Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Март » 3 »
15:45
3 марта — Всемирный день дикой природы
     Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day). Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года.
Дату ООН выбрала для Всемирного дня дикой природы в честь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), которую приняли в 1973 году. С тех пор ни один вид, который попал под защиту конвенции, не вымер, но ситуация всё ещё далека от идеальной.
     Всемирный день дикой природы проводится для повышения внимания общественности на многообразие и красоту фауны и флоры, информированности о пользе природоохранной деятельности. Кроме того, этот день напоминает о необходимости борьбы с преступлениями против дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.
     Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Документ был подписан с целью борьбы с браконьерством и незаконной торговлей редкими объектами природных ресурсов и организации контроля над экспортно-импортными операциями с животными и растениями.
     Каждый год Всемирный день дикой природы посвящен определенной теме. Тема Дня 2020 года "Защита жизни на земле" касается всех видов диких животных и растений, которые являются частью разнообразия природы, а также источником средств существования людей.
    В России одной из серьезных проблем является браконьерство. Только за последние три месяца в Амурской области поймали охотников, убивших сразу восемь косуль, в Магадане у контрабандистов изъяли трёх краснокнижных соколов-кречетов, а в Приморье задержали подозреваемых в убийстве амурского тигрёнка.
     В последнее время в борьбе с браконьерством сделаны серьёзные шаги вперёд.  Были приняты существенные поправки в законодательство, которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу. Введена уголовная ответственность не только за их незаконную добычу, но и за незаконные приобретение, содержание, хранение, перевозку и продажу. Кроме того, ужесточена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.. Кроме того, расширили состав преступлений, чтобы максимально перекрыть лазейки тем, кто уничтожает фауну страны. В Уголовном кодексе отдельно прописали ответственность для тех, кто продаёт или покупает редких животных в Интернете. Раньше было просто невозможно привлечь к ответственности преступников, которые вели свой незаконный бизнес в Сети. 
     Позаботились и о том, чтобы браконьеры и их подельники не прикидывались одиночками, чтобы избежать более сурового наказания, которое предусмотрено для участников преступной группы. Дело в том, что доказать существование такой группы — дело непростое. В итоге браконьеров, контрабандистов и скупщиков в основном судили по более мягкой статье. Поэтому в Уголовном кодексе указали, что особо серьёзное наказание ждёт за преступления, не только совершённые в составе преступной группы, но и просто «группой лиц по предварительному сговору».
     В целом защита природы становится настолько важной темой, что задачу сохранения живого мира предложили прописать даже в Конституции России. На встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о поправках в Конституцию 13 февраля президент прямо сказал, что «идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире». 
uCoz