Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 70 71 »
     Популяцию сокола балобана, численность которого за последние 20 лет в России катастрофически сократилась, начинают восстанавливать на Алтае. Птенцов, выращенных в питомниках, подсаживают в гнезда диких птиц, сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).
     "В одно гнездо балобана в Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай были подсажены три птенца из питомника - в нем уже были четыре своих. Цель - создание устойчивой популяции сокола, которая даст потомство и позволит увеличить численность краснокнижных птиц. Это главная задача первого подобного в России проекта. Полевые работы провели сотрудники "Сибэкоцентра" (Новосибирск), нацпарка и заповедника "Убсунурская котловина" при поддержке WWF и других организаций", - сказали в отделении.
& ... Читать дальше »

  добавлено: 09.06.2017

  Специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями и сотрудниками полиции проведены мероприятия по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 14 нарушений. У нарушителей изъяты 3 единицы огнестрельного оружия, 1 мотоцикл и 1 автомобиль УАЗ.
     В результате проведения надзорных мероприятий была выявлена незаконная добыча 5 косуль.
   23 мая вблизи д. Дальняя Кубасова – д. Ленская, предположительно в ночное время 2 лося упали в овраг, в результате чего оба животных погибли.    
   24 мая на территории Салтосарайского охотничьего хозяйства,неустановленными лицами незаконно добыт самец к ... Читать дальше »

  добавлено: 06.06.2017

    Представители Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) подвели итоги самого масштабного учета снежного барса за всю историю сохранения хищника в России. Всего в стране, по оценкам экспертов, осталось не более 70 особей, сообщили в четверг в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF.
     "Учеты ирбиса 2017 года за всю историю сохранения хищника в стране стали самыми масштабными. Они проводились в ареале обитания барсов в Республиках Алтай, Тыва, Бурятия. Помимо экологов, в Республике Бурятия к мониторингу подключились местные волонтеры и туристы, которые сообщали о найденных следах барсов. Численность снежного барса в РФ остается стабильной: присутствие 43-47 особей ирбиса подтверждено данными автоматических камер, также зафиксированы семь котят в Республике Бурятия и в Туве. В общей сложности в РФ н ... Читать дальше »

  добавлено: 02.06.2017

     В День эколога в России и Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, в Брянском краеведческом музее откроется выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Алексея Толстого — поэта, драматурга и любителя охоты.
     Центральным элементом экспозиции станет охотничий домик середины XIX века.
     Специалисты воссоздали фрагмент интерьера, благодаря чему посетители смогут почувствовать себя настоящими охотниками, узнают о фотоохоте, зародившейся в ХХ веке. Также будут выставлены чучела зверей и птиц, ружья и ножи, предметы охотничьего быта XVIII — XIX веков.
     Экспонаты для выставки взяты из фондов музея, а также из частных коллекций.
(Источник: Охотники.ру)


  добавлено: 01.06.2017

Курганский областной общественный благотворительный фонд "По охране охотничьих животных "САПСАН" совместно с Управлением культуры Курганской области и ГКУ "Курганская областная детская библиотека" объявляет о проведении с 01 июня по 15 октября 2017 года областного детского конкурса творческих работ "Животный мир лесов России", посвященного Году экологии в России.

Подробная информация о конкурсе...

  добавлено: 31.05.2017

     Юридическое лицо или частный предприниматель, надлежащим образом исполнивший свои обязанности по охотхозяйственному соглашению, по истечении срока действия должен иметь преференцию на продление такого соглашения без проведения аукциона при условии оплаты права заключить договор.
     Соответствующие изменения, вносимые в федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым, размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.
     Парламентарии указывают, что для проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и создания соответствующей инфраструктуры предприниматели получают угодья в аренду на срок от двадцати до сорока девяти лет. Механизм продления срока пользования землями отсутствует. При этом до получения прибыли от данной ... Читать дальше »

  добавлено: 30.05.2017

     1 июня 2017 г открывается сезон охоты на кабана. Летний сезон охоты на кабана имеет свои особенности, например, на охоте на кабана запрещено отстреливать свиноматок с приплодом этого года.
     Согласно правилам охоты - охота на кабана разрешена с 1 июня по 28 (29) февраля.
     Запрещена охота на кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов.
     Соблюдайте технику безопасности на охоте! Подранки секачей очень опасны. И об этом всегда н ... Читать дальше »

  добавлено: 26.05.2017

     В конце ноября прошлого года в Сысертском районе Свердловской области в угодьях Военно-охотничьего общества, был организован турнир по охоте на фазана. Фестиваль стал, на мой взгляд, хорошим завершением охотничьего сезона по птице. И, хотя организован он был несколько поздновато - фестиваль удался. Большое количество  участников и гостей. Хорошо подобранные угодья. Заранее выпущенные фазаны - около 130 голов. Атмосфера праздника, созданная организаторами. А ещё - кубки, денежные призы, сертификаты от спонсоров и т.д. Честно признаться информацией о фестивале можно было и ограничиться. Но - не было ответа на вопрос, что дальше?
   Из всех выпущенных птиц было отстреляно порядка 50-60 голов. Причем - семь участников фестиваля с собаками, отстреляли полови ... Читать дальше »

  добавлено: 19.05.2017

     Союз охраны птиц России проводит ежегодную акцию "Соловьиные вечера".  
   Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. Она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а также привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.
    Впервые акция состоялась в Воронеже в 1999 г. В 2016 г. «Соловьиные вечера» прошли уже в более чем 50 городах России.   Учет численности соловьев пройдет с 27 по 28 мая по всей стране.
     В этом году Курган во второй раз примет участие в этой акции.  Однако мы начнем считать соловьев раньше запланированного срока – с 20 мая, чтобы как можно большее количество людей смогло присоединиться к акции.
   



      Как сч ... Читать дальше »

  добавлено: 19.05.2017

     В Омской области активно внедряется проект постановления, разрешающий охоту на территории государственных заказников. Отстрел диких животных будет разрешен исключительно в целях «научных исследований эпизоотической ситуации среди животных, обитающих на территориях, не относящихся к охотничьим угодьям». Охота с научными целями будет разрешена на территории таких заказников, как «Аллапы», «Заозерный», «Килейный», «Лузинская дача», «Лесостепной», «Высокий Увал», «Надеждинский» и «Приграничный».
     По словам областного министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова, положения о государственных природных зоологических заказниках регионального значения предлагается дополнить нормами, предусматривающими возможность проведения на их территории охоты в целях осуществления там «научно-исследовательской и образовательной деятельности».
    

  добавлено: 19.05.2017


uCoz