Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Ноябрь » 23 »
10:42
Правила приобретения оружия будут ужесточены
     Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, вводящий специальный порядок получения охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия для лиц в возрасте с 18 до 21 года. Речь идет о гражданах, не служивших в армии и для которых охота не является традиционным занятием.
     С 18 лет молодые люди могут приобретать несколько видов оружия. Для получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия необходимо иметь охотничий билет, получить который достаточно просто - две фотографии, копия паспорта - ничего "лишнего"...
    "Отсутствие элементарных требований к порядку выдачи охотничьего билета и лицензии не исключает того, что оружие может приобретаться лицами с 18 лет для целей, никак не связанных с охотой или самообороной," - отмечает вице-спикер Госдумы.
     Законопроект вводит три дополнительных требования для получения документов, позволяющих приобрести огнестрельное гладкоствольное оружие для такой возрастной категории. Желающие должны будут представить справку и характеристику с места работы или учебы, а также справку о доходах и копию налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода. Эта мера, по словам Яровой, направлена на выявление финансовых источников на покупку оружия.
     Кроме того, молодым людям предстоит пройти собеседование с сотрудниками Росгвардии. Напомним, именно росгвардейцам поручен контроль за оборотом оружия в стране.
    "Личное собеседование наряду с дополнительными документами позволит дать объективную и развернутую оценку представленной информации, при необходимости провести дополнительные проверочные мероприятия, что в комплексе обеспечит качественно новый уровень в упреждении и профилактике преступлений лицами в возрасте 18-21 года с использованием оружия", - считает Ирина Яровая.
(Источник: rg.ru)
uCoz