Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 72 73 »
     После долгой зимы природа вновь оживает. Зеленая листва, пушистая травка, невероятное роскошное цветение черемухи, вишни, яблони вселяют оптимизм в наши заледеневшие души. Короткими майскими и июньскими ночами громко и гордо поет соловей, создавая для своих слушателей лирическое и романтическое настроение.
 
    Союз охраны птиц ежегодно проводит акцию "Соловьиные вечера". Цель акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

  добавлено: 25.05.2018

     Завершилась весенняя охота на водоплавающую дичь. Сотрудники отдела научных исследований в сфере охотничьего хозяйства ФГБУ «Центрохотконтроль» регулярно проводят анализ добычи селезней кряквы по итогам весенней охоты.
      Просим охотников, добывших селезней кряквы весной этого года принять участие в анкетировании.
     Заполнить анкету по весенней добыче селезней кряквы можно в электронном виде прямо на сайте ФГБУ «Центрохотконтроль» по ссылке в правой части главной страницы, раздел  «Важная информация - Опрос по весенней добыче селезней кряквы 2018».

Сайт ФГБУ «Центрохотконтроль»:   ohotcontrol.ru

Прямая ссылка на анкету:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZM7cS1belN79WXb0rDKJiYkMpVVMxmEAia10zw_g7DvzYf ... Читать дальше »

  добавлено: 23.05.2018

     Курганская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлениями о признании незаконным бездействие Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по невзысканию с охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения, сбора за пользование объектами животного мира, предусмотренного пунктом 6.1 таких соглашений. Также от Департамента требуют принимать меры по оплате охотпользователями такого сбора и взысканию такой задолженности с момента заключения соглашений. Уже назначены первые судебные заседания.
     Данные судебные процессы, в которых охотпользователи привлекаются судом только как заинтересованные лица, являются промежуточным этапом для дальнейших действий  Департамента по взысканию с охотпользователей вышеуказанных сборов.
     В случае вступления в силу судебных решений Департамент направит охотпольз ... Читать дальше »

  добавлено: 18.05.2018

    В минувшие выходные на берегу Тобола неподалеку от областного центра царило непривычное для этого времени года оживление.  Впервые не только в Сибири, но и вообще в азиатской части страны проходила выставка подсадных уток. 36 пернатых помощниц из Курганской и Тюменской областей приняли участие в конкурсе утиной красоты.
     Русская подсадная утка как особая порода домашней птицы известна уже более 200 лет. Однако официального статуса порода до сих пор не имеет, стандарт ее, несмотря на усилия энтузиастов, пока формально не признан. Тем значимее представляется событие, в котором приняли участие курганцы и их ближайшие соседи - поклонники одной из традиционных русских охот на селезня с подсадной уткой.
     Выставка, как и любое подобное зоотехническое мероприятие, своей главной ... Читать дальше »

  добавлено: 17.05.2018

     Токование у тетеревов в Курганской области достигает максимума позже, чем у глухаря: в конце апреля - начале мая. Также как и глухари, тетерева собираются для токования в определенных местах – токовищах, однако тяга к постоянным из года в год местам токования им свойственна в меньшей степени, чем глухарям. При этом токовище может быть довольно обширным по площади.
    Токуют тетерева на полянах, прогалинах, у опушек лесов – на относительно открытых местах, хотя иногда токование может проходить в довольно плотных молодняках. Число токующих самцов (косачей) на одном току обычно 3-10, но изредка может доходить и до нескольких десятков особей.
   Токование начинается ранним утром до восхода солнца и заканчивается около 9 утра. Сам процесс и его интенсивность сильно ... Читать дальше »

  добавлено: 16.05.2018

     С 28 апреля по 10 мая 2018 года  проведено более 133 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлено 49 нарушений, в том числе факты незаконной добычи  лебедя,  селезня утки, косули и лося.
      В результате ДТП на территории Кетовского района погиб один лось. Лица установлены, составлен административный протокол.
     На территории Альменевского государственного заказника незаконно добыта одна особь самца косули. Лица установлены. Ущерб составил 200 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.
     На территории Шадринского района за превышение нормы добычи дичи составлен административный протокол.
     На территории Далматовского района задержаны 5 ... Читать дальше »

  добавлено: 15.05.2018

     Вышел в свет подготовленный Фондом «Сапсан» информационный справочник для охотников Курганской области. В небольшой брошюре объемом 35 страниц формата А5 собраны все самые необходимые для зауральского охотника законодательные акты России и Курганской области в сфере охоты. Все документы и материалы представлены в действующих актуальных редакциях.
    В справочник включены Правила охоты, параметры осуществления охоты в Курганской области, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий.
    Также из буклета можно узнать о порядке и сроках распределения разрешений в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области, количестве распределяемых разрешений по отдельным видам охотничьих животных в разрезе охотугодий.
   Имеются контактные дан ... Читать дальше »

  добавлено: 07.05.2018

     За прошедшие 2 недели специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 76 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлено 13 нарушений.
     В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 3 косуль и 3 лосей.
     В результате ДТП на территории Шадринского района погиб самец косули.
     На территории Белозерского района на автодороге Курган - Тюмень гражданин провозил на автомобиле мясо 2 косуль. Лицо установлено. Ущерб составил 240 тысяч рублей.
     По данным фактам поданы заявления о возбу ... Читать дальше »

  добавлено: 05.05.2018

     С февраля текущего года размеры возмещения вреда, причиненного охотничьим ресурсам, составляют достаточно крупные суммы. Так, в случае незаконной добычи в охотничьих угодьях одного самца косули виновное лицо обязано возместить вред в сумме 120 тыс. руб., самки лося – 400 тыс. руб.
     Проблема состоит в том, что согласно действующему законодательству данные средства поступают по месту причинения вреда: в бюджеты районов, городов, сельских поселений и иных образований. При этом эти образования не наделены полномочиями и функциями в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов, государственного контроля и надзора и не направляют данные средства на фактическое возмещение вреда животному миру. Все указанные полномочия осуществляются субъектами Российской Федерации.
     КООБФ ... Читать дальше »

  добавлено: 04.05.2018

     В преддверии весенней охоты ФГБУ «Центрохотконтроль» организует мониторинг добычи водоплавающей  дичи  методом фоторегистрации.
     Предлагаем всем неравнодушным охотникам на добровольной основе принять участие в фотографировании  добычи на весенней охоте, которая в Курганской области открывается 3 мая.
     Фотосъемка  добычи  проводится  следующим образом:
     1.  Добытых  птиц  выложите  на  брюхо  или  на  бок,  параллельно  друг  к другу, но не слишком близко. Одно крыло лучше распрямить, чтобы было видно «зеркальце». Также должны быть видны шея, голова и ноги птицы. Можно группировать птиц по сходству.
     2.  Проверьте, чтобы на камере ... Читать дальше »

  добавлено: 03.05.2018


uCoz