Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 72 73 »
Охота с тульской подсадной уткой в междуречье Оки и Дона признана Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова «Центр культуры народов России» Министерства культуры Российской Федерации в категории «Традиционные технологии; необрядовые трудовые практики».
     Весенняя охота с подсадной уткой на селезня является уникальным достояний русской охотничьей культуры. Первое описание обычаев, навыков, инструментов и предметов, применяемых для данного вида охоты, приведено в книге В.А. Лёвшина «Совершенной егеръ, стрелокъ и псовой охотникъ» в 1779 г.
     Межрегиональной общественной организацией «Клуб любителей русской подсадной ... Читать дальше »

  добавлено: 05.11.2019

     В Курганской области суд вынес приговор бывшему ведущему специалисту сектора государственного охотничьего надзора управления по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Мужчина признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой его применения»). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области.
    По установленным данным, в 2017–2018 годах осужденный, пр ... Читать дальше »

  добавлено: 02.11.2019

     Министерство природных ресурсов и экологии представило для общественного обсуждения проект приказа, по которому охотникам разрешат отстреливать на 15 процентов больше бурых медведей, чем сейчас. Также ведомство предлагает увеличить квоты на добычу лосей, оленей и косуль. В Госдуме настаивают, что такие шаги можно делать только после скрупулёзного подсчёта поголовья и вместе с усилением охраны диких животных от браконьеров.
    Квоты на добычу того или иного зверя распределяют между охотниками в регионе. Но квоты не могут превышать «нормативы изъятия», которые централизованно утверждают в Минприроды в зависимости от количества животных в каждом охотничьем угодье. Например, если на одну тысячу гектаров приходится 10 особей, а норматив изъятия — 10 процентов, то квоту смогут выдать на отстрел только одного зверя.
     Проектом приказа Минприроды планируется увеличить ... Читать дальше »

  добавлено: 24.10.2019

     По информации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, 18 октября 2019 года на сайте правовой информации Право.гов.ру опубликовано постановление Губернатора Курганской области от 15 октября 2019 года № 15 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».
     Постановлением определяются виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.  Вся территория Курганской области при осуществлении охоты в весенний период на боровую и водоплавающую дичь разделится на две территории — южную и северную, где, согласно поста ... Читать дальше »

  добавлено: 23.10.2019

     Россиянам старше 16 лет и иностранцам могут разрешить охотиться с чужим ружьём. Соответствующие законопроект внесен в Госдуму, он есть в распоряжении «Парламентской газеты».
     Документ подготовила группа парламентариев, в том числе глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев, руководитель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, депутат Владислав Резник и сенатор Владимир Лебедев.
     Изменения предлагается внести в закон «Об оружии» и закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
     Сейчас гражданам может выдаваться разрежение на хранение, хранение и ношение оружия, либо лицензия на приобретение оружия. Предлагается разрешить лицам с указанными документам ... Читать дальше »

  добавлено: 16.10.2019

     В целях сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов в летний период в охотничьих угодьях интенсивно проводятся биотехнические мероприятия, такие как посевы, укос и тюкование сена бобовых. Заготовленное сено люцерны будет использовано для подкормки косули в период зимнего глубокоснежья.

     Обновляются и заполняются солью солонцы. Каменная соль, используемая в качестве минеральной подкормки - любимое лакомство лосей и косуль, а порой даже кабанов.

  добавлено: 12.08.2019

      26 июля 2019 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон №634270-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направил его Президенту России для подписания.
     Данным Федеральным законом из перечня условий, содержащихся в охотхозяйственных соглашениях, исключается необходимость указания сведений о годовом размере арендной платы за предоставляемые в аренду и расположенные в границах охотничьего угодья земельные и лесные участки и о годовом размере сборов за пользование объектами животного мира. При этом устанавливается, что до 1 июня 2020 года условия ранее заключенных охотхозяйственных соглашений должны быть приведены в соответствие с данным изменением.
   В целях однозначного толкования положений, опр ... Читать дальше »

  добавлено: 31.07.2019

      Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, который позволяет россиянам использовать в охоте луки и арбалеты как холодное метательное оружие. Авторами инициативы выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник, затем к ним присоединилась еще группа парламентариев.
     Такое оружие можно будет приобрести без лицензии, однако затем его нужно будет зарегистрировать в Росгвардии.
     При покупке лука или арбалета будет необходимо предоставить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.
     Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
   

  добавлено: 25.07.2019

     Минприроды намерено ужесточить процедуру получения охотничьего билета, который необходим для владения оружием. Действующие правила «не гарантируют приобретения гражданином минимального необходимого для осуществления охоты набора знаний и навыков и являются формальной процедурой», объясняют в ведомстве. «Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность»,— подтверждают в Росохотрыболовсоюзе. Не исключено, что с введением полноценного экзамена в России могут появиться и охотшколы или образовательные курсы для будущих охотников — по аналогии с автошколами.
     Проект поправок, усложняющих процедуру получения охотничьего билета, разработан Минприроды и дорабатывается по поступившим замечаниям федеральных органов исполнительной власти, заявили “Ъ” в природоохранном ведомстве. Так, законопроект пред ... Читать дальше »

  добавлено: 23.07.2019

     28 июня в Курганском областном краеведческом музее открылась выставка "Охотничьи истории".

     Посетители могут заглянуть в историю охотничьего движения Курганской области, познакомиться со старинным оружием и  предметами для промысловой ловли животных, которыми пользовались охотники в начале предыдущего столетия. Кроме того, на выставке представлены образцы охотничьих билетов и разрешений на добычу охотничьих животных начала ХХ века, а также "охотничьи трофеи".

  добавлено: 28.06.2019


uCoz