Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 72 73 »
     7 марта 2018 года Президент РФ  Путин В.В. подписал Федеральный закон номер 54-ФЗ, так называемый закон "о притравках".
     Через 180 дней после официального опубликования, закон вступит в силу, таким образом, будут внесены изменения (дополнения) в ФЗ "Об охоте...".
     Ознакомиться с текстом закона можно по ссылке.

  добавлено: 14.03.2018

     За прошедшую неделю в Курганской области охотпользователями совместно со специалистами управления по охране и использованию животного мира ДПРиООС Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд», а также сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 60 охранно-надзорных мероприятий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате  выявлено 11 нарушений законодательства в сфере охоты.
     В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи семи косуль. У нарушителей изъяты четыре снегохода и три единицы нелегального оружия.
     Напоминаем, что размер вреда, причиненного незаконной добычей одной особи самца сибирской косули составляет 120 тысяч рублей, самки сибирской косули — 200 тысяч рублей.

(По информации ДПРиООС Курганской об ... Читать дальше »

  добавлено: 13.03.2018


     За прошедшие две недели проведено более ста мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в ходе которых выявлены факты незаконной добычи 14 косуль, 4 лосей. Одна косуля погибла в результате ДТП на территории Шадринского района.
     Всего выявлено 48 нарушений законодательства в сфере охоты.

  добавлено: 07.03.2018

Президенту
 Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу,

от Фадиной Наталии Сергеевны,
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, пр.Ленина, 15-115,


ОБРАЩЕНИЕ.

     14 февраля 2018 года Государственной думой Российской Федерации был принят проект Федерального закона Российской Федерации  №‎333436-7 "О внесении изменений в ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (в части запрета применения контактных способов тренировки/дрессировки животных) в редакции согласительной комиссии.
    28 февраля 2018 года указанный Закон был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
    Названный законопроект не может быть подписан и обнародован Президентом Российской Федерации в виду следующего.
    В соответств ... Читать дальше »

  добавлено: 05.03.2018

     Правительство Республики Тыва утвердило стратегию развития охотничьего хозяйства и охотничье-рыболовного туризма. Срок реализации поставленных задач - 12 лет.
    Документ определяет основные цели и направления развития, выполнение которых будет способствовать увеличению численности охотничьих животных в 1,5 раза, повышению доступности охоты и качества услуг в этой сфере, развитию въездного охотничьего туризма, привлечению дополнительных инвестиций в регион.

  добавлено: 01.03.2018

   Поздравляем мужчин с наступающим Днем защитника Отечества – праздником мужества, благородства и чести!
От всей души желаем вам творческих успехов, счастья, благополучия и всего самого доброго!
Пусть трудности, встречающиеся на вашем пути, будут всегда легко преодолимы.
Крепкого здоровья, душевного тепла и праздничного настроения!

  добавлено: 22.02.2018

     Притравка охотничьих собак будет разрешена только способами, не допускающими жестокое обращение с животными. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.
     В соответствии с решением депутатов, полностью запрещается притравка собак на притравочных станциях, однако, по словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева,  инициатива не ущемляет права охотников.
     В законе сказано, что подготовка собак разрешается только в охотничьих угодьях и способами, не допускающими жестокого обращения с животными.  Если дикий зверь находится в стесненных условиях, например, в норе, дрессировка возможна только через заграждение.
     Из закона исключили ловчих птиц, так как применение норм документа к ним затруднит работу охранных служб, которые используют соколов и ястребов в своей деятельности.
     По словам Николая Н ... Читать дальше »

  добавлено: 20.02.2018

    

     В результате мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в период с 2 по 16 февраля 2018 года выявлено 44 нарушения законодательства в сфере охоты.
     У нарушителей изъяты 5 автомобилей, 2 лампы-фары, 15 единиц огнестрельного оружия, из которых 12 нелегальных. Выявлены факты незаконной добычи 26 косуль, 8 лосей, 1 кабана. Пять копытных животных добыты на территории государственных природных заказников: Шадринского государственного заказника , Далматовского государственного заказника и Лебяжьевского государственного заказника.
     По данным фактам возбуждены уголовные дела.
    

  добавлено: 20.02.2018

     10 февраля при исполнении служебных обязанностей трагически погиб Александр Александрович Минин - ведущий специалист отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области. 35 лет он посвятил службе в охотничьем надзоре. Его всегда отличали честность, добросовестность и принципиальность в работе. При попытке задержать браконьеров он был в упор застрелен одним из нарушителей. У погибшего остались жена и двое детей.
     Уже известно, что в администрацию Президента будут направлены документы о представлении А. Минина к ордену Мужества (посмертно), его семье будет оказана материальная помощь из бюджета Челябинской области.
    «Данный случай является беспрецедентным на территории области», заявил пресс-секретарь министерства экологии. Да, к счастью такие трагические случаи с охотинспекторами происходят не так часто, как с военными, сотрудниками МВД и других силовых структ ... Читать дальше »

  добавлено: 17.02.2018

     На официальном портале проектов нормативных и правовых актов идет публичное обсуждение проекта Минприроды РФ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
     В связи с отсутствием размеров ставки сбора за добычу большой группы массово добываемых охотниками видов охотничьих ресурсов, предлагается установление единой ежегодной ставки сбора за группу видов объектов животного мира, перечисленных в подпункте "в" пункта 1 и пункте 2 части 1 статьи 11 Закона об охоте. Речь идет о пушных животных (волк, лисица, енот, барсук, заяц и другие) и о некоторых видах птиц (гусь, утка, глухарь, тетерев, куропатка и другие).
     Обсуждение продлится до 13 марта 2018г. Предложения по вопросу можно отправлять по адресу ldv@mnr.gov.ru

  добавлено: 16.02.2018


uCoz