Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 72 73 »
     На пленарном заседании 22 марта в первом чтении Госдума приняла законопроект, позволяющий представителям коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока осуществлять традиционную охоту вне зависимости от их постоянного места жительства. При этом, добыча, которую можно будет извлечь без каких-либо разрешений, не должна превышать объема личного потребления.
     Таким образом, человек, проживающий вдали от места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности народов на постоянной основе, но сохраняющий связь с ними, а также народными традициями и обычаями, получит право на традиционную охоту. 
     Далее депутатам требуется обсудить подробные условия такой охоты. Предполагается подготовка четырех поправок — установить механизм подтверждения связи такого представителя коренных народов с указанными местами и традиционным образом жизни, учитывать при этом мнение ... Читать дальше »

  добавлено: 22.03.2023

     20 марта отмечается Всемирный День Земли. Эта дата была утверждена ООН в 1970 году в честь дня весеннего равноденствия - периода пробуждения и обновления природы. В этот день ежегодно в штаб-квартире ООН звучит колокол мира. Он является символом глобальной солидарности людей Земли. Кроме того, колокол служит призывом к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле. Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего в Южном полушарии. Смысл этой церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали, что они должны сделать, чтобы сохранить нашу планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле.
     Одним из главных символов Дня Земли является флаг Земли, представляющий собой фотографию нашей планеты, снятую из космоса. Сейчас это снимок планеты на темно-синем фоне, который был сделан астро ... Читать дальше »

  добавлено: 20.03.2023

    17 марта вступило в силу постановление Правительства №368 от 09.03.2023г., утверждающее новый порядок осуществления государственного охотничьего контроля (надзора).
     Согласно документу, в рамках контроля охотничьи инспекторы имеют право на осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве или у гражданина.
     При этом, граждане, которые находятся на территории рейда, обязаны по требованию инспектора остановиться, обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам, а также предоставить для ознакомления необходимые документы.

  добавлено: 20.03.2023

     15 марта  в первом чтении Госдума приняла законопроект, предполагающий дать государству право контролировать результаты охотхозяйственной деятельности, а не процесс ее ведения.
     Документом вводится обязанность охотпользователя по привлечению квалифицированных работников для обеспечения деятельности в сфере услуг. Кроме того, предлагается упразднить проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) материалов, за счет которых обосновываются ежегодные объемы (лимиты, квоты) изъятия охотничьих животных.
     Также законопроектом предлагается обязать охотпользователей добывать отдельные виды охотничьих животных в объеме не менее 50 процентов от установленной квоты добычи. Это должно помочь оценить эффективность ведения охотничьего хозяйства, отмечается в пояснении к законопроекту.

(Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/ ... Читать дальше »

  добавлено: 17.03.2023

     По сообщению пресс-службы УМВД России по Курганской области,  в лесном массиве на территории Альменевского муниципального округа охотники, проводившие зимний маршрутный учёт диких животных, обнаружили место незаконной охоты, о чем сообщили в полицию. Прибывшая следственно-оперативная группа обнаружила на месте происшествия шкуры и копыта животных.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена личность гражданина, причастного к совершению противоправного деяния. По месту его жительства  полицейскими обнаружены и изъяты оружие и трактор, на котором передвигался злоумышленник. Мужчина сознался, что незаконно совершил отстрел восьми особей косули сибирской. Ущерб, причинённый его противоправными действиями Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил 320 тысяч рублей.
     Дознавателем отделения полиции "Альменевско ... Читать дальше »

  добавлено: 07.03.2023

    3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Праздник относительно молод, существует с 2013 года.
    Этот день приурочен к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения.
     В этот день традиционно  в России многие люди посещают зоопарки, наблюдая за красивыми и редкими животными, музеи природы, ботанические сады, парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны. Все чаще можно встретить волонтеров, освобождающих пляжи и леса от мусора. 
    Также в этот день проводятся кинофестивали, посвященные защите дикой природы, отдельных животных или растений. 
   В литературных клубах проводят лекции и семинары, презентации книг о природе, на страницах которых ... Читать дальше »

  добавлено: 03.03.2023

     Сегодня, 28 февраля, заканчивается срок охоты на: 
  • кабана,
  • боровую дичь (глухарь, тетерев, рябчик),
  • лисицу, корсака, енотовидную собаку, бобра, куницу, ондатру, норку и прочих пушных животных.
    Сведения о добыче кабана необходимо возвратить по месту получения разрешения на охоту в течение 10 дней - до 10 марта включительно, о добыче пушных - в течение 20 дней - до 20 марта включительно.

     Разрешенная охота на волка продлится еще месяц - до 31 марта включительно.

  добавлено: 28.02.2023

     Во втором номере Российской охотничьей газеты вышла статья почетного работника охотничьего хозяйства, биолога-охотоведа, президента КООБФ "САПСАН" П. Федотова под названием "Охотоведы предлагают", затрагивающая тему установления сроков весенней охоты.
     Предлагаем к прочтению: 

  добавлено: 21.02.2023

     Благоприятные погодные условия января – февраля 2023 года позволили работникам фонда «САПСАН» завершить полевые работы на всех маршрутах зимнего маршрутного учета. Всего пройдено 55 маршрутов общей протяженностью 586 км.
     На большинстве маршрутов учёт проведен с использованием транспортного средства (снегохода) в соответствии с методикой, лишь отдельные маршруты или их участки пройдены учетчиками на лыжах или пешком ввиду невозможности проезда по ним на снегоходе.
     По предварительной оценке, следовая активность зверей, выявленная на маршрутах, а также количество встреченных птиц, соответствует средним многолетним значениям.  Наблюдения животных и их следовой активности, сделанные на маршрутах, позволяют сделать вывод о благополучном состоянии популяций основных видов охотничьих ресурсов и благоприятном протекании зимовки.
   В настоящее время ра ... Читать дальше »

  добавлено: 20.02.2023

Предлагаем к прочтению выдержку из седьмого номера еженедельной общественно-политической газеты Половинского района Курганской области "Вестник района" - рубрика "Природа и мы".

  добавлено: 16.02.2023


uCoz