Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Ноябрь » 23 »
13:25
На заседании Госдумы предложено развивать охотничий туризм в России
     Глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал правительство к совместной с депутатами работе по развитию экотруизма в России, в частности охотничьего и рыболовного. Своё мнение парламентарий высказал 21 ноября в Госдуме на «круглом столе», посвящённом перспективам природоориентированных видов туризма в сфере рыбалки и охоты.
     По его словам, правительством подготовлен проект федеральной целевой программы, направленной на развитие внутреннего и въездного туризма в РФ в 2019-2025 годы. При этом колоссальный ресурс нашей страны — природа — не используется в полной мере.
     «Мы наблюдаем рост интереса к природоориентированному туризму, что говорит о необходимости создания условий для его развития», — сообщил Николаев.
     Депутат отметил важность позиции правительства по этим вопросам, потому что только на уровне Госдумы существующие проблемы не решить.
     «В России давно пора развивать охотничий туризм в рамках экологического туризма, и делать это нужно на базе охотничьих хозяйств, используя их инфраструктуру и знания», — сказал Николаев.
     По данным Минприроды, в России насчитывается около 7000 охотничьих хозяйств, а годовой оборот в сфере охотничьего хозяйства России оценивается в 80-100 млрд рублей, из которых 16 млрд рублей приходится на продукцию охоты и услуги. В то же время Россия очень интересна иностранным охотникам благодаря дикой природе, уникальным животным и доступным ценам.
uCoz