Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Декабрь » 16 »
12:48
Ущерб от АЧС на конец ноября
  Ущерб от АЧС по состоянию на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей.
  Эта сумма в 13 раз больше, чем в 2015 году, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев.
  Из-за вируса АЧС Россия не может выйти со своей продукцией на китайский рынок.  Россия ведет активные переговоры с Китаем, направленные на открытие этого рынка для произведенной в России свинины. Ранее Ткачев говорил, что переговоры осложняет ситуация с АЧС в России.
  В октябре правительство РФ утвердило план действий по борьбе с африканской чумой свиней. Как следует из текста распоряжения, план предусматривает проведение оперативных действий по предотвращению распространения АЧС, контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства в области ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения. Предусмотрено снижение численности и миграционной активности диких кабанов, являющихся основным источником распространения болезни.
  В частности, предусматривается создание вдоль границ РФ и вокруг свиноводческих комплексов, имеющих "высокий уровень биологической защиты", буферной зоны, в которой не будет допускаться миграция диких кабанов. Кроме того, Минприроды и местные власти должны сократить численность диких кабанов до 30% в особо охраняемых регионах и до показателя плотности популяции 0,25 особи на 1000 га в центральных и северо-западных регионах страны, особенно уязвимых для распространения болезни. Регулировать численность диких кабанов предполагается как за счет мероприятий ветеринарного контроля, так и с помощью выдачи большего числа лицензий на охоту на дикого кабана.
  Африканская чума свиней, согласно Международной классификации, относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных, впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами и ликвидацией животных. Для человека заболевание не представляет угрозы.
uCoz