Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 72 73 »
     На одном из приусадебных участков микрорайона Зайково в минувшие выходные был обнаружен молодой лебедь. Птица не могла самостоятельно передвигаться и с трудом шевелила крыльями. Прибывшие на помощь спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС отдали лебедя на временную передержку зоозащитникам - волонтерам группы "Помощь птицам Зауралья". В ближайшее время спасенная птица будет отправлена в Екатеринбург, где ее лечением займутся специалисты - орнитологи.

  добавлено: 18.10.2023

     Очередной факт незаконной охоты зафиксирован накануне в Варгашинском МО. В багажнике остановленного для проверки автомобиля сотрудниками полиции обнаружена туша сибирской косули. Разрешительные документы на охоту отсутствовали. Сумма материального ущерба составляет 40 тысяч рублей. Браконьеру грозит  до двух лет лишения свободы.

  добавлено: 07.10.2023

     На территории Варгашинского муниципального округа сотрудниками ДПС был остановлен для проверки два автомобиля под управлением местных жителей, в котором были обнаружены две туши сибирской косули. Разрешение на осуществление охоты у граждан отсутствовало. Полиция изъяла транспортные средства, оружие и продукцию незаконной охоты.
     Возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ. Нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы.
     

  добавлено: 05.10.2023

      С 1 октября на территории Курганской области открылась охота на сибирскую косулю всех половозрастных групп.
   Охота может осуществляться как одним охотником,  так и коллективно. При осуществлении коллективной охоты кроме разрешения на добычу и путевки-договора ответственному лицу (на имя которого выписано разрешение) необходимо иметь при себе список лиц, участвующих в охоте с указанием даты и места осуществления охоты, ФИО  ответственного и участников, серии и номера их охотничьих билетов, а также серии и номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов.  Все лица, участвующие в коллективной  охоте должны пройти  инструктаж по технике безопасности и порядку осуществления охоты, поставить в соответствующей графе списка подпись. 
    Напоминаем о необходимости ношения всеми участниками охоты специальной сигнальной одежды  повышенной видимости красного, желтого или ора ... Читать дальше »

  добавлено: 01.10.2023

     Сегодня, 28 сентября, мы вспоминаем Сергея Горяева, президента КООБФ «САПСАН», трагически погибшего в 2014 году.
     Сергей Анатольевич начал работать в фонде «САПСАН» в 2006 году. До этого он работал в системе государственных органов управления охотничьим хозяйством в Сафакулевском районе. С 2008 Сергей Горяев стал егерем фонда, в 2010 году получил специализацию охотоведа, а в феврале 2012 был избран президентом КООБФ «САПСАН». В период работы С.А. Горяева в должности президента фондом достигнуты значительные успехи в охране и рациональном использования животного мира, в развитии фонда.
     Сергея Анатольевича отличали скромность, отзывчивость, добросовестность. Он был хорошим руководителем, отличным охотником, заботливым семьянином и надежным другом.
     Светлая память о Сергее Анатольевиче Горяе ... Читать дальше »

  добавлено: 28.09.2023

     В Курганской области 26 августа наступил сезон охоты на водоплавающую  дичь. Он продлится по 30 ноября. 
  Напоминаем о необходимости соблюдения Правил охоты , правил пожарной безопасности и техники безопасности при обращении с охотничьим оружием.
   Отправляясь на охоту, не забудьте предупредить ваших близких о месте охоты и времени своего возвращения, убедитесь, что ваш телефон полностью заряжен, возьмите с собой свисток (для привлечения внимания в случае, если потеряетесь). Соблюдайте нормы грузоподъемности и пассажировместимости плавательных средств. Обязательно наденьте спасательный жилет. При стрельбе зафиксируйте лодку в устойчивом положении. 
     Нормы допустимой ... Читать дальше »

  добавлено: 28.08.2023

     С 20 августа по 20 сентября на территории Курганской области открыта охота на самцов сибирской косули во время гона. 
    Охота может осуществляться как одним охотником,  так и коллективно. При осуществлении коллективной охоты кроме разрешения на добычу и путевки-договора ответственному лицу (на имя которого выписано разрешение) необходимо иметь при себе список лиц, участвующих в охоте с указанием даты и места осуществления охоты, ФИО  ответственного и участников, серии и номера их охотничьих билетов, а также серии и номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов.  Все лица, участвующие в коллективной  охоте должны пройти  инструктаж по технике безопасности и порядку осуществления охоты, поставить в соответствующей графе списка подпись. 
     ВАЖНО: при осуществлении коллективной загонной охоты все лица обязаны носить сигнальную одежду  повышенной видимост ... Читать дальше »

  добавлено: 21.08.2023

     31 июля текущего года Губернатор Курганской области своим постановлением утвердил лимиты добычи и квоты добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2023 - 2024 годов.
В период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года в  нашей области можно добыть:
  • 1300 особей лосей,
  • 17091 особь косули сибирской,
  • 697 особей барсука,
  • 6 особей рыси.
Лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов соответствуют утвержденным Минприродой России нормативам изъятия, одобрены государственной экологической экспертизой и согласованы Минприродой России.

  добавлено: 01.08.2023

     15 июля вступили в силу новые законодательные нормы в сфере обращения с огнестрельным охотничьим оружием. Теперь охотничьи хозяйства имеют возможность дать в аренду иностранному гражданину ружье сроком до 90 дней, а также боеприпасы к нему. Однако для этого необходимо получить разрешение в Росгвардии, предоставив в ведомство свои учредительные документы,, копию охотхозяйственного соглашения, заявление,копию паспорта иностранца, заключенный с ним договор в сфере охоты. Кроме того, иностранный гражданин должен предъявить действующее удостоверение на владение огнестрельным оружием в стране проживания, либо ходатайство дипломатического представительства о выдаче разрешения на передачу ему охотничьего оружия. 
     Основаниями для отказа выдачи разрешения на аренду охотничьего оружия: непредоставление необходимых сведений и документов, заключение договора с несовершеннолетним г ... Читать дальше »

  добавлено: 18.07.2023

   В весенний период региональным минприроды было выдано более 8 тысяч разрешений на добычу птиц, 1250 из них - в электронном виде с помощью приложения "Моя охота".       Сведения о добытых охотничьих ресурсах, после внесения их охотниками в приложение, автоматически передавались в министерство природных ресурсов и экологии. Таким образом  ведомство получило информацию о добыче 976 особей птиц.
     По итогу весеннего сезона, приложение имеет более двух тысяч скачиваний и пользовательскую оценку 4,1 балла. К осеннему сезону план ... Читать дальше »

  добавлено: 14.07.2023


uCoz