Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 71 72 »
     Росгвардия уведомляет граждан, о том, что 1 октября 2017 года вступают в силу Федеральный закон от 01.07.2017 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон от 01.07.2017 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй налогового кодекса Российской Федерации».
    В соответствии с внесенными в законодательство в сфере оборота оружия изменениями, срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему остался неизменным,  и составляет 6 месяцев со дня выдачи. Лицензии же на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему будут действовать бессрочно.
    Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки.
   Контрольному отстрелу подлежит, в частности, оружие, принадлежащее гражданам, а также имеющееся в пользовании предприятий, организаций и учре ... Читать дальше »

  добавлено: 24.07.2017

     Федеральный закон
‎«О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации»

 
Статья 1.

 

Внести в Налоговый кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2007, № 49,
‎ст. 6046, № 50, ст. 6246; 2009, № 1, ст. 22, № 30, ст. 3735; 2014, № 48, ст. 6647) следующие изменения:
1.Пункт 1 статьи 333.3 изложить в следующей редакции:

«1. Ставки сбора за каждый объект животного мира либо группу видов объектов животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

... Читать дальше »

  добавлено: 20.07.2017

      Специалисты госкомитета по охране животного мира и окружающей среды, а также ведущих природоохранных ведомств Хакасии совместно с представителями науки обсудили вопрос включения лося в основной список Красной книги (животные).
       Охота на лося в настоящее время в регионе запрещена, ведутся охранные мероприятия, однако популяция зверя не повышается - насчитывают всего около 400 особей. На заседании было принято решение включить данный вид копытных в основной список Красной книги. Теперь борьба с браконьерами будет более эффективна, так как добыча краснокнижного животного влечет за собой крупные штрафы и уголовное наказание.
     Красная книга Республики Хакасия издана уже в 2-х томах. Второе издание Красной книги Хакасии (животные) включает 142 вида животн ... Читать дальше »

  добавлено: 20.07.2017

     11 июля 2017 года Правительство Российской Федерации утвердило перечень объектов, относящихся к охотничьей инфраструктуре (Распоряжение № 1469-р.) В него включены:
  1. Вольер, питомник диких животных, ограждения для содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания
  2. Егерский кордон
  3. Охотничья база
     Согласно Распоряжению, общий перечень объектов охотничьей инфраструктуры значительно сократился. Соответствующие изменения коснулись и Закона "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов".
     Появление этого документа не может не радовать охотпользователей, так как в связи с увеличением ставок платы за пользование лесными участками в сфере охотничьего хозяйства строительство и обслуживание охотничьей инфраструктуры становится неподъемно дорогим.
    Согласно новым изме ... Читать дальше »

  добавлено: 17.07.2017

     Россия провела  в штаб-квартире ООН презентацию заповедников и национальных парков страны, а также усилий по сохранению своего ландшафтного и биологического разнообразия. Мероприятие состоялось в рамках отмечаемого в 2017 году Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.
    Открывая встречу, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов сообщил, что на сегодняшний день в России насчитывается около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различных категорий, общей площадью более 232 с половиной млн гектаров. "Это около 13% территории страны", - отметил он.
     По его словам, за прошедшее десятилетие география федеральных ООПТ значительно расширилась: был создан 21 новый резерват, 14 получили международный статус. До 2020 года, подчеркнул Керимов, в России запланировано создание еще восьми заповедников и 10 национальных парков.
   " ... Читать дальше »

  добавлено: 14.07.2017

    Запланированное до конца весенней сессии принятие во втором чтении законопроекта «Об ответственном обращении с животными» снова может быть отложено: депутаты пока не могут согласовать дату его вынесения на пленарное заседание.
    В первом чтении этот документ, в котором, в частности, регулируются вопросы содержания домашних животных, содержится перечень опасных пород собак и запрет на содержание в домашних условиях диких животных, был принят еще в 2011 г., а в целом подобного закона зоосообщество добивается уже более 15 лет. Работа над законопроектом возобновилась в 2016 г., после того как о его необходимости заявил Владимир Путин.
    Председатель комитета по экологии Ольга Тимофеева отказалась комментировать ситуацию с законопроектом, сказав лишь, что у комитета замечаний нет, но «в законопроекте есть жесткие нормы, которые блокируют различные лобби». По ее словам, за последнее время рассмотрение проекта пер ... Читать дальше »

  добавлено: 07.07.2017

     В № 4 Журнала «Охота и охотничье хозяйство» за 2017 была опубликована статья В.А. Лобанова «Происхождение подсадной утки».
     Оставим в стороне безапелляционность заявления, не допускающего сомнения, откуда есть пошла эта охотничья птица. Автору, вероятно,  известно это доподлинно, хотя в статье  прослеживаются целых  3 версии происхождения подсадной утки. Причем с оговорками «возможно», «могло быть» и проч..  Не будем рассматривать некорректность отнесения Дании и Голландии к прибалтийским странам. О дезориентации во времени и пространстве упомянем ниже. Пропустим даже то, что  в названии организации, президентом которой является сам автор, он допустил ошибку. Правильное название «Клуб любителей охоты с подсадными и манными птицами», а не утками как следует из статьи.    Рассмотрим  написанное автором по существу.
     В ... Читать дальше »

  добавлено: 03.07.2017

     Министерство природных ресурсов подготовило ряд законопроектов, направленных на борьбу с браконьерством, среди которых — инициатива о наделении охотинспекторов гарантиями госзащиты.
    Незаконная добыча биоресурсов наносит огромный вред экологии и экономике страны. Сергей Донской рассказал о предложениях Минприроды в части защиты биоресурсов от браконьеров. В частности, министр рассказал о проходящем согласование законопроекте, которым предусматривается появление института общественных охотничьих инспекторов и, как следствие, увеличение числа людей, занятых в борьбе с браконьерами.
     Вместе с тем, в разработке находится другая инициатива ведомства, предусматривающая наделение охотничьих инспекторов гарантиями государственной защиты по аналогии с правоохранителями.
     Третий законопроект Минприроды предполагает повышение доходности региональных бюджетов от использования ох ... Читать дальше »

  добавлено: 29.06.2017

      Екатеринбургские туристы во время сплава по реке Чусовой обнаружили лисенка в луже битума.
     Зверька пришлось буквально вырезать из ловушки в которую он угодил. Затем его отмывали в течении 5 часов, но все равно остались раны, которые пока не удалось обработать.
     Ни одна ветеринарная клиника Екатеринбурга не согласилась принять лисенка. Животное перевезут в Челябинск на лечение в приют для диких животных и птиц "Спаси меня".
    Челябинский приют диких животных и птиц - это уникальный центр реабилитации и карантинирования Фонда зоозащиты "СПАСИ МЕНЯ". Он является временным или постоянным убежищем и домом для совершенно разных диких животных, у которых крайне мало шансов выжить в дикой природе -  это осиротевшие, брошенные и раненые живот ... Читать дальше »

  добавлено: 27.06.2017

     В ближайшее время Минприроды собирается вынести на рассмотрение Госдумы законопроект о необходимости обучения охотников.
      Охотникам придётся пройти тестирование на знание правил охоты, техники безопасности при обращении с оружием, а также основ биологии диких животных.
     Также проект федерального закона предлагает ограничить срок действия охотничьего билета до 10 лет, тогда как сейчас он не ограничен. «Это позволит получать актуальную информацию о реальном количестве охотников в каждом регионе», — объяснил Донской.
     Кроме того, в министерстве уже разработаны и проходят согласование два других законопроекта на охотничью тему. Один предусматривает создание института общественных инспекторов, а второй наделяет их гарантиями госзащиты.
(Источник: Парламентская газета)


  добавлено: 26.06.2017


uCoz