Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 71 72 »
  Первого ноября в «Московском Комсомольце» в ходе телефонной прямой линии состоялась встреча с экспертом-специалистом Главного управления госконтроля Росгвардии, полковником полиции Светланой Васильевной Терновой.  
  Эксперт-специалист Росгвардии, полковник полиции Светлана Васильевна Тернова рассказала, что на данный момент в России на руках находится 4 340 000 единиц гладкоствольного оружия и 884 000 единиц нарезного оружия.
  Специалист объяснила, как приобрести нарезное оружие, где его хранить, как оформить или продлить разрешение на нарезное оружие. Кроме того Светлана Тернова пояснила, какие средства самообороны легальны и доступны для личного пользования граждан. Полковник полиции ответила на многие вопросы, интересующие как владельцев оружия, так и желающих таковыми стать.
 Предлагаем ознакомиться с полным текстом беседы. ... Читать дальше »

  добавлено: 19.12.2016

  Ущерб от АЧС по состоянию на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей.
  Эта сумма в 13 раз больше, чем в 2015 году, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев.
  Из-за вируса АЧС Россия не может выйти со своей продукцией на китайский рынок.  Россия ведет активные переговоры с Китаем, направленные на открытие этого рынка для произведенной в России свинины. Ранее Ткачев говорил, что переговоры осложняет ситуация с АЧС в России.
  В октябре правительство РФ утвердило план действий по борьбе с африканской чумой свиней. Как следует из текста распоряжения, план предусматривает проведение оперативных действий по предотвращению распространения АЧС, контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства в области ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения. Предусмотрено снижение численности и миграционной активности диких кабанов, являющихся основным источником распространения болезни.
  В частности, пре ... Читать дальше »

  добавлено: 16.12.2016

   Мурманский областной суд вынес оправдательный приговор егерю Виктору Михайловскому, совершившему двойное убийство в лесу неподалеку от Мурманска в августе 2015 года на территории угодья в районе реки Шовна.
   Согласно материалам дела, охотовед вместе с семилетним сыном выехал на проверку по стандартному маршруту. В пути они встретили двух вооруженных мужчин. Сезон охоты еще не начался, и охотовед попросил их предъявить разрешение на оружие.
   По словам Михайловского, в этот момент из машины вышел человек и грубо заявил, что он известная личность, а потом дал понять, что никаких документов предъявлять не намерен. Охотовед решил уехать, но тут второй охотник вытащил из машины ребенка и с силой толкнул в кусты. У мальчика началась истерика.
   Оба охотника были пьяны, что после подтвердила экспертиза. Михайловский утверждает, что просил мужчин бросить ружья и выстрелил в воздух. Началась перестрелка. Одному мужчине ... Читать дальше »

  добавлено: 16.12.2016

   За последний год охотничье хозяйство страны понесло огромную утрату. Из-за АЧС мы лишились целого охотничьего вида — кабана. Последствия этого проявятся уже в ближайшее время, но впереди еще более страшная угроза.
Решено заселить в русские леса американского белохвостого оленя. Зверушку, которая  принесет CWD - болезнь хронического изнурения оленей. Научные исследования показали, что это заболевание может стать бедствием национального масштаба.
 CWD — данная аббревиатура расшифровывается как Chronic wasting desease — хроническое изнурение оленей. Оно проявляется в резкой потере веса, обильном слюноотделении, потере ориентации в пространстве и в итоге приводит к гибели животных. Картина очень своеобразная. Внезапной гибели никогда не бывает — происходит медленное, но необратимое угасание. Основная диагностика проводится по патолого-анатомическим признакам: изменениям в мозге, в нервной и лимфатической системах.
 Возбудитель забол ... Читать дальше »

  добавлено: 14.12.2016

   Все чаще и чаще из сводок новостей мы узнаем о несчастных случаях на охоте. Ежедневно в том или ином уголке нашей страны погибают молодые мужчины. Все происходит из-за незнания, несоблюдения, порой игнорирования,  невнимательного прочтения правил поведения и техники безопасности на охоте.
   Мы решили напомнить Вам основные правила. Будьте бдительны, осторожны, ответственны! Берегите себя и  товарищей! Ведь, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Читать правила поведения и техники безопасности на охоте...

  добавлено: 14.12.2016

   Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и охотничьих ресурсов.

Пр-2374, п.1а

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на устранение неопределённости в регулировании вопросов о сроках действия заключаемых охотхозяйственных соглашений, предусмотрев предоставление добросовестным пользователям животного мира гарантий продолжения, осуществления ими соответствующей деятельности.

Срок – 1 марта 2017 года;

Организация    Правительство Российской Федерации
Ответственный    Хлопонин Александр Геннадиевич
Тематика    Охрана окружающей среды
Срок исполнения    1 марта 2017 года

Пр-2374, п.1б
б) представить предложения:

об уточнении методики исчисления размера вреда, прич ... Читать дальше »

  добавлено: 14.12.2016

   По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, за прошедшую неделю специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента , егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено 52 мероприятия по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 17 нарушений. У нарушителей изъяты 2 единицы огнестрельного оружия, незарегистрированного в органах МВД.
     По результатам рейдовых мероприятий выявлена незаконная добыча 22 косуль и 2 лосей.
      25 ноября 2016 года в Крутихинском охотничьем угодье Далматовского района обнаружены шкуры от 18-ти косуль. Места отстрела и разделки туш не обнаружены. Подано заявление в полицию для возбуждения уголовного д ... Читать дальше »

  добавлено: 06.12.2016

 Cотрудники ГКУ «Белозерское лесничество» оказались браконьерами.
 Прокурором Белозерского района утверждён обвинительный акт в их отношении. Теперь уже бывшие работники лесничества обвиняются по статье «незаконная охота с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба».
 По словам Марии Мельниковой, старшего помощника прокурора Курганской области, в сентябре 2016 года напарники объезжали лес на служебном автомобиле «УАЗ», чтобы провести инвентаризацию лесных культур. Находясь на территории Белозерского государственного природного зоологического заказника, сотрудники лесничества произвели отстрел лося. После разделки туши поехали в с. Боровское, где были задержаны сотрудниками ГКУ «Территориальный государствен ... Читать дальше »

  добавлено: 01.12.2016

 В Краснокутском районе Саратовской области прошли открытые состязания гончих собак по зайцу-русаку.                        
 Продемонстрировать рабочие качества своих питомцев приехали охотники из Краснодарского и Ставропольского краев, Кировской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Самарской и Саратовской областей, а также с Украины. Всего в турнире приняли участие 62 собаки пород «русская гончая» и «русская пегая гончая».
  По словам организаторов, это крупнейшие состязания по зайцу-русаку в стране за последние 10 лет.
  Целью соревнований являлась не только оценка охотничьих качеств собак, но и обмен опытом ведения племенной работы, а также укрепление и развитие свя ... Читать дальше »

  добавлено: 30.11.2016

 Министерство природы при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF) пересмотрело проект правил охоты, против которого активно протестовали экологи. Ведомство сняло с общественного обсуждения первоначальный проект документа после того, как зеленые подвергли критике пункты о расширении сроков охоты и разрешении петельного лова, который в СССР считался браконьерским. По словам директора WWF Игоря Честина, Минприроды приняло все изменения, предложенные зелеными. Однако в «Гринпис России» все еще сомневаются в необходимости принятия новых правил.
 Девять из семнадцати участников общественного совета при Минприроды России проголосовали в среду в поддержку размещения на федеральном портале нормативных актов новой редакции ведомственного приказа «О внесении изменения в правила охоты». Предыдущая версия документа вызвала возмущение экол ... Читать дальше »

  добавлено: 29.11.2016


uCoz