Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Декабрь » 11 »
13:32
Памяти братьев Касимовых
  Сегодня исполняется 16 лет со дня трагических событий в Сафакулевском государственном природном зоологическом заказнике. В тот роковой день 11 декабря в 2002 года патрульная группа, в которую входили егерь Сафакулевского заказника Халиулла Касимов, его родной брат Сайфулла – общественный охотничий инспектор, а также их помощник Халит Вахитов, обнаружила и начала задержание троих браконьеров, производивших незаконную охоту в заказнике. При попытке скрыться один из нарушителей открыл стрельбу. Братья Касимовы погибли на месте.
     В июне 2003 года в память о погибших защитниках природы постановлением Губернатора Курганской области Сафакулевскому государственному природному зоологическому заказнику присвоено имя братьев Касимовых. А в 2004 году за проявленное мужество, самоотверженность и отвагу Халиулла Самигулла Ула и Сайфулла Самигулла Ула Касимовы были посмертно награждены Орденами Мужества.
     В Курганской области всегда будут чтить память этих мужественных людей, до конца исполнивших свой служебный и гражданский долг. Их самоотверженный подвиг в защиту животного мира в государственном заказнике по праву является примером и предметом гордости всех работников охотничьего надзора.
 
 
 
uCoz