Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 72 73 »
     Согласно постановлению Администрации г. Кургана, запрет на посещение лесов гражданами и въезд в леса, расположенные на территории г. Кургана, автомобилей  продлен до 12 мая 2023 г. включительно.
     При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств информацию об этом следует сообщать по телефонам: 01, 112 47-64-45, 46-38-26.

  добавлено: 24.04.2023

     На прошедшем заседании Минприроды республики Карелия решено запретить охоту на лося в период гона в целях увеличения численности животных. Специалисты считают, что охота во время гона негативно влияет на фактор размножения лося. Открытие охоты на данный вид дичи в республике Карелия перенесено с 15 сентября на 1 ноября.

  добавлено: 21.04.2023

     Реалистичную игру - симулятор охоты на уток разработали в Якутии. Версия игры под названием BULT доступна на платформе VK Play. Все звуковые ряды (шум ветра, хруст веток, звуки выстрела) разработчики прописывали самостоятельно. Они стремились к тому, чтобы процесс игры передавал ощущения, которые человек испытывает в реальности, а также был максимально похож на настоящую охоту. Например, в дождливую погоду утки хуже слышат охотников, но могут легче маскировать звук своих крыльев. Самым сложным, по их мнению, была запись чистых звуков утки. 

  добавлено: 18.04.2023

      В рамках экспериментального правового режима в Новосибирской области разработано мобильное приложение "Моя охота". Авторизация проходит через портал "Госуслуги". 
    Рассмотрение заявлений и выдача разрешений проходят в автоматическом режиме. Достаточно подать заявление через портал Госуслуг, оплатить госпошлину и через несколько дней получить цифровой документ в своем личном кабинете. 
     Приложение достаточно "сырое", вход в аккаунт возможен пока только с одного устройства, периодически возникают ошибки. Однако за первые 1,5 недели использования приложения уже более 600 охотников получили разрешения на добычу охотничьих ресурсов в весенний период в дистанционном режиме.
     По завершении сезона разработчиками будут учтены замечания пользователей и внесены коррективы в работу приложения.

  добавлено: 17.04.2023

     С 12 апреля по 2 мая в рамках особого противопожарного режима леса в Курганской области закрыты для посещения. 
Штрафы за нарушения запрета:
  • для граждан - 15-30 тысяч рублей,
  • для юридических лиц - 100-400 тысяч рублей,
  • для должностных лиц - 60-90 тысяч рублей.

  добавлено: 12.04.2023

     По инициативе охотничьего клуба "САФАРИ" в 2009 году была издана первая "Книга охотничьих трофеев" (КРРОТ) с целью популяризации идеи развития трофейной охоты в России и пропаганды правильной трофейной охоты. 
     В книге собраны сведения о трофеях, добытых в разное время российскими и зарубежными охотниками на территории нашей страны.  ... Читать дальше »

  добавлено: 05.04.2023

     1 апреля отмечается международный День птиц.
     Главная цель торжества – привлечь внимание к проблемам птичьего мира. Но каждый неравнодушный человек способен внести свою лепту. Достаточно самому сделать домик для птичек или повесить в собственном саду или парке пару кормушек.
     Можно посвятить день организации матер классов, организовать очистку мест обитания водоплавающих, парковых птиц.
     А при желании можно вспомнить и древние ритуалы – испечь весенних жаворонков, смастерить бумажных журавликов и весело отметить День птиц.
     Впервые вопрос о проблемах птиц поднял учитель биологии из американского городка Оил-Сити. Событие датировано 1894 годом. Преподаватель организовал праздник совместно со своими учениками. Идея была одобрена и подхвачена широкими массами. После этого торжество стали организовывать ежегодно. Позже и европ ... Читать дальше »

  добавлено: 01.04.2023

     В связи с введением особого противопожарного режима на территории Курганской области с 1 по 21 апреля 2023 года запрещено посещение лесов гражданами и въезд в леса транспортных средств, а также использование открытого огня, сжигание травы и мусора на территории города. 

  добавлено: 29.03.2023

     20 марта 2023 года издан приказ №66 "Об утверждении норматива допустимого изъятия боровой дичи и количества разрешений на добычу охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья Курганской области в сезон весенней охоты 2023 года".
    Согласно приложениям к Приказу, на территории общедоступных охотничьих угодий Курганской области будет выделено всего 7 разрешений на добычу глухаря, 65 разрешений на добычу тетерева, а также чуть менее двух тысяч разрешений на добычу селезней уток, гусей и казарок.
     Расчет норм допустимого изъятия проведен согласно Приказу Минприроды России от 27.01.2022 N 49 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. N 965" ... Читать дальше »

  добавлено: 23.03.2023

     На пленарном заседании 22 марта в первом чтении Госдума приняла законопроект, позволяющий представителям коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока осуществлять традиционную охоту вне зависимости от их постоянного места жительства. При этом, добыча, которую можно будет извлечь без каких-либо разрешений, не должна превышать объема личного потребления.
     Таким образом, человек, проживающий вдали от места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности народов на постоянной основе, но сохраняющий связь с ними, а также народными традициями и обычаями, получит право на традиционную охоту. 
     Далее депутатам требуется обсудить подробные условия такой охоты. Предполагается подготовка четырех поправок — установить механизм подтверждения связи такого представителя коренных народов с указанными местами и традиционным образом жизни, учитывать при этом мнение ... Читать дальше »

  добавлено: 22.03.2023


uCoz