Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Июль » 31 »
17:21
Об изменении условий заключения охотхозяйственных соглашений в части уплаты годового размера сборов за пользование объектами животного мира
      26 июля 2019 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон №634270-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направил его Президенту России для подписания.
     Данным Федеральным законом из перечня условий, содержащихся в охотхозяйственных соглашениях, исключается необходимость указания сведений о годовом размере арендной платы за предоставляемые в аренду и расположенные в границах охотничьего угодья земельные и лесные участки и о годовом размере сборов за пользование объектами животного мира. При этом устанавливается, что до 1 июня 2020 года условия ранее заключенных охотхозяйственных соглашений должны быть приведены в соответствие с данным изменением.
   В целях однозначного толкования положений, определяющих виды платежей, уплачиваемых в рамках охотхозяйственных соглашений, Федеральным законом предусматривается, что в извещении о проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения вместо исключаемых сведений о годовом размере сборов за пользование объектами животного мира должны указываться сведения об уплачиваемых в течение года сборах за пользование объектами животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Кроме того, детализируется механизм определения начальной цены предмета названного аукциона. Такая цена будет определяться как произведение ставок сбора за пользование объектами животного мира и квот добычи охотничьих ресурсов за предшествующий год, а в случае их (квот) отсутствия – на основании нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов за предшествующий год или норм допустимой добычи охотничьих ресурсов за предшествующий год.
     В результате данного изменения законодательства права охотпользователей будут защищены, спорный платеж более не подлежит взысканию и уплате.
uCoz