Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 »
10:27
В Саратовской области состоялись соревнования по охоте на зайца
 В Краснокутском районе Саратовской области прошли открытые состязания гончих собак по зайцу-русаку.                        
 Продемонстрировать рабочие качества своих питомцев приехали охотники из Краснодарского и Ставропольского краев, Кировской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Самарской и Саратовской областей, а также с Украины. Всего в турнире приняли участие 62 собаки пород «русская гончая» и «русская пегая гончая».
  По словам организаторов, это крупнейшие состязания по зайцу-русаку в стране за последние 10 лет.
  Целью соревнований являлась не только оценка охотничьих качеств собак, но и обмен опытом ведения племенной работы, а также укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями гончих пород.
  Задача собак сводилась к поиску зайца и преследованию его с голосом к владельцу. Турнир не причинил никакого вреда животному миру региона. Оценочные баллы гончие получали от экспертов за настойчивость и упорство в преследовании зверя, мастерство, силу голоса и музыкальность.
  Первое место в личном зачёте заняла русская гончая из Курска, второе - русский пегий из Краснокутского района Саратовской области, третье - русский гончий из Кировской области.
  В командном зачёте первое место заняли гончатники Ставропольского края, на втором месте - Воронежская область. Третье место досталось охотникам из Краснодарского края. Команда из Ровенского района Саратовской области заняла почётное 4-е место.
  Победители получили охотничью валторну, сделанную на заказ умельцами из Санкт-Петербурга.
uCoz