Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Апрель » 1 »
16:16
О поправках в правила заключения охотхозяйственных соглашений
     Из условий охотхозяйственных соглашений могут исключить указание на раскрытие информации о размерах арендной платы и сборах, уплачиваемых за пользование объектами животного мира. Соответствующий законопроект перед рассмотрением в первом чтении обсудят на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 1 апреля.
     Автором законопроекта выступила группа депутатов во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым и группа сенаторов во главе с замруководителя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимиром Лебедевым.
     Охотхозяйственное соглашение — это долгосрочный договор, заключаемый компаниями и индивидуальными предпринимателями с региональными властями для привлечения инвестиций в охотничье хозяйство. Это соглашение, в частности, отражает порядок и условия пользования объектами животного мира в охотничьих угодьях, подтверждает права предприятия на добычу охотничьих ресурсов.
     Лица, заключившие охотхозяйственные соглашения, осуществляют единовременную плату за право заключения соглашения, которая определяется по результатам аукциона, и ежегодную плату по договорам аренды за предоставленные лесные и земельные участки. Также они уплачивают сборы за пользование объектами животного мира.
По мнению авторов документа, в действующем охотничьем законодательстве есть формулировки, допускающие неоднозначное толкование содержания охотхозяйственного соглашения. В частности, в Законе об охоте указано, что условием охотхозяйственного соглашения является «годовой размер арендной платы <…>, рассчитанный исходя из минимальных размеров арендной платы, и годовой размер сборов за пользование объектами животного мира».
     Однако в связи с этой нормой в различных регионах начали возникать споры о необходимости уплаты отдельного дополнительного платежа — «годового сбора за пользование объектами животного мира». При этом в законодательстве не определён ни правовой статус, ни порядок расчёта, ни механизм уплаты данного годового сбора.
     Поправками предлагается исключить из обязательных условий охотхозяйственных соглашений указание на раскрытие информации о размерах арендной платы и уплачиваемых сборах за пользование объектами животного мира. По мнению законодателей, это необходимо, чтобы не допустить нарушение прав пользователей охотничьего хозяйства.
     Согласно законопроекту, сведения о годовом размере арендной платы и об уплачиваемых сборах за пользование объектами животного мира в течение года будут содержаться в извещении о проведении аукциона. Также документом предлагается закрепить, что плата за пользование охотничьими ресурсами устанавливается исключительно в соответствии с российским законодательством о налогах и сборах.
uCoz