Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Февраль » 9 »
15:41
Об изменениях в закон "Об оружии"
       Документ, вносящий изменения в закон "Об оружии", подписан президентом 28 июня 2021 года. Он вступит в силу 29 июня 2022 года, спустя год со дня опубликования. До этого момента приобретение и оформление оружия возможно осуществить по старым правилам.
     Какие изменения нас ждут?
    Во-первых, в новой редакции закона приведены четкие понятия. К примеру:
  • гладкоствольным оружием, согласно изменениям, считается только такое, где ствол имеет ровную и гладкую внутреннюю поверхность на всем протяжении.
  • Спусковой механизм оружия предназначен для управления началом и окончанием стрельбы.
  • Ударный механизм оружия обеспечивает приведение в действие ударного средства инициирования патрона.
     Переделкой оружия будет считаться замена или изменение формы и размеров основных частей оружия - ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки либо деталей ударного и спускового механизмов; замена или изменение частей списанного, пневматического, сигнального, газового или метательного оружия, если в результате изменились характеристики, учитываемые в сертификации; уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера, клейма. Переделка оружия попадает под запрет.
     Возраст выдачи лицензии на приобретение гладкоствольного оружия увеличен до 21 года. Исключением станут госслужащие, отслужившие в армии, охотники-промысловики в отдаленных регионах добычи (саамы из Мурманской области, селькупы из ЯНАО, тувинцы-тоджинцы из Республики Тыва), спортсмены граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью в сфере охоты (к примеру, охотоведы и лесники), инкассаторы и работники ЧОП.
     В первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющих магазина или барабана.
    Отказывать в выдаче лицензий будут: Всем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление. Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление. Тем, кто осужден за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего. Тем, кто осужден за преступления два раза или более. Тяжесть преступлений в этом случае никакой роли не играет. А еще в выдаче лицензий откажут тем, кто совершает административные правонарушения.
     Не смогут купить оружие: Те, кого привлекли к ответственности за административное правонарушение, предусматривающее административный арест. Те, кого привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Те, кто привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Такие нарушители не смогут получить лицензию в течение года со дня окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.
    Лишать оружия и лицензии на него будут владельцев, которые отказываются предоставить к осмотру место хранения оружия и патронов по первому требованию инспектора Росгвардии, за отказ от прохождения медосвидетельствования, за ношение оружия в нетрезвом виде или состоянии наркотического опьянения.
     Выросли штрафы: за незаконное хранение и продажу оружия нарушителям будет грозить до 8 лет колонии со штрафом в 100 тысяч рублей; за продажу оружия через интернет организованной группой срок возрастает до 12 лет со штрафом в 500 тысяч рублей; за продажу гладкоствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного или метательного оружия наказанием будет ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. За незаконную модернизацию и производство мощного пневматического оружия будет грозить до 2-х лет колонии. За незаконное хранение пулеметов и гранатометов будут давать до 12 лет колонии.
     За использование пиротехники, легковоспламеняющихся жидкостей в преступных целях нарушителю будет грозить до 7 лет колонии.
     За нарушение правил хранения капсюлей, пороха и патронов будут штрафовать на 500—2000 рублей, а порох, капсюли и патроны могут конфисковать.
     Если взять оружие на митинг — оштрафуют на 3000—5000 рублей. Оружие могут конфисковать, а владельца  лишить права на его приобретение, хранение и ношение на срок от года до 3 лет.
  
uCoz