Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2022 » Февраль » 21 »
14:37
Об установлении новых нормативов в области охраны и использования охотничьих ресурсов
     Приказом Минприроды России от 27.01.2022 г. № 49 утверждены новые нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативы биотехнических мероприятий.
     Новые нормативы допустимого изъятия копытных животных при относительно невысоких плотностях населения установлены выше, чем действующие. Так, если в настоящее время при плотности населения лося и косули 4 особи на 1 тыс. га возможно изъятие 7 % животных от численности, то новыми нормативами разрешается добыча 12 %. При этом максимальные нормативы изъятия лося и косули не изменились и остались 20 и 30 % соответственно.
     Норматив добычи сурков снижен с 40 до 20 % от численности.
     Введены нормативы добычи обыкновенных глухаря и тетерева в период весенней охоты, они установлены в размере 10 % от численности.
   Новые нормативы вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Одновременно будут признаны утратившими силу действующие в настоящее время нормативы. С учётом установленных законом процедур утверждения лимитов и квот добычи новые нормативы будут применяться при планировании объёмов добычи квотируемых видов охотничьих ресурсов начиная с сезона 2023-2024 годов.
    Нормативы изъятия глухаря и тетерева в весенний период подлежат применению с весны 2023 года, а новый норматив добычи сурков – с 1 сентября 2022 года.
  Нормативы биотехнических мероприятий в конкретных объемах не установлены. Нормативы объёмов биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях определяются охотпользователями, а в общедоступных - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласно схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории соответствующего субъекта.
uCoz