Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 71 72 »
     Дмитрий Кобылкин возглавил Совет по охоте и защите животного мира при Минприроды России. В состав совета вошли депутаты Госдумы, сенаторы, ученые, представители СМИ и культуры, а также общественных организаций.
     Так, от Госдумы в совете по охоте будут работать глава комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутат Владислав Резник.
     От Совета Федерации в совет вошли первый заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.
     Кроме того ... Читать дальше »

  добавлено: 25.01.2019

     Депутаты и сенаторы планируют разработать поправки в законодательство, касающиеся регулирования вольерной охоты. Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
     По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, судя по публикациям в прессе, в обществе есть непонимание этого вопроса.
    «Большая часть горожан считают, что вольер — это как клетка в зоопарке, в которую загоняют животных из леса и там их добивают, — сказал Николаев. — Но нужно признать, что существует форма ведения охоты в вольерах, которые занимают десятки и сотни гектаров. Отсутствие какого-либо законодательного регулирования рождает слухи и спекуляции на этой теме».
     По словам первого зампреда Ко ... Читать дальше »

  добавлено: 23.01.2019

Ежегодная всероссийская акция "Серая шейка" - 2019 приглашает всех желающих на учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц 19-20 января 2019 г.
 
     Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири.
     Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц.
     Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают.
     Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг масс ... Читать дальше »

  добавлено: 17.01.2019

     29 ноября 2018 года впервые в истории России состоялся благотворительный охотничий аукцион, организованный Сергеем Ястржембским при участии Клуба горных охотников и Московского охотничьего клуба «Сафари».
     Аукцион был направлен, в первую очередь, на привлечение внимания общественности к трофейной охоте как к потенциально значимой сфере деятельности с точки зрения экономической, социальной и экологической выгоды.
     По словам Сергея Ястржембского, который сам является известным трофейным охотником, «умная государственная политика и рациональная регулируемая охота преобразуют это древнейшее занятие человека в высокоэффективную и экологически неуязвимую отрасль экономики».
     Собранные средства пошли  на помощь семьям егерей, погибшим или пострадавшим в ходе выполнения служебных обязанностей, на оказание организационн ... Читать дальше »

  добавлено: 11.01.2019

     В Курганской области завершился сезон охоты на копытных и боровую дичь. С 1 января запрещено охотиться на косулю (все половозрастные группы) и лося (старше 1 года).
     Кабана можно добывать до 28 февраля только с организованных лабазов или вышек у подкормочных площадок. Запрещена добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 февраля, за исключением добора раненых кабанов (Правила охоты, ст. 52.4).
     Курганский областной общественный благотворительный фонд "По охране охотничьих животных "САПСАН" напоминает всем охотникам Зауралья и соседних регионов о необходимости соблюдения установленных Правил охоты, а также призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать ... Читать дальше »

  добавлено: 04.01.2019

С Новым годом! Пусть этот год принесет нам только все самое лучшее. Пусть нам сопутствует удача, успех и везенье. Желаем всем крепкого здоровья, настоящего счастья и хорошего настроения. Пусть нас всегда окружают любимые люди. И все, что загадано под бой курантов, обязательно сбудется.

  добавлено: 01.01.2019

     В ноябре 2018 года специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции, ГИБДД и Росгвардии проведено 246 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
     В результате проведения рейдовых мероприятий выявлено 44 нарушения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Изъято 27 единиц охотничьего огнестрельного оружия (2 единицы  нарезного охотничьего оружия, зарегистрированного в ОВД, 11 единиц гладкоствольного охотничьего оружия, не зарегистрированного в ОВД, 14 единиц гладкоствольного охотничьего оружия, зарегистрированного в ОВД).
     В результате дорож ... Читать дальше »

  добавлено: 18.12.2018

  Сегодня исполняется 16 лет со дня трагических событий в Сафакулевском государственном природном зоологическом заказнике. В тот роковой день 11 декабря в 2002 года патрульная группа, в которую входили егерь Сафакулевского заказника Халиулла Касимов, его родной брат Сайфулла – общественный охотничий инспектор, а также их помощник Халит Вахитов, обнаружила и начала задержание троих браконьеров, производивших незаконную охоту в заказнике. При попытке скрыться один из нарушителей открыл стрельбу. Братья Касимовы погибли на месте.
     В июне 2003 года в память о погибших защитниках природы постановлением Губернатора Курганской области Сафакулевскому государственному природному зоологическому заказнику присвоено имя братьев Касимовых. А в 2004 году за проявленное мужество, самоотверженность и отвагу Халиулла Самигулла ... Читать дальше »

  добавлено: 11.12.2018

    По словам  министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, выступившего 5 декабря на "правительственном часе"  в Госдуме, российских охотников ожидают перемены. Он ясно высказался об ужесточении правил оборота оружия, отвечая на вопрос депутатов, поддерживает ли он такие инициативы.     
     Оружие ничуть не менее опасно, чем автомобиль, так почему же, чтобы получить водительские права, нужно учиться, а чтобы получить разрешение на охотничье ружьё, просто взять справку от врача? Задавшись таким вопросом, министр констатировал, что этот порядок надо менять, так как он приводит к таким плачевным последствиям, как массовое убийство в Керчи.
     После этой трагедии, произошедшей 17 октября, уже было высказано несколько законодательных инициатив. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает продавать ружья людям в возрасте 18-21 лет тольк ... Читать дальше »

  добавлено: 06.12.2018

   С владельцев частных охотничьих угодий снимут обязанность противодействовать эпидемиям среди зверей за свои средства и переложат ее на государство.
   Согласно части 3 статьи 43 Закона «Об охоте», мероприятия по вакцинации животных, в том числе добавление вакцины в корм, должны проводиться собственниками угодий. При этом в действующем законодательстве не указывается за чей счёт должна покупаться вакцина и другие ветеринарные препараты.
   В марте этого года Конституционный суд удовлетворил иск одного из некоммерческих партнёрств, оспорившего соответствующие положения Закона «Об охоте», и постановил признать часть 3 статьи 43 закона не соответствующей Конституции. Суд постановил, что возложение обязанности на охотпользователей приобретать вакцины противоречит сразу нескольким статьям Основного закона и безосновательно освобождает государство от бремени финансирования публично значимых ... Читать дальше »

  добавлено: 04.12.2018


uCoz