Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 72 73 »

     С установлением снежного покрова начинаются коллективные охоты на диких копытных животных. Активизируются и любители нарушить закон - браконьеры. Однако далеко не всем удается избежать ответственности. Охотпользователи, совместно с сотрудниками полиции, ГИБДД, Росгвардии, специалистами отдела надзора в области животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области проводят рейды по охране животного мира. За прошедшую неделю при проведении охранных мероприятий были выявлены случаи незаконной охоты.
     На территории Падеринского охотничьего хозяйства Кетовского района, недалеко от деревни Новое Лушниково, по подозрению в браконьерстве был задержан 23-летний ранее судимый житель села Падеринское. Установлено, что злоумышленник с использованием трансп ... Читать дальше »


  добавлено: 15.11.2019

     В рамках реализации федеральной программы по восстановлению популяции сайгаков на юге России в Ростовской области на волю из вольера было выпущено 30 особей данного вида животных.
     Сайгаки были привезены в Ростовскую область из Калмыкии и Оренбурга. Первое время животные находились в вольере, теперь же их местом обитания станет обширный загон в естественной среде обитания, где за ними будут наблюдать специалисты.
     Ранее на юге России водились десятки тысяч сайгаков. Вследствие бесконтрольной охоты популяция была полностью уничтожена.

  добавлено: 12.11.2019

     С 27 октября вступила в силу правительственная поправка в статью 258.1 УК РФ, усилившая наказание в виде уголовной ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, которые включены в Красную книгу.
     Срок принудительных работ и лишения свободы за незаконную добычу, хранение, приобретение, содержание, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов увеличился до 4 лет.
     За охоту на редких животных в составе организованной группы тюремный срок увеличен на год.
    До 7 лет лишения свободы предусмотрено за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов через СМИ или в Интернете, либо с использованием служебного положения.
     Таким образом, охота и продажа редких животных теперь квалифицируется как п ... Читать дальше »

  добавлено: 05.11.2019

Охота с тульской подсадной уткой в междуречье Оки и Дона признана Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова «Центр культуры народов России» Министерства культуры Российской Федерации в категории «Традиционные технологии; необрядовые трудовые практики».
     Весенняя охота с подсадной уткой на селезня является уникальным достояний русской охотничьей культуры. Первое описание обычаев, навыков, инструментов и предметов, применяемых для данного вида охоты, приведено в книге В.А. Лёвшина «Совершенной егеръ, стрелокъ и псовой охотникъ» в 1779 г.
     Межрегиональной общественной организацией «Клуб любителей русской подсадной ... Читать дальше »

  добавлено: 05.11.2019

     В Курганской области суд вынес приговор бывшему ведущему специалисту сектора государственного охотничьего надзора управления по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Мужчина признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой его применения»). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области.
    По установленным данным, в 2017–2018 годах осужденный, пр ... Читать дальше »

  добавлено: 02.11.2019

     Министерство природных ресурсов и экологии представило для общественного обсуждения проект приказа, по которому охотникам разрешат отстреливать на 15 процентов больше бурых медведей, чем сейчас. Также ведомство предлагает увеличить квоты на добычу лосей, оленей и косуль. В Госдуме настаивают, что такие шаги можно делать только после скрупулёзного подсчёта поголовья и вместе с усилением охраны диких животных от браконьеров.
    Квоты на добычу того или иного зверя распределяют между охотниками в регионе. Но квоты не могут превышать «нормативы изъятия», которые централизованно утверждают в Минприроды в зависимости от количества животных в каждом охотничьем угодье. Например, если на одну тысячу гектаров приходится 10 особей, а норматив изъятия — 10 процентов, то квоту смогут выдать на отстрел только одного зверя.
     Проектом приказа Минприроды планируется увеличить ... Читать дальше »

  добавлено: 24.10.2019

     По информации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, 18 октября 2019 года на сайте правовой информации Право.гов.ру опубликовано постановление Губернатора Курганской области от 15 октября 2019 года № 15 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».
     Постановлением определяются виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.  Вся территория Курганской области при осуществлении охоты в весенний период на боровую и водоплавающую дичь разделится на две территории — южную и северную, где, согласно поста ... Читать дальше »

  добавлено: 23.10.2019

     Россиянам старше 16 лет и иностранцам могут разрешить охотиться с чужим ружьём. Соответствующие законопроект внесен в Госдуму, он есть в распоряжении «Парламентской газеты».
     Документ подготовила группа парламентариев, в том числе глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев, руководитель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, депутат Владислав Резник и сенатор Владимир Лебедев.
     Изменения предлагается внести в закон «Об оружии» и закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
     Сейчас гражданам может выдаваться разрежение на хранение, хранение и ношение оружия, либо лицензия на приобретение оружия. Предлагается разрешить лицам с указанными документам ... Читать дальше »

  добавлено: 16.10.2019

     В целях сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов в летний период в охотничьих угодьях интенсивно проводятся биотехнические мероприятия, такие как посевы, укос и тюкование сена бобовых. Заготовленное сено люцерны будет использовано для подкормки косули в период зимнего глубокоснежья.

     Обновляются и заполняются солью солонцы. Каменная соль, используемая в качестве минеральной подкормки - любимое лакомство лосей и косуль, а порой даже кабанов.

  добавлено: 12.08.2019

      26 июля 2019 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон №634270-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направил его Президенту России для подписания.
     Данным Федеральным законом из перечня условий, содержащихся в охотхозяйственных соглашениях, исключается необходимость указания сведений о годовом размере арендной платы за предоставляемые в аренду и расположенные в границах охотничьего угодья земельные и лесные участки и о годовом размере сборов за пользование объектами животного мира. При этом устанавливается, что до 1 июня 2020 года условия ранее заключенных охотхозяйственных соглашений должны быть приведены в соответствие с данным изменением.
   В целях однозначного толкования положений, опр ... Читать дальше »

  добавлено: 31.07.2019


uCoz