Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 72 73 »
     С 2012 года в разных странах 14 февраля отмечается как День книгодарения - праздник для всех, кто умеет и любит читать, расширять свой кругозор, путешествовать во вселенные, придуманные талантливыми писателями. В этот день принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы. Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен. Благодаря такому празднику они могут найти единомышленников, а также проявить акт доброй воли, подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2019

     14 февраля отмечается праздник всех охотников и рыболовов - день святого Трифона.
    Существует предание, что при царе Иване Грозном во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Ивану Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник Иван объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, пол ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2019

   Ровно год назад, 10 февраля 2018 года, в Челябинской области при исполнении должностных обязанностей погиб инспектор госохотнадзора   Александр Александрович Минин - ведущий специалист отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области.
   В ходе рейда с двумя помощниками он заметил трех браконьеров и направился их задерживать, оставив своих сопровождающих в засаде. Два нарушителя, увидев Минина, вскочили на снегоходы и скрылись, а третий, 47-летний житель города Карталы Михаил Поддубный, замешкался, после чего расстрелял инспектора в упор.
     13 декабря 2018 года Челябинский областной суд огласил приговор Михаилу Поддубному, 1970 года рождения. Он признан виновным в убийстве лица, осуществляющего служебную деят ... Читать дальше »

  добавлено: 10.02.2019

      Минприроды России приглашает к участию в создании Концепции развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия Российской Федерации.
    Профессионалам охотничьего хозяйства, охотникам-любителям и всем, кому небезразличны природа России, богатство и разнообразие фауны, предлагается высказать свое мнение по следующим вопросам:
  •  сохранение биоразнообразия,
  • увеличение товарного выхода продукции охотничьего хозяйства,
  • увеличение капитализации отрасли,
  • повышение доступности и культуры охоты,
  • развитие охотничьего туризма,
  • совершенствование системы пользования охотничьими угодьями,
  • привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест в отрасли.
     Предложения принимаются до 23 февраля 2019 года по адресу: oxotkontr@mail.ru

  добавлено: 06.02.2019

     В Госдуму внесен законопроект об уточнении законодательства о платежах при заключении охотхозяйственных соглашений. Из условий охотхозяйственных соглашений могут исключить указание на раскрытие информации о размерах арендной платы и сборах, уплачиваемых за пользование объектами животного мира.
    Проект подготовлен группой депутатов во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым и группа сенаторов во главе с замруководителя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимиром Лебедевым.
     Охотхозяйственное соглашение — это долгосрочный договор, заключаемый компаниями и индивидуальными предпринимателями с региональными властями для привлечения инвестиций в охотничье хозяйство. Оно отражает порядок и условия пользования объектами животного мира в охотничьих угодьях, ... Читать дальше »

  добавлено: 29.01.2019

     Дмитрий Кобылкин возглавил Совет по охоте и защите животного мира при Минприроды России. В состав совета вошли депутаты Госдумы, сенаторы, ученые, представители СМИ и культуры, а также общественных организаций.
     Так, от Госдумы в совете по охоте будут работать глава комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутат Владислав Резник.
     От Совета Федерации в совет вошли первый заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.
     Кроме того ... Читать дальше »

  добавлено: 25.01.2019

     Депутаты и сенаторы планируют разработать поправки в законодательство, касающиеся регулирования вольерной охоты. Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
     По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, судя по публикациям в прессе, в обществе есть непонимание этого вопроса.
    «Большая часть горожан считают, что вольер — это как клетка в зоопарке, в которую загоняют животных из леса и там их добивают, — сказал Николаев. — Но нужно признать, что существует форма ведения охоты в вольерах, которые занимают десятки и сотни гектаров. Отсутствие какого-либо законодательного регулирования рождает слухи и спекуляции на этой теме».
     По словам первого зампреда Ко ... Читать дальше »

  добавлено: 23.01.2019

Ежегодная всероссийская акция "Серая шейка" - 2019 приглашает всех желающих на учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц 19-20 января 2019 г.
 
     Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири.
     Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц.
     Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают.
     Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг масс ... Читать дальше »

  добавлено: 17.01.2019

     29 ноября 2018 года впервые в истории России состоялся благотворительный охотничий аукцион, организованный Сергеем Ястржембским при участии Клуба горных охотников и Московского охотничьего клуба «Сафари».
     Аукцион был направлен, в первую очередь, на привлечение внимания общественности к трофейной охоте как к потенциально значимой сфере деятельности с точки зрения экономической, социальной и экологической выгоды.
     По словам Сергея Ястржембского, который сам является известным трофейным охотником, «умная государственная политика и рациональная регулируемая охота преобразуют это древнейшее занятие человека в высокоэффективную и экологически неуязвимую отрасль экономики».
     Собранные средства пошли  на помощь семьям егерей, погибшим или пострадавшим в ходе выполнения служебных обязанностей, на оказание организационн ... Читать дальше »

  добавлено: 11.01.2019

     В Курганской области завершился сезон охоты на копытных и боровую дичь. С 1 января запрещено охотиться на косулю (все половозрастные группы) и лося (старше 1 года).
     Кабана можно добывать до 28 февраля только с организованных лабазов или вышек у подкормочных площадок. Запрещена добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 февраля, за исключением добора раненых кабанов (Правила охоты, ст. 52.4).
     Курганский областной общественный благотворительный фонд "По охране охотничьих животных "САПСАН" напоминает всем охотникам Зауралья и соседних регионов о необходимости соблюдения установленных Правил охоты, а также призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать ... Читать дальше »

  добавлено: 04.01.2019


uCoz