Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Январь » 21 »
09:41
О требованиях к содержанию животных в полувольных условиях
      Минприроды направило на согласование в Аналитический центр при Правительстве РФ проект «Порядка содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в том числе требований к содержанию и разведению охотничьих ресурсов с использованием объектов охотничьей инфраструктуры».
     Согласно проекту, до того, как стать мишенью для отстрела, «охотничьи ресурсы» должны прожить свою жизнь на основе принципов гуманизма. Животным запрещено доставлять боль, можно только быстро добыть. Причём только в рамках охоты, а не просто подойти и застрелить. Не допускается натравливание животных друг на друга.
     Кормить животных необходимо так, чтобы никто посторонний этого не видел. Не допускаются некачественные или испорченные корма. Хозяева должны учитывать рацион условий содержания, видовой и половозрастной состав группы «охотничьих ресурсов», а также их годовой цикл жизни.
     Обязательно оборудование укрытий от осадков, ветра и солнца в виде искусственных сооружений (сараев, навесов) или растительности.
     Животным, впадающим в зимнюю спячку, необходимо предоставить возможность самостоятельно подготовить укрытия либо обеспечить их искусственными норами, берлогами. Будить спящих категорически запрещено.
     Помимо прочего, необходимо обеспечить круглосуточный беспрепятственный доступ к питьевой воде. Недопустимо скрещивание групп животных разного вида, в результате которых могут появиться гибриды. Разрешено содержание только чистокровных "охотничьих ресурсов".
(по информации портала Ohotniki.ru)
uCoz