Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Декабрь » 4 »
15:40
О вакцинации диких животных за госсчет
   С владельцев частных охотничьих угодий снимут обязанность противодействовать эпидемиям среди зверей за свои средства и переложат ее на государство.
   Согласно части 3 статьи 43 Закона «Об охоте», мероприятия по вакцинации животных, в том числе добавление вакцины в корм, должны проводиться собственниками угодий. При этом в действующем законодательстве не указывается за чей счёт должна покупаться вакцина и другие ветеринарные препараты.
   В марте этого года Конституционный суд удовлетворил иск одного из некоммерческих партнёрств, оспорившего соответствующие положения Закона «Об охоте», и постановил признать часть 3 статьи 43 закона не соответствующей Конституции. Суд постановил, что возложение обязанности на охотпользователей приобретать вакцины противоречит сразу нескольким статьям Основного закона и безосновательно освобождает государство от бремени финансирования публично значимых функций.
Во исполнение этого решения Правительство подготовило соответствующий законопроект, возлагающий обязанность приобретать вакцины на государство.
   «На сегодняшний день это является полномочиями Российской Федерации в соответствии с законом о ветеринарии, но при этом закон об охоте гласит о том, что проводить противоэпизоотические мероприятия должны юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие охотхозяйственные соглашения», — пояснил директор департамента государственной политики в области лесных ресурсов Минприроды Андрей Гребенников.
     Законопроект предлагает изложить соответствующую статью закона об охоте в новой редакции, согласно которой к мероприятиям по защите охотничьих ресурсов от болезней относятся профилактические, диагностические, лечебные и иные. Также к таким мерам относится установление карантина на определённых территориях. Устанавливается, что вопросы защиты охотничьих ресурсов регулируются законами об охоте и о ветеринарии.
     «Таким образом, решается правовая неопределённость, на которую указал Конституционный суд», — сказал Гребенников. Комитет по природным ресурсам рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении. Рассмотрение инициативы запланировано на 6 декабря. По словам главы Комитета Николая Николаева,  совершенствование законодательства об охоте давно назрело. В Госдуме ждут от департамента Минприроды по госполитике в области лесных ресурсов более активной работы в этой области.
uCoz