Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Январь » 23 »
11:34
О вольерной охоте
     Депутаты и сенаторы планируют разработать поправки в законодательство, касающиеся регулирования вольерной охоты. Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
     По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, судя по публикациям в прессе, в обществе есть непонимание этого вопроса.
    «Большая часть горожан считают, что вольер — это как клетка в зоопарке, в которую загоняют животных из леса и там их добивают, — сказал Николаев. — Но нужно признать, что существует форма ведения охоты в вольерах, которые занимают десятки и сотни гектаров. Отсутствие какого-либо законодательного регулирования рождает слухи и спекуляции на этой теме».
     По словам первого зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, вольерная охота узаконена во многих странах — например, в ЮАР охотугодья почти полностью состоят из вольеров, а в Европе вольеров около трети от территории охотугодий. При этом концентрация животных там намного выше, чем в России.
     Участники рабочей группы подчеркнули, что правила вольерной охоты в нашей стране не утверждены законом. В связи с этим необходимо добавление новой статьи в закон об охоте, где можно прописать правила добычи животных в вольерах.
     Парламентарии уверены, что нужно в первую очередь определить минимальный размер вольера, чтобы охота не превращалась в убийство животных. Минприроды согласилось с этой позицией. Участники рабочей группы подчеркнули, что в вольерах не только охотятся, но и разводят диких животных, выпуская их затем в леса и увеличивая поголовье.
(Источник: Парламентская газета)
uCoz