Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Февраль » 11 »
15:14
О новых порядках осуществления государственного мониторинга и регулирования численности охотничьих ресурсов
     В 2021 году вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охоте…», которые развивают и уточняют базовое правовое регулирование в сфере государственного мониторинга охотничьих ресурсов и ряд других вопросов охоты.
     В этой связи с 1 марта 2022 года утрачивает силу действовавший с 1 января 2021 года приказ Минприроды от 25.11.2020 г. № 964, утвердивший Порядок осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных и вступает в силу новый аналогичный приказ от 27.07.2021 г. № 512 (далее – Порядок).
     Согласно Порядку, не реже одного раза в 10 лет проводится оценка элементов среды обитания охотничьих ресурсов и формирование сведений о площади категорий и классов среды обитания в целом по субъекту Российской Федерации и в разрезе охотничьих угодий.
     В рамках осуществления государственного мониторинга проводится учет численности охотничьих ресурсов и объёмов их изъятия, который в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения
  Согласно Порядку, учет численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях может осуществляться охотпользователями, заключившими охотхозяйственные   соглашения, совместно с представителями уполномоченного в органа, на основании предварительного письменного запроса такого органа, который  должен быть направлен охотпользователю не позднее чем за 5 рабочих дней до начала проведения полевых работ.
      Сроки учётов численности охотничьих ресурсов определяются соответствующими методиками учета или научными подходами к учетам.
     Ежегодно осуществляется учет численности всех диких копытных животных, медведей, а также пушных животных: волк, шакал, лисица, рысь, росомаха, куницы, зайцы, сурки, соболь, харза; птиц - глухари, тетерев, рябчик, куропатки, фазаны.
     Учет численности других видов охотничьих зверей и птиц осуществляется не реже одного раза в три года.
     Учет объемов изъятия охотничьих ресурсов осуществляется ежегодно на основании данных о добыче.
    Порядок снимает формальное ограничение ч. 8 ст. 36 Закона об охоте на осуществление учета охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливаются лимит добычи и квота их добычи, только научными подходами. Для этого Порядком предусмотрено осуществление учёта численности охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливаются лимит добычи, с применением в качестве научных подходов для их учета также и методик учета, которые предусматривают учет указанных видов охотничьих ресурсов.
     Уточняется, что научные подходы для оценки численности охотничьих ресурсов могут быть основаны на изучении следов их жизнедеятельности, состояния кормовой базы, свойств мест обитания, экологических и поведенческих особенностей учитываемых видов охотничьих ресурсов.
     Согласно Порядку охотпользователи обязаны:
- не менее чем за 30 календарных дней до осуществления учета численности охотничьих ресурсов принять решение о применении одной или нескольких методик учета и (или) научных подходов учета, предусмотренных Порядком, и сроках осуществления учета охотничьих ресурсов и уведомить уполномоченный орган о принятом решении;
- определить лицо, ответственное за осуществление учета численности охотничьих ресурсов на территории закрепленных охотничьих угодий;
- ежегодно в срок до 1 апреля предоставлять в уполномоченный орган материалы учета численности охотничьих ресурсов, содержащие данные о численности охотничьих ресурсов, предусмотренные применяемыми методиками учета и (или) научными подходами учета;
- ежегодно в срок до 10 апреля и до 1 сентября предоставлять данные об объемах изъятия охотничьих ресурсов по видам или группам видов охотничьих ресурсов, за период с 1 августа предыдущего года по 31 марта текущего года и за период с 1 августа предыдущего года по 31 июля текущего года соответственно.
     Также Минприроды приказом от 03.08.2021 г. № 533 утвердило Порядок регулирования численности охотничьих ресурсов, а также внесло изменения в действующий порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов.
     Установлено, что теперь охотпользователи могут выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования численности только своим работникам, выполняющим обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.
    По результатам проведения мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов охотпользователи не позднее 10 календарных дней со дня окончания установленного срока регулирования численности направляют в уполномоченный орган информацию о регулировании численности охотничьих ресурсов по форме 5.2 (РЧ).
     Предусмотрена возможность принятия решения о регулировании численности для случаев причинения в результате дорожно-транспортного происшествия травмы животному, не позволяющей ему самостоятельно передвигаться. При этом в решении о регулировании численности указываются отличительные признаки или иные сведения, позволяющие идентифицировать конкретную особь охотничьих ресурсов, предполагаемую к добыче. В этом случае мероприятие должно быть проведено в течение 1 суток.
     Уточнены сроки и основания принятия уполномоченными органами соответствующих решений.
uCoz