Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 71 72 »
     На основании данных, полученных на конец 2017 года, определена стоимость народного достояния России, а именно - природы. планируется ежегодное проведение подобной инвентаризации.
     Наибольшую ценность представляют собой леса. Их совокупная стоимость составляет 5,52 триллиона рублей. Дороже всего оценена лиственница, почти в 1,3 триллиона рублей.
Сосны стоят 1,19 триллиона рублей, березы — 1 триллион рублей. В 786 миллиардов рублей оценили имеющиеся в стране запасы ели, кедра — в 510 миллиардов рублей.
     Не обошлось и без оценки водных источников России. Их стоимость -  486 миллиардов рублей.
     За диких животных (олени, косули, муфлоны и другие) можно выручить 640 миллионов рублей.Учитывались только лимитируемые виды, охота на которых ограничена. Не лимитированные волки, лисицы, зайцы, птицы не были оценены.
  ... Читать дальше »

  добавлено: 21.03.2019

     В Курганской области по подозрению в браконьерстве задержали четырех жителей Щучанского района. По факту незаконного убийства двух лосей и одной косули возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»).
     По данным полиции, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» от егерей поступило сообщение о незаконной охоте на территории Стариковского охотничьего хозяйства, недалеко от деревни Архиповка Щучанского района. Следственно-оперативная группа обнаружила в лесном массиве место разделки диких животных и их останки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали по подозрению в незаконной охоте четырех жителей Щучанского района, которые без разрешительных документов осуществили отстрел двух лосей и одной особи сибирской косули.
     В результате противоправных действий зло ... Читать дальше »

  добавлено: 14.03.2019

     6 марта в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялась творческая встреча фотохудожника Александра Алексеевича Киселева  с друзьями и любителями фотографии, посвященная тематической выставке   "Зауралье: природа, события, люди".
     На мероприятии, при содействии Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных "САПСАН", был проведен первый этап эколого-охотничьей викторины "Зауралье: природа и охота, люди и события" - 2019. Присутствующие в зале охотники отвечали на вопросы, связанные с событиями в области охоты и экологии.
     Наиболее эрудированным оказался Нестеренко Николай Павлович. За победу в викторине ему вручен сертификат на добычу глухаря в угодьях КООБФ "САПСАН".

  добавлено: 07.03.2019

     20 февраля сотрудники УМВД по Курганской области задержали жителей г. Тюмень, осуществлявших незаконную охоту на сибирскую косулю на территории охотугодий Уксянского и Песчаноколединского охотхозяйств Далматовского района Курганской области.
     Подробнее читайте на сайте Ura.ru

  добавлено: 20.02.2019

     С 2012 года в разных странах 14 февраля отмечается как День книгодарения - праздник для всех, кто умеет и любит читать, расширять свой кругозор, путешествовать во вселенные, придуманные талантливыми писателями. В этот день принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы. Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен. Благодаря такому празднику они могут найти единомышленников, а также проявить акт доброй воли, подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2019

     14 февраля отмечается праздник всех охотников и рыболовов - день святого Трифона.
    Существует предание, что при царе Иване Грозном во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Ивану Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник Иван объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, пол ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2019

   Ровно год назад, 10 февраля 2018 года, в Челябинской области при исполнении должностных обязанностей погиб инспектор госохотнадзора   Александр Александрович Минин - ведущий специалист отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области.
   В ходе рейда с двумя помощниками он заметил трех браконьеров и направился их задерживать, оставив своих сопровождающих в засаде. Два нарушителя, увидев Минина, вскочили на снегоходы и скрылись, а третий, 47-летний житель города Карталы Михаил Поддубный, замешкался, после чего расстрелял инспектора в упор.
     13 декабря 2018 года Челябинский областной суд огласил приговор Михаилу Поддубному, 1970 года рождения. Он признан виновным в убийстве лица, осуществляющего служебную деят ... Читать дальше »

  добавлено: 10.02.2019

      Минприроды России приглашает к участию в создании Концепции развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия Российской Федерации.
    Профессионалам охотничьего хозяйства, охотникам-любителям и всем, кому небезразличны природа России, богатство и разнообразие фауны, предлагается высказать свое мнение по следующим вопросам:
  •  сохранение биоразнообразия,
  • увеличение товарного выхода продукции охотничьего хозяйства,
  • увеличение капитализации отрасли,
  • повышение доступности и культуры охоты,
  • развитие охотничьего туризма,
  • совершенствование системы пользования охотничьими угодьями,
  • привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест в отрасли.
     Предложения принимаются до 23 февраля 2019 года по адресу: oxotkontr@mail.ru

  добавлено: 06.02.2019

     В Госдуму внесен законопроект об уточнении законодательства о платежах при заключении охотхозяйственных соглашений. Из условий охотхозяйственных соглашений могут исключить указание на раскрытие информации о размерах арендной платы и сборах, уплачиваемых за пользование объектами животного мира.
    Проект подготовлен группой депутатов во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым и группа сенаторов во главе с замруководителя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимиром Лебедевым.
     Охотхозяйственное соглашение — это долгосрочный договор, заключаемый компаниями и индивидуальными предпринимателями с региональными властями для привлечения инвестиций в охотничье хозяйство. Оно отражает порядок и условия пользования объектами животного мира в охотничьих угодьях, ... Читать дальше »

  добавлено: 29.01.2019

     Дмитрий Кобылкин возглавил Совет по охоте и защите животного мира при Минприроды России. В состав совета вошли депутаты Госдумы, сенаторы, ученые, представители СМИ и культуры, а также общественных организаций.
     Так, от Госдумы в совете по охоте будут работать глава комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутат Владислав Резник.
     От Совета Федерации в совет вошли первый заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.
     Кроме того ... Читать дальше »

  добавлено: 25.01.2019


uCoz