Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 72 73 »
     Приход весны радует каждого человека, но особенно сильные чувства испытывают охотники – скоро открытие сезона охоты.
     В 2018 году сезон весенней охоты на водоплавающую дичь в Курганской области продлится с 3 по 8 мая. Важным является то, что охотиться на селезней уток разрешено только с применением подсадной утки.
     Подсадные утки - это одомашненные птицы, которые служат приманкой – на издаваемые ими звуки слетаются селезни, движимые природными инстинктами размножения.
     Главные качества подсадной утки - спокойная реакция на присутствие человека, умение быстро приспосабливаться к новым природным условиям. Большое значение имеет сильный голос, чтобы его было далеко слышно. Утка должна быть достаточно акти ... Читать дальше »

  добавлено: 24.04.2018

       В ближайшее воскресенье, 29 апреля, открывается весенняя охота на боровую дичь:  самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа.  Позже, с 3 мая, начнется охота на селезней уток.
     Весенняя охота исключительно избирательная, её можно назвать штучной. Главный её смысл – не добыча как таковая, а ощущения и впечатления от весеннего возрождения природы, восхищение редким трофеем.
      В период размножения важно сохранить воспроизводственный потенциал популяции, поэтому на весенней охоте установлены довольно жесткие нормы добычи. Например, биологи-охотоведы считают, что добыча самцов глухаря весной не должна превышать 20% от их численности на токах, т.е. охотиться можно лишь на тех токах, где собирается 5 и более петухов.  Такая норма установлена ... Читать дальше »

  добавлено: 23.04.2018

     Сегодня, 23 апреля исполнилось бы 50 лет Виктору Пушкову – бывшему егерю Нижневоронинского заказника Тамбовской области. 
     9 ноября 2017 года, будучи уже внештатным сотрудником заказника, но фактически находясь в рейде по охране животного мира, он трагически погиб от рук браконьера.
     Подозрение упало на одного из местных охотников, который часто нарушал режим заказника, находясь там с оружием. Браконьер сразу же написал явку с повинной, утверждая, что застрелил Пушкова случайно, по ошибке перепутав его с диким кабаном.
     Однако дальнейшая работа экспертов-криминалистов и следователей показала, что это было умышленная расправа. Суд подтвердил версию следствия.
   Формально Виктор Пушков погиб как частное лицо:  на момент убийства Пушков официально не состоял в штате заказника. Но его родственники и коллеги убеждены: в Нижневоронинском зака ... Читать дальше »

  добавлено: 23.04.2018


    Специалистами Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных «Сапсан» подготовлен информационный справочник для охотников Курганской области.
     В небольшой брошюре объемом 35 страниц формата А5 собраны  самые необходимые для зауральского охотника законодательные акты России и Курганской области в сфере охоты. Все документы и материалы представлены в действующих актуальных редакциях.
    В справочник включены Правила охоты,  параметры осуществления охоты в Курганской области, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, а также  нормы пропускной способности охотничьих угодий.
     Также из буклета можно узнать о порядке и сроках распределения разрешений в общедоступных охотничьих угодьях Курганской о ... Читать дальше »

  добавлено: 20.04.2018

    За прошедшую неделю  специалистами управления по охране и использованию животного мира ДПРиООС Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 55 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлено 6 нарушений. 
     В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 7 косуль, 1 лося. По данным фактам поданы заявления о возбуждении уголовных дел.
     В результате ДТП на территории Далматовского района погибли 1 кабан и 1 косуля, а также на территории Шадринского района погиб 1 лось.
     Кроме того, 15 апреля, во время проведения плановых мероприятий по охране животного мира на территории Салтосарайского охотничьего угодья егерями Каргапольс ... Читать дальше »

  добавлено: 18.04.2018

    
    За прошедшие две недели  специалистами управления по охране и использованию животного мира ДПРиООС Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 118 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
     Выявлено 44 нарушения. У нарушителей изъяты 2 единицы огнестрельного оружия. В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 3 косуль и 1 лося. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

  добавлено: 12.04.2018

Приказ от 12 декабря 2017 г. N 661: Об утверждении правил использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и перечня случаев использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства без предоставления лесных участков.


     В соответствии со статьей 36 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251, N 30, ст. 3597, ст. 3599, ст. 3616, N 52, ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261, N 29, ст. 3601, N 30, ст. 3735, N 52, ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54, N 25, ст. 3530, N 27, ст. 3880, N 29, ст. 4291, N 30, ст. 4590, N 48, ст. 6732, N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446, N 31, ст. 4322; 2013, N ... Читать дальше »

  добавлено: 09.04.2018

     В Госдуму внесен законопроект, направленный на регулирование численности охотничьих ресурсов в зеленых зонах.
     Сейчас в зеленых зонах запрещается использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, разработка месторождений полезных ископаемых, ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведение изгородей в целях сенокошения и пчеловодства, размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.
     Запрет осуществления в зеленых зонах видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства  затрудняет реализацию мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов в указанных зонах.
     Мерой по защите охотничьих р ... Читать дальше »

  добавлено: 05.04.2018

     С 22 по 23 марта в Москве прошел IX международный форум "Экология". Организатором выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Целью форума явилось содействие созданию и развитию благоприятный условий для улучшения состояния окружающей среды в России и мире.
     Николай Валуев в очередной раз заявил о необходимости создания федеральной структуры по борьбе с браконьерством с рабочим названием "экологическая полиция". По его словам, на сегодняшний день участились случаи преступлений со смертельным исходом, многие из которых оказываются безнаказанными. В связи с этим необходимо расширить закон, ужесточив меры наказания за все возможное виды браконьерства.


  добавлено: 28.03.2018


      На территории Першинского охотничьего хозяйства Белозерского района Курганской области построен вольерный комплекс для содержания и разведения охотничьих ресурсов. В полувольных условиях и искуственно созданной среде обитания планируется содержать пятнистых оленей, маралов, сибирских косуль, бизонов и кабанов.
      Общая площадь вольера составляет 484 га.
      Вольерное содержание животных позволит  организовать производство диетического мяса, оригинальной шкурковой продукции, лекарственного сырья (пантов).
      Выпущенные в вольер животные будут защищены от хищников и браконьеров.

(По информации ДПРиООС Курганской области)



  добавлено: 21.03.2018


uCoz