Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Апрель » 17 »
14:02
Внимание! Природные пожары!
     Каждый год, несмотря на все принимаемые меры и законодательный запрет на выжигание сельскохозяйственных и иных земель, практически сразу после схода снежного покрова в нашей области начинаются возгорания сухой травы -  весенние палы, которые часто приводят к природным пожарам, в том числе в лесах.
     Так, по данным сервиса FIRMS (информация о пожарах для системы управления ресурсами), разработанного NASA с использованием снимков спутников MODIS и VIIRS, за период с 8 по 15 апреля на территории Курганской области зарегистрировано более 3 тыс. отдельных очагов возгорания (т.н. термоточек). Подавляющее большинство их них – это возгорания в природной среде. На иллюстрации видно, что эти очаги сформировали на территории практически всей области более 150 крупных зон горения, которые обычно и учитываются как отдельный пожар:

Рис1

     Больше всего от огня пострадали южные районы области, а также Щучанский район, где обширный пал продолжался по 15 апреля:

Рис2

     Последствия весенних пожаров в Альменевском, Сафакулевском и Целинном районах в виде темно-коричневых участков (территории, пройденные огнем) на фоне выпавшего в ночь с 14 на 15 апреля снега видны на снимке камеры Terra/Modis, сделанном днем 15 апреля 2019 года:

Рис 3

     Нет необходимости говорить, что такие возгорания несут огромную опасность и ущерб диким животным и среде их обитания.
     Призываем охотников и всех граждан, кому не безразлична наша родная природа, не оставаться равнодушными и в случае обнаружения возгораний и природных пожаров немедленно сообщать о возгорании, а также по возможности принять меры к недопущению его распространения.
     Если пожароопасная обстановка будет обостряться, органы власти могут ограничить посещение лесов, а также ввести запрет весенней охоты. В интересах охотников принять все возможные меры по недопущению и оперативному выявлению возгораний.
     О лесных пожарах (и других нарушениях лесного законодательства: незаконные рубки, перевозка древесины без сопроводительных документов, свалки)  нужно сообщать:
  • на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00,
  • в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51,
  • на электронный адрес Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области prirodresurs@kurganobl.ru,
  • через  WhatsАpp, Viber на номер 8 982-420-70-45.

     При обнаружении никем не контролируемых выжиганий сухой травы на полях, лугах, пастбищах, болотах, землях населенных пунктов и других нелесных территориях необходимо сообщать по телефону 112 или 01,  а также в Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области  по телефону 8(3522) 46-66-92 и на эл. адрес:urtznko@yandex.ru.
uCoz