерийского музея. Посетители выставки «Шедевры тульских оружейников» увидят также оружие, которое изготавливалось в качестве подарков для ... Читать дальше »

  добавлено: 15.05.2023

     Постановлением Губернатора Курганской области №51 от 11 мая 2023 года введен запрет на весеннюю охоту на уток, гусей и казарок в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях в период с 15 мая по 23 мая 2023 включительно. 

  добавлено: 12.05.2023

      Необычный праздник отмечается сегодня, 11 мая - День любви к природе.
     Считается, что именно  этот день на Руси был праздничным - днем березового сока. Со временем он стал днем заботы о природе (Любви к природе). 
     В этот день следует задуматься о том, как помочь окружающей среде справиться с экологическими проблемами, традиционны организация субботников, проведение тематических встреч и мероприятий экологической тематики. А можно и просто выбраться на природу и насладиться ее красотой. 

  добавлено: 11.05.2023


uCoz