Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 71 72 »
      На пленарном заседании Госдумы, состоявшемся 4 марта,  в первом чтении был принят законопроект №10375-8 ,согласно которому предлагается введение единого размера налогового сбора за добычу пушных зверей и птиц.
     Такой сбор будут уплачивать независимо от количества пойманных птиц и животных. Это позволит увеличить совокупный доход региональных бюджетов. 

  добавлено: 10.03.2022

     Приказом Минприроды России от 27.01.2022 г. № 49 утверждены новые нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативы биотехнических мероприятий.
     Новые нормативы допустимого изъятия копытных животных при относительно невысоких плотностях населения установлены выше, чем действующие. Так, если в настоящее время при плотности населения лося и косули 4 особи на 1 тыс. га возможно изъятие 7 % животных от численности, то новыми нормативами разрешается добыча 12 %. При этом максимальные нормативы изъятия лося и косули не изменились и остались 20 и 30 % соответственно.
     Норматив добычи сурков снижен с 40 до 20 % от численности.
     Введены нормативы добычи обыкновенных глухаря и тетерева в период весенней охоты, они установлены в размере 10 % от численности.
  &nb ... Читать дальше »

  добавлено: 21.02.2022

     На портале нормативных правовых актов regulation.ru опубликован проект приказа Минприроды России «Об утверждении Перечня отдельных видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются требования к размещению минимального количества охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, и Порядка расчета минимального количества охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий в зависимости от географических и биологических факторов».
     Порядок расчета минимального количества отдельных видов охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, в отношении которых устанавливаются требования к размещению минимального количества охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, в зависимости от географических и биологических факторов определен в  приложении № 2 . 

  добавлено: 16.02.2022

     КООБФ "САПСАН" принял участие в 6-й общероссийской акции "Дарите книги с любовью". Организатором акции выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя". Мероприятие приурочено к Международному дню книгодарения, который отмечается 14-го февраля во многих странах мира. Главная идея праздника - вдохновить людей дарить друг другу книги, показывая тем самым, что и по сей день книга является актуальным подарком и не теряет своей ценности.
     Торжественное вручение книг состоялось 14.02. в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им. В.Ф. Потанина. Полученные в дар новые книжные издания будут переданы в Кипельский филиал ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр помощи детям, оставш ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2022

     В 2021 году вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охоте…», которые развивают и уточняют базовое правовое регулирование в сфере государственного мониторинга охотничьих ресурсов и ряд других вопросов охоты.
     В этой связи с 1 марта 2022 года утрачивает силу действовавший с 1 января 2021 года приказ Минприроды от 25.11.2020 г. № 964, утвердивший Порядок осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных и вступает в силу новый аналогичный приказ от 27.07.2021 г. № 512 (далее – Порядок).
     Согласно Порядку, не реже одного раза в 10 лет проводится оценка элементов среды обитания охотничьих ресурсов и формирование сведений о площади категорий и классов среды обитания в целом по субъекту Российской Федерации и в разрезе охотничьих угодий.
     В рамках осуществления государст ... Читать дальше »

  добавлено: 11.02.2022

       Документ, вносящий изменения в закон "Об оружии", подписан президентом 28 июня 2021 года. Он вступит в силу 29 июня 2022 года, спустя год со дня опубликования. До этого момента приобретение и оформление оружия возможно осуществить по старым правилам.
     Какие изменения нас ждут?
    Во-первых, в новой редакции закона приведены четкие понятия. К примеру:
  • гладкоствольным оружием, согласно изменениям, считается только такое, где ствол имеет ровную и гладкую внутреннюю поверхность на всем протяжении.
  • Спусковой механизм оружия предназначен для управления началом и окончанием стрельбы.
  • Ударный механизм оружия обеспечивает приведение в действие ударного средства инициирования патрона.

  добавлено: 09.02.2022

    Двое участковых уполномоченных полиции Новосибирской области являются подозреваемыми в браконьерстве.
    В конце января, в закрытые сроки охоты, подозреваемые совместно со своим знакомым незаконно добыли по меньшей мере девять особей сибирской косули. У нарушителей изъяты охотничьи ружья, снегоходы, мешки с мясом. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
     В случае установления вины, мужчины будут уволены из органов внутренних дел, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

  добавлено: 08.02.2022

   Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) обратилось к населению с просьбой в финансовой помощи для организации "медвежьих патрулей". Причина - участившиеся случаи заходов белых медведей в населенные пункты в Арктике. В "патруль" набирают местных жителей, а для его успешной работы необходимо оборудование, помогающее отогнать диких животных - отпугивающие сигналы, снегоходы и топливо к ним для передвижения, дроны для обзора с высоты. Кроме того, северные поселения оснащаются специальными сигнальными системами оповещения.
     Вследствие глобального потепления и таяния льдов  у медведей нет возможности охотиться на льдинах, поэтому они вынуждены искать пищу на суше, в том числе и в населенных пунктах, которых  с годами становится на севере все больше.

  добавлено: 07.02.2022

     Необычный способ поимки браконьеров успешно применяется в Удмуртии  с 2019 года.
     Трое жителей Пермского края выехали на  охоту в закрытые сроки. Увидев силуэт лося, товарищи произвели четыре выстрела в предвкушении добычи. Однако животное оказалось искусно изготовленным макетом, а из кустов внезапно появился егерь.  В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 "Незаконная охота".
     Спустя годы, макет животного стал еще более реалистичным и модернизированным. Подробности в репортаже ГТРК "Удмуртия"
 


 

  добавлено: 05.02.2022

     В рамках празднования 79-летия со дня основания Курганской области на базе Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Потанина открылась выставка фоторабот "Животный мир Зауралья". Фотографии предоставлены Курганским областным общественным благотворительным фондом "По охране охотничьих животных "САПСАН" из собственных архивов.

  добавлено: 02.02.2022


uCoz