Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 70 71 »
     В Краснодарском крае идет судебный процесс над браконьером, обвиняемом в убийстве инспектора охотнадзора. 
     Весной текущего года было найдено тело главного инспектора охотнадзора по Гулькевичскому району Краснодарского края Виктора Золотарёва, с огнестрельными ранениями. По подозрению в убийстве был задержан браконьер Сергей Семин. По материалам дела, он сначала спрятал ружье в лесу, затем пришел за ним пешком. Но встретил инспектора. Преступник настаивает, что выстрелил в Золотарева из ружья в рамках самообороны, а не потому что побоялся обвинений в браконьерстве. Помимо убийства, ему вменяют еще кражу и уничтожение чужого имущества — Семин избавился от телефона инспектора. Кроме того, за его плечами несколько обвинений и непогашенная судимость за неоднократное вождение в пьяном виде.
     Несмотря на то, что Виктор Золотарёв погиб при исполнении своего служебного д ... Читать дальше »

  добавлено: 07.12.2021

     В мессенджерах и соцсетях распространяют видеозапись  жестокого обращения с животными.   На видео запечатлено как мужчина наносит удары железным предметом в косулю, раненое животное погибло.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий 01.12.2021 сотрудниками полиции подозреваемый установлен. Им оказался ранее судимый житель Биробиджана. В настоящее время в отношении подозреваемого принимаются меры по избранию ему меры пресечения. 
     Отделом дознания МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений). Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
     Данное решение прокурором Биробиджанского района Виктором Балаевым признано законным и обоснованн ... Читать дальше »

  добавлено: 07.12.2021

     В апреле  и  мае  текущего года КООБФ «САПСАН» обращался к Президенту России В.В. Путину с просьбой решить вопрос об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, а также производственных охотничьих инспекторов по аналогии с таким страхованием должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов в 180-кратном размере ежемесячной заработной платы.
    По поручению Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций данное обращение ... Читать дальше »

  добавлено: 02.12.2021

     В целях реализации новых положений Федерального закона «Об охоте…», вступивших в силу с 1 августа 2021 года и уточняющих правовое регулирование в сфере государственного мониторинга и учёта численности охотничьих ресурсов, Минприроды России разместило на своём официальном сайте новые научно обоснованные методики учёта охотничьих ресурсов.
     Опубликованы четыре методики: зимнего маршрутного учёта (ЗМУ), шумового прогона, учёта в местах концентраций, а также авиаучёта. Методики не являются нормативными правовыми актами, однако любая из них по выбору обязательна к применению в силу Закона об охоте для учёта тех видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются лимит добычи и квота их добычи. В условиях Курганской области это лось, косуля, рысь и барсук.
     Учёт иных видов охотничьих ресурсов может проводиться по любым другим имеющимся научным подходам,в том ч ... Читать дальше »

  добавлено: 27.11.2021

     24 ноября отмечается 76-я годовщина создания государственного органа в области управления охотничьим хозяйством Курганской области. В этот день в 1945 году при Курганском облисполкоме было образовано Управление по делам охотничьего хозяйства (Облохотуправление) - специальный орган управления охотой и охотничьим хозяйством, первым руководителем был Борис Анатольевич Акаевский.
     Облохотуправление занималось закреплением охотничьих угодий, учётом охотничьих животных, охраной охотугодий и борьбой с браконьерством, организацией и контролем заготовок пушнины, учётом охотничьего оружия. Управление подчинялось Главному управлению по делам охотничьего хозяйства при СНК РСФСР, которое было образовано в 1944 году.
     В то время государство принимало необходимые решения и направляло ресурсы на развитие о ... Читать дальше »

  добавлено: 23.11.2021

      По информации Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, за прошедшую неделю специалистами отдела надзора в области животного мира управления контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира совместно с егерями ГКУ «Экофонд», охотпользователями, сотрудниками полиции, ГИБДД, Росгвардии, ОМОН «Скиф» проведено более 58 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлено 45 нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 11 районах Курганской области.
    В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 4 особей лосей, 13 особей сибирских косуль, 7 особей кабанов, 1 особи глухаря. Случаи браконьерства произошли в Альменевском, Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Катайском, Каргапольском, Кетовском, Лебяжьевском, Шадринском, Шатровском, Юргамыш ... Читать дальше »

  добавлено: 12.11.2021

    В соответствии с действующим законодательством за животных и птиц, полученных в результате охоты, нужно платить налоговый сбор.  Так, например, за добычу одного овцебыка необходимо заплатить 15 тысяч рублей, за бурого медведя — шесть тысяч рублей, за благородного оленя или лося — 1,5 тысячи рублей.
   Между тем за добычу большого количества птиц или животных (уток, зайцев и прочих) размеры ставки сбора не установлены.
   В связи с этим, на рассмотрение в Госдуму внесён законопроект о внесении в Налоговый кодекс поправок, устанавливающих единый размер налогового сбора на добычу пушных зверей и птиц в результате охоты.
     Так, за массовую добычу пушных животных (зайцы, норки, лисицы, песцы, еноты, рыси, барсуки, куницы, горностаи, выдры и т.д.) предлагается установить ставку в размере 600 рублей, за п ... Читать дальше »

  добавлено: 29.10.2021

    За гражданами, впервые претендующими на получение охотничьего билета, предложили закрепить обязанность прохождения обучения и проверки знаний охотничьего минимума. Соответствующий законопроект правительство внесло  на рассмотрение Госдумы.Изменения предлагается внести в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и другие документы. Документ опубликован в электронной базе данных палаты.
 Охотничий минимум включает в себя знание правил охоты, требований техники безопасности и основ биологии диких животных.
     В настоящее время граждане при получении билета под роспись знакомятся с требованиями охотминимума, что не гарантирует приобретение минимального необходимого для осуществления охоты набора знани ... Читать дальше »

  добавлено: 28.10.2021

      По информации Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, за прошедшие 2 недели специалистами отдела надзора в области животного мира управления контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира Департамента совместно с егерями ГКУ «Экофонд», охотпользователями, сотрудниками полиции, ГИБДД, Росгвардии, ОМОН «Скиф» проведено более 160 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате - выявлено 30 нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 14 районах Курганской области.
    В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 25 сибирских косуль, 4 лосей, 1 кабана и 1 тетерева. 1 лось погиб в результате ДТП на территории Кетовского района. Случаи браконьерства выявлены в Альменевском, Белозерском, Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском, ... Читать дальше »

  добавлено: 22.10.2021

     20 августа 2001 года, 20 лет назад, был учрежден Курганский областной общественный благотворительный фонд «По охране охотничьих животных «САПСАН» (КООБФ «САПСАН»).
     Фонд создан по инициативе биологов-охотоведов, имеющих практический опыт работы в охотничьем хозяйстве с целью финансирования работ по охране охотничьих животных, противодействию браконьерству, поддержки инициатив в развитии рациональной охоты и охотничьего туризма.
     С 2002 года Фонд осуществляет деятельность по рациональному ведению охотничьего хозяйства, а в 2013 году Фонд первым из охотпользователей Курганской области начал деятельность по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Основные усилия Фонда направлены на разви ... Читать дальше »

  добавлено: 20.08.2021


uCoz